Уважать собеседника и уметь прощать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/2004_d1104___.jpg

Заместитель председателя городского Совета Нина Андриевская — о новом сквере, дистанционке и поющем сердце

Идеи должны вдохновлять, а способность убеждать — мотивировать к действию себя и других. Не секрет, что невозможно воодушевить других, если не воодушевлён сам. Именно такими качествами обладает Нина Николаевна Андриевская, необходимыми и в жизни, и в деятельности. 20 лет в политике и огромный стаж на руководящей должности — всё это сформировало качества её характера. К ней прислушиваются, её мнения спрашивают и уважают. 

2003_d1104___1Нина Николаевна Андриевская не пона-слышке знает проблемы своего округа, который числится за номером 23. Преимущества и недостатки — всё находится под её внимательным взглядом.
В начале разговора она увлечённо рассказывает о проведённой работе и о том, что ещё предстоит сделать. К примеру, новая задумка с благоустройством территории около храма на улице Лебедева ждёт своего воплощения. Как должен выглядеть сквер, что предстоит сделать, где поставить скамейки и почему там не планируется детских площадок и скейт-парков — все эти вопросы на повестке дня.
— Это будет сквер, где можно отдохнуть, — говорит Нина Николаевна. — Разработка проекта предложена учащимся школы № 13, находящейся в округе. У школьников будет возможность проявить творческие способности и с толком подойти к решению этой задачи. За лучший проект мы вручим приз победителю.
Можно отметить, что идея проекта не подразумевает федеральных средств и участия в программе «Комфортная городская среда». Это полностью общественная инициатива, когда сообща можно создать красивую зону для отдыха.
Как говорит Нина Андриевская, планов много, и среди них есть и обновление пешеходных дорожек вдоль реки Заборихи на улице Лебедева. Эта территория выполняет важную функцию: здесь гуляют и мамы с детьми, и люди старшего возраста.
— Аллея молодёжи, — продолжает депутат, — это хорошо, но жителям должно быть комфортно там, где они живут. Хоккейная коробка рядом с детским центром «Юность» тоже обновляется. Там будет установлен скейт-парк для детей. В коробке положен асфальт, закуплено оборудование.
В кругу вопросов Нины Николаевны и территория домов на Лебедева, 14 и 16. Все знают, что есть проблема с парковкой. В планах оставить зелёную зону и сделать большую муниципальную стоянку для машин.
На вопрос, что в приоритете, Нина Андриевская без лишних сомнений говорит, что дети. И здесь решение главной задачи — капитальный ремонт здания бывшего детского сада, где сегодня расположены начальные классы школы № 13.
О предстоящих планах по школе Нина Николаевна рассказывает:
— На рабочей встрече с Александром Витальевичем Цыбульским показали ему
все проблемные участки. Здание школы было построено
одним из первых в квартале, речь идёт о 1981—1982 годах. И с этого момента учреждение не видело капитальных ремонтов. Сегодня первая необходимость — вернуть пищеблок, чтобы дети могли получать горячую еду в стенах школы. Вторая — ремонт кровли.
В этом году был сделан ремонт покрытия, но это лишь малая часть. Третья — замена коммуникаций на современные. После основных работ будем переходить к косметическому ремонту. Губернатор предложил разделить работу на три этапа. Первый — капитальные работы, второй — обновление фасада с ремонтом крылец,
а третий — благоустройство территории, на которой планируется отдельная спортивная площадка и прогулочные зоны для групп продлённого дня.
— Никто не верил в то, что будет восстановлен бассейн
в 13-й школе. А получилось! Благодаря Александру Дятлову, его неравнодушному отношению и привлечённым средствам у ребят появилась возможность заниматься плаванием, — отмечает Нина Николаевна.

Продолжая разговор, депутат отметила, что в избирательном округе два детских сада — «Жемчужинка» и «Умка».
— В «Жемчужинке» продолжим устанавливать теневые навесы, а вот «Умка» уже на этапе благоустройства детских участков, установки игровых форм, — говорит депутат.
После воодушевлённого рассказа о работе мы поговорили с Ниной Николаевной об умении принимать решения, образовании, городе, внуках, любимых фильмах и семье.
— Нина Николаевна, вы давно занимаете руководящие должности. Какими качествами нужно обладать женщине, чтобы уметь и похвалить, и поругать, и принять нужное решение?
— Самое главное — это уважать своего собеседника. Всё зависит от задачи и поставленного вопроса. Ещё в бытность мою руководителем дошкольного учреждения были случаи, когда родители, гневно заходя ко мне в кабинет, после получасового разговора уходили с улыбкой. Надо иметь выдержку, терпение и уметь отстоять своё мнение, убедив в этом собеседника,
в правильности принятого решения. Людей нужно уважать, а страх не должен быть сильнее чувства собственного достоинства. И амбиции должны быть, как без них. Это стремление к развитию. Я дочь руководителя, и у мамы я много чему научилась, в первую очередь — прощать. Это самое главное.
— Вы долго были руководителем дошкольного учреждения, и вас по праву можно назвать человеком образования. Сейчас многих волнует будущее образования. Ваше отношение к дистанционному обучению?
— В 1993 году я ездила на учёбу в Москву, с нами были и представители Соединённых Штатов. Мы все слушали лекции известных педагогов, и как-то в разговоре один из американцев нам сказал: «Только, пожалуйста, не берите нашу систему образования, сохраните и оставьте то, что есть у вас». Что могу сказать? Разговор учителя вживую дорогого стоит. Все мы прошли этап дистанционки с марта по июнь, и для нас это было непростое время. У меня внук — школьник, заканчивал четвёртый класс.
И вот мы, взрослые, все соревновались между собой, кто из нас получит лучшую оценку. Давайте будем честными, мы оказались не готовы: ни родители, ни дети, ни сама система образования. Как объяснить ребёнку задание? Вот и объясняли, кто как мог.
— Сколько у вас внуков?
— У меня их два: Ярослав, он школьник, а младший — Савелий, в ноябре ему исполнится пять лет.
— Что вас радует в городе и что огорчает?
— Честно скажу, не часто гуляю по городу. В свободные и выходные дни уезжаю на дачу. Но сейчас есть возможность провести в старом городе чуть больше часа, пока внук занимается плаванием. Вожу его туда по пятницам. Бассейн «Строитель» находится на Профсоюзной, и я могу сделать круг по улице Пионерской и обратно. Когда гуляю, ловлю себя на мысли, что неплохо бы деревья подстричь, чтобы дорожки стали светлее. Тротуары обновить и света побольше. В городе есть с чем сравнить: проспекты Ленина и Морской со светодиодным освещением или консоли на улице Юбилейной. Очень радует появление модельной библиотеки
в «Книжной гавани», а рядом — кванториума. Столько полезных объектов для города не может не приносить радость.
— До конца года осталось три сессии городского Совета депутатов. Что важного в обсуждении?
— Наверное, это самые непростые сессии в году. Бюджет и его принятие. Справедливое распределение средств на пользу и развитие. Есть огромное желание дальше строить и развивать наш город.
— Ваш любимый фильм?
— У меня их два. «Звуки музыки» и «Серенада большой любви». Замечательные картины с восхитительной музыкой, которые я смотрела много раз.
— С каким девизом каждое утро просыпается Нина Николаевна Андриевская?
— С желанием жить! (смеётся). А когда становится грустно, звоню Ярославу, который мне всегда говорит: «Мы тебя так любим!». Вот ради этого я и живу. Я встаю утром и думаю: «Всё хорошо. Солнце светит. Надо вставать и идти на работу».
— Вокруг вас много равнодушия?
— Не могу так сказать. Мне кажется, общество меняется. Мы раньше жили по-другому. Знали всех соседей и вместе смотрели и болели за нашу хоккейную сборную. Такие были отношения. Дружеские и тёплые. В любое время, конечно, есть люди, которым всегда всё плохо, не стоит на них равняться. Надо делать своё дело — и всё. И идти дальше.
— От чего поёт ваше сердце?
— Когда что-то получается. Если мне сейчас удастся сделать то, что задумали,
я буду счастлива! Если мы сделаем сквер, отремонтируем начальную 13-ю школу — это будет супер!
Беседовала
Наталья ГАЛУШИНА
Фото Ильи Козырева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей