Письма и мнения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/pisma.jpg

ЦитатаУспокаиваться пока рано

Стоит пройтись по улицам города, как в глаза сразу же бросаются валяющиеся где попало защитные средства личной гигиены — разноцветные маски и прозрачные одноразовые перчатки.

Так и хочется спросить всех и каждого: «Это что, своеобразный протест против пандемии? А может быть, надежда на русский авось?».
Надо ли объяснять взрослым людям, что такого рода поспешные решения могут привести к плачевным результатам, иметь для каждого из нас тяжёлые, необратимые последствия. Ведь коронавирус — реальная угроза для здоровья, которая по мановению волшебной палочки никуда не исчезнет, не растворится в воздухе; он с нами, среди нас и снова ускоренными темпами набирает обороты.
Каждое утро, внимательно слушая архангельские новости по радио, всё больше и больше убеждаюсь в том, что успокаиваться пока рано, так как количество заболеваний по области увеличивается день ото дня. Спрашивается, откуда всё это берётся?
Дело в том, что в результате полугодовой изоляции насидевшиеся в четырёх стенах люди в период отпусков очертя голову рванули в солнечную Турцию, на черноморское побережье Крыма, в курортный город Сочи, а также в такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург. Активно посещают столичные концерты и спектакли и, пренебрегая всеми запретами администрации, в зрительных залах сидят без масок. Одним словом, контакты, контакты.
Неблагоприятная ситуация складывается и у нас в городском об- щественном транспорте. Очень часто бок о бок с тобой по своим делам едут ничем не защищённые чихающие и кашляющие разных возрастов пассажиры.
И, честно говоря, поражает то, что ни водитель, ни кондуктор по поводу этого абсолютно никаких мер не принимают. Как будто так и надо.
А ведь водитель автобуса мог бы произнести такую фразу: «Двери не закроются до тех пор, пока пассажиры без масок не покинут салон автобуса».
Можно налагать на нарушителей режима и определённую сумму штрафа. Это возымело бы действие. А так каждый по своим собственным правилам играет в свою игру.
Думается, таким всадникам без головы нелишне будет напомнить народную мудрость, которая гласит: «Бережёного Бог бережёт».
Согласна, надоело носить ненавистную маску, день ото дня жить под страхом смерти. Но если сам о себе не позаботишься, никто за тебя этого делать не будет.
И ещё хотелось бы упомянуть об одном важном моменте. Почему мы ни себя, ни других не уважаем? Давайте будем выбрасывать отработанный материал (маски, перчатки)
в урны, а не под ноги прохожим.
Ведь Северодвинск — наш общий дом, в котором должно быть чисто, уютно, красиво. Конечно, дворники дворниками, но и нам, жителям города, взрослым интеллигентным людям, всё же не пристало уподобляться розовым Пятачкам.
Людмила ЮРЧЕНКО

ЦитатаБрось сигарету, Марго!

В том, что студенты — народ изобретательный, не раз убеждалась сама, когда училась в Карельском педагогическом институте в Петрозаводске. Мне вспомнился забавный случай, который произошёл на одной из лекций по современному русскому языку.

В нашей группе училась девушка по имени Маргарита (или просто Марго) из Ленинграда. Будучи близорукой, она всегда носила очки в тёмной роговой оправе, что придавало её лицу необычайно важный, как у профессора, вид. Да и сама она была очень рассеянной, с чудинкой.
Это не могло остаться незамеченным для нашего старосты Паши Бжезовского, человека с большим чувством юмора. После первой пары, когда прозвенел долгожданный звонок на перемену, все студенты шумной гурьбой высыпали из аудитории в коридор.
А Павел, улучив момент, подошёл к столу, где сидела Маргарита, осторожно вынул из колпачка пластиковую ручку, внешне напоминавшую сигарету, а вместо неё вставил настоящую.
Прозвенел звонок, все собрались в аудитории. Во время лекции царила полная тишина, лишь слышались шелест тетрадей да голос преподавателя с кафедры. И вдруг привычный рабочий ритм нарушило громкое «О-о-о!». Студенты стали оборачиваться и глазами искать возмутителя спокойствия. Всё их внимание переключилось на Маргариту, которая с вытянутым от удивления лицом держала в дрожащих руках… сигарету. Казалось, что стены и потолок рухнут от дружного хохота.
Растерявшийся преподаватель ещё долго не мог успокоить развеселившихся студентов и лишь без конца твердил: «Товарищи! Товарищи!..».
После этого случая Маргарита стала более осмотрительной и перед каждой лекцией старательно проверяла свои письменные принадлежности. А на перемене убирала со стола предметы, которые, по её мнению, могли послужить поводом для розыгрыша.
Марина МИХАЙЛОВА

ЦитатаПосчитала — прослезилась

Около года назад подошёл срок заменять электросчётчик в моей квартире. Решила поставить двухтарифный. Посчитала, что потихоньку я компенсирую разницу в цене, а потом даже буду экономить благодаря тому, что ночной тариф значительно дешевле.

И вот недавно у меня возникла проблема с квитанциями, и, чтобы разобраться, я зашла на сайт энергоснабжающей организации. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что владельцы двухтарифных счётчиков, экономя по ночам, взамен платят существенно больше днём. То есть просто для того, чтобы остаться при своём, необходимо, чтобы примерно 30% всех расходов электроэнергии приходилось на ночное время.
Наверное, есть люди, которые ведут ночной образ жизни, а днём отсыпаются, но их единицы. Большинство же ночью спит, а следовательно, электроэнергию не потребляет.
Знаю, правда, одну семью, где именно ночью ради экономии включают стиральную машину. Но я, например, живу одна, и мне стирать-то регулярно особенно нечего. Да и машина во время отжима издаёт такие звуки, что можно перебудить соседей сверху и снизу, а закон запрещает шуметь по ночам.
Короче, у меня с 11 вечера до 7 утра работает только холодильник и иногда настольная лампа, когда заснуть не могу и читаю. Даже телефон почему-то разряжается обычно днём.
В общем, вместо символической экономии, которую планировала, я обрекла себя на весьма существенный убыток. Сама виновата: надо было узнать все условия заранее, а не когда жареный петух клюнул.
Наивно предполагать, что монополист будет думать о людях, а не о своей выгоде. Остаётся надеяться, что владельцы двухтарифных счётчиков имеют право перейти на расчёты по единому тарифу.
Ирина М.

 

ЦитатаХлеб для Победы

1877_d1104____Этот снимок я привёз из поездки в свою родную деревню. Те, кого сейчас называют детьми войны, сразу узнают на нём трактор Харьковского завода.
Его вклад в Победу, вероятно, не меньший, чем у знаменитого танка Т-34. Ведь именно эти тракторы марки ХТЗ были всю войну и после неё «на вооружении» всех МТС, которые совместно с колхозами обеспечивали страну хлебом.
Михаил ЛАДЗИН
Фото автора

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей