5 октября — День учителя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/1918_d1104_____s.jpg

«В нашей профессии не бывает случайных людей…»

Так считает преподаватель начальных классов Оксана Зайцева
В этот день в школах у всех приподнятое настроение: ученики, выпускники прошлых лет и родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником. Торжественные линейки, концерты, цветы, улыбки, тёплые пожелания… И за всем этим стоит ежедневный нелёгкий труд учителей. Сегодня наш рассказ об учителе начальных классов школы № 22 г. Северодвинска Оксане Валентиновне Зайцевой.

1917_d1104_____

Глядя на эту красивую молодую женщину, не сразу веришь в то, что за её плечами 23 года педагогического стажа. С выбором профессии Оксана определилась ещё в детстве.
В 1997 году окончила Каргопольский педагогический колледж, а в 2010-м — факультет управления Поморского государственного университета, где специалистов со всех уголков Архангельской области обучали по президентской программе. Поверьте, в этот единственный, к сожалению, набор попали действительно достойные учителя и педагоги-до-школьники.
Оксана Валентиновна работала в трёх школах Онежского района, а сейчас уже третий год преподаёт в нашем городе. Подкупает то, как она помогает ребятишкам адаптироваться после детского сада к школе: мягко, с материнской заботой и пониманием. Такой подход ценят и первоклашки, и их родители. Как говорит Оксана Валентиновна, помогают и опыт работы в детском саду, и тот факт, что она сама — мама двоих детей.
Действительно, она много внимания уделяет своим ученикам. Например, для первоклашек факультативно проводит занятия по иностранному языку, чтобы во втором классе они приступили к изучению данного предмета уже подготовленными.
У Оксаны Зайцевой — широкий круг интересов: она любит танцы, пение, литературу и историю нашего Севера. И конечно, прививает эти увлечения своим ученикам. Они проводят конкурсы чтецов в классе, инсценировки сказок, поют, а ещё у девчонок и мальчишек есть огромное желание заняться постановкой танцев и попробовать себя в театральном кружке. В прошлом учебном году родной 2 «В»
Оксаны Валентиновны выступал в дет-ских садах перед малышами с постановкой экологической сказки. Эти представления проходили
на ура, довольны остались и юные зрители, и сами актёры.
Отдельной темой является исследовательская работа. Некоторые воспитанники Оксаны Зайцевой в этом году уже во второй раз станут участниками конкурса «Я — исследователь». Традиции Севера, и поморские в частности, помогают школьникам лучше узнать родной край, познакомиться с его самобытностью. Очень важно вовремя заложить в детей понятие об этих ценностях. Только так они смогут пронести любовь к своей малой родине через всю жизнь, дорожить нашей природой, сохранить память о традициях.
Ещё одно важное направление в работе Оксаны Валентиновны — экологическое воспитание детей. Необходимо знакомить малышей в детском саду и начальной школе с правилами взаимодействия с природой, чтобы успеть сформировать правильное восприятие столь актуальной в наше время проблемы.
Самой Оксане интерес к данному направлению привил папа, работавший лесником. Не удивительно, что сейчас она много сил и времени уделяет вопросам сохранения природы. Её нынешние третьеклассники уже второй год являются «Эколятами Поморья». Они активно и с огромным удовольствием участвуют в самых разнообразных мероприятиях и конкурсах, где занимают призовые места!
Оксана Валентиновна убеждена, что в её профессии случайных людей не бывает,
в школе остаются воспитывать и учить детей лишь педагоги по призванию. Именно они «болеют» своей работой, осознают всю ложащуюся на их плечи ответственность.
От себя хочется пожелать всем учителям крепкого здоровья, много-много терпения, побед во всех начинаниях, постоянного творческого роста, признания и благодарности от окружающих!

ЦитатаО себе в профессии сама Оксана говорит так:
— Я во всём вижу плюсы. От детей исходит энергия, которая вдохновляет меня и позволяет идти в ногу со временем. Конечно, все дети разные, у каждого свой характер и особенности. Работая рядом с детьми, и сама сильно меняешься, подстраиваешься под их интересы. Когда твои ребята переходят из 4-го класса в 5-й, каждый раз словно теряешь частичку себя. Они уходят, а лёгкая грусть остаётся. А когда они учатся уже в средних и старших классах, видишь в них то, что успела заложить в начальной школе.
И испытываешь радость и гордость за своих выпускников! Очень приятно, когда они,
уже будучи взрослыми, приходят в гости.
Вместе мы с удовольствием вспоминаем
проведённые школьные годы и смешные случаи.
Мария НЕМИРОВА
Фото из личного архива
Оксаны Зайцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей