55 лет на Московском кинофестивале

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/08/glavnaya.png

Самый первый кинофестиваль в Москве состоялся в 1935 году. После продолжительного перерыва в 1959 году был проведён первый ММКФ. Он проводился по нечётным годам до 1999 года. С 2000 года Московский фестиваль стал ежегодным. Автор этих строк принимал участие во всех, начиная с 4-го в 1965 году по 42-й в 2020 году.

Я счастлив, что 42-й Московский кинофестиваль состоялся. Московскому смотру повезло, отборочную комиссию уже много лет возглавляет Андрей Плахов, почётный президент международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). А программным директором является Кирилл Разлогов.

В разгар пандемии отборщики сумели отыскать фильмы – потенциальные жемчужины. Мне удалось посмотреть около 50-ти лент из разных программ.

2020 год, так или иначе, изменил нас всех. Изменился и кинофорум. Фильмов стало заметно меньше – 180. Из-за закрытия границ, зарубежных кинозвёзд не было. Не было и президента ММКФ Никиты Михалкова. Он был на 2-х недельном карантине. За него на многочисленные вопросы отвечала его супруга Татьяна Михалкова. Даже без Михалкова, его команда сработала, как советские часы «Победа», без сбоя. Число участников, гостей, журналистов было сокращено.

Взвесив риски, многие москвичи не пришли на кинофестиваль, другие пришли с надеждой на безопасность. И она была – санитайзеры, маски, перчатки, измерение температуры. Количество зрителей в залах было уменьшено до 25 %. Принятые санитарные меры были нацелены на сохранение социальной дистанции. Во время сеанса запрещалось снимать маски и перчатки. Роспотребнадзор проводил проверки кинотеатров. Пресс-конференции проводились в режиме онлайн.

Председатель жюри Тимур Бекмамбетов в первый день заявил: «Грех уныния особенно наказуем из семи смертных грехов. Непозволительно впадать в уныние»

Унывать было некогда. Забегая вперёд, скажу, что сразу 10 фильмов, участвовавших в разных программах, стали номинантами ежегодной премии Европейской киноакадемии, которую называют европейским «Оскаром». А трагикомедия «Ещё по одной» датского режиссёра Томаса Винтенберга – была признана лучшей европейской кинолентой 2020 года. И она вошла в шор-лист на премию американской академии кинематографических искусств, в категории «фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о друзьях, которые решают испытать как ежедневное употребление алкоголя влияет на человека, однако, вскоре теряют контроль над экспериментом. Участник программы «Свободная мысль» – лента «Коллектив» также попала в пятёрку кандидатов на премию «Оскар». Главный приз «Золотой Георгий» получил Андрей Зайцев за фильм «Блокадный дневник» (Россия). Основан на воспоминаниях Ольги Берггольц, а также на воспоминаниях многочисленных блокадников, в том числе писателя Даниила Гранина.

В ленте с помощью компьютерной графики воссоздан Ленинград зимой 1942 года. Героиня, её играет Ольга Озоллапиня, идёт пешком через весь город к отцу. Она хочет в последний раз увидеть папу, проститься с ним и попросить прощения.

Актриса вынуждена была на 4 месяца съёмок оставить маленького ребёнка. Режиссёр сказал, что «без Ольги этого фильма не было бы. Она ежедневно играла человека, который сегодня умрёт». Фильм завоевал ошеломляющий успех у зрителей. Создатели заставили плакать зрителей как во время просмотра фильма, так и вовремя вручения Главного приза, когда Зайцев в ответной речи зачитал пронзительные строки Корнея Чуковского из стихотворения 1944 года «Ленинградским детям»: «когда вы станете старичками в 2024 году…». Я видел, как у наших актрис на глазах появились слёзы. Слезинка текла и по щеке Ольги Озоллапиня. Во время интервью я поблагодарил талантливую актрису и пожелал ей новых творческих побед.

К слову, за эту роль Ольга в этом году получила самый престижный российский приз «Золотой орёл» как лучшая актриса 2020 года.

Режиссёр Андрей Зайцев дал мне интервью. Он сказал: «Мы сняли этот фильм, чтобы не забывали, что привелось пережить нашим прадедам и дедам. Если это забыть, это может повториться. История циклична, она может повториться с нами, с нашими детьми, внуками. Чтобы знали, чтобы не повторилось. Главный приз – это престижно и важно. Не менее важный приз мы получили – приз зрительских симпатий. Зрителю кино понравилось. Простому зрителю понравилось. Мы снимаем именно для простого зрителя. Тема очень сложная, тяжелая – что прошли наши прадеды. Мы старались сделать фильм максимально доступным, ничего не искажая. Из чего ты состоишь? Нужно брать детей старшего возраста на фильм и смотреть его. Они должны знать, что прошли наши прадеды, деды. Это как знать отчество твоего отца и отчество деда. Они пережили блокаду, войну. Ты сегодня такой, потому что они победили. Этим фильмом мы напоминаем молодым людям – «никто не забыт и ничто не забыто».

В конце интервью я спросил у режиссёра: «Свой фильм вы показывали президенту?» Зайцев ответил: «Нет, но обязательно покажем»

Специальный приз жюри и «Серебряный Георгий» вручён турецкому режиссёру Эрдему Тепегёзу за фильм «В тени». Лучшей режиссёрской работой стал фильм Риши Пэлэм из Великобритании «Хильда», где старшая дочь заботится о младших в период развода родителей. Исполнительница главной роли Меган Первис получила приз за лучшую женскую роль.

Лучшим актёром назван Гур Бентвич, фильм «Как сыр в масле» (Израиль).

Приз за многолетнее служение искусству кино присуждён Светлане Дружининой.

Знаменитый режиссёр Ким Кидук из Республики Корея снял в Казахстане свой последний фильм «Растворяться». Вот, что он сказал о фильме на онлайн пресс-конференции: «Главное для меня в фильме – это История, а не красивая картинка. Я показал две ипостаси одной женщины – распутной, сильной и скромной, жертвенной. И все эти сущности составляют жизнь». Режиссёр добавил: «Я хочу жить тихой жизнью на природе, как часть природы, а позже исчезнуть – как часть природы. Я черпал силы в любви. Я всегда жду свою любовь». К сожалению, после кинофестиваля Ким Кидук покинул этот мир.

Чтобы стать писателем, надо лично пережить все радости и невзгоды жизни. Чужой опыт и чьи-то мудрые слова не работают. Об этом английский фильм «Филофобия».

Во французской ленте «Наркомама» бывшая переводчица, после увольнения из полиции, создаёт собственную наркоимперию.

Самым скандальным фильмом оказался российский «Лялин дом» Оксаны Дегтярёвой. Ляля считала, что супружеские измены только укрепляют брак, пока не застала своего молодого возлюбленного с собственной дочерью…

Аналитик Уолл-стрита из фильма «Государство комаров» (Польша, США) видит, что программа компьютерного моделирования начинает бунтовать. В добавок к этому вокруг него появляются полчища комаров. Психологический срыв в такой ситуации неизбежен.

Фильм «Новый порядок» (Мексика) получил в 2020 году Особый приз Венецианского кинофестиваля. Кадры тяжелых лет для страны, когда в Мексике начались бунты, сопровождающиеся ростом классовой ненависти и всплеском насилия.

Открытием для всех стал фильм «Джамбо» из программы «Эйфория наваждений». Это – интимный роман смотрительницы парка с аттракционом по имени «Джамбо». Режиссёрский дебют Зои Витток.

Документальная китайская картина «Городская мечта» рассказывает о серии конфликтов и компромиссов между городской администрацией Уханя и пожилым уличным продавцом фруктов. Полиция выполняет указания администрации по зачистке улиц от несанкционированной торговли. Дерзкий торговец сопротивляется и защищает свой бизнес.

91-летний режиссёр фильма «Психомагия: искусство исцеления» Алехандро Ходоровски убеждён, что подлинный смысл искусства – освобождать и исцелять сознание. С этой целью он создаёт «Психомагию», синтез театра и поэзии, воздействующую на подсознание и служащую цели освобождения людей от психологических блоков.

В рамках кинофорума прошла презентация 10-ти региональных кинокластеров – «Снимаем кино в России». Модератором встречи выступила главный редактор журнала «Кинорепортёр» Мария Лемешева.

На кинофестивале принимали поздравления юбиляры этого года – Никита Михалков и Андрей Плахов.
Андрей Плахов сказал: «Мы будем рады, если зрители испытают эйфорию от красоты изображения, остроумных диалогов, виртуозной режиссуры и актёрской игры. Приходите, давайте вместе наслаждаться Золотыми плодами киноискусства».

Фото автора.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей