Долгожданный ремонт улицы Мира

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/1.jpg

Восстановление дороги близится к завершению

Глава Северодвинска Игорь Скубенко провёл выездное рабочее совещание по вопросу затянувшегося ремонта улицы Мира. На встрече также присутствовали заместитель главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин и депутат местного Совета Алексей Кукушкин.

«Почему так долго делают улицу Мира?» Жители острова Ягры задают вопросы по ремонту дороги. Ремонтные работы осуществляются по нацпроекту. Старый асфальт был снят ещё в июне. Параллельно проводилась работа по установке бортовых камней.
Исполняющий обязанности директора фирмы-подрядчика ООО «Магистраль» Андрей Шергин пояснил, что уже на 100% произведена установка бортового камня, завершаются работы по выравнивающему слою, в скором времени начнётся укладка верхнего слоя толщиной 5 сантиметров. Подрядчик объяснил, что по условиям контракта они не могут перекрывать движение, поэтому работать приходится в том числе и ночью. Сложности возникают из-за бетонных плит в основании дороги. Работа с бетоном сильно замедляет ремонт колодцев и устройство бортов.
— Я видел вопросы, которые возникли у горожан по поводу ремонта дороги. Работы производились, но это заняло значительное время. Тем не менее подрядчик находится на объекте и вышел на запланированные объёмы по асфальтированию. Качество работ мы контролируем в ежедневном режиме. В этом году большой объём восстановления дорожного полотна. Завершить ремонт дорог мы планируем к 15 октября, — прокомментировал Игорь Скубенко.
Ремонт улицы Мира от Логинова до Макаренко осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Стоимость работ — 43 миллиона рублей. Готовность подрядчик обещает примерно через две недели.

1644_d1104ССС
С нечётной стороны улицы приведут в порядок и тротуар, а также площадь имени Г.Л. Просянкина. Со стороны НТЦ «Звёздочка» тротуар благоустроят в рамках другого муниципального контракта. В течение месяца определятся
с подрядчиком, и до зимы по этой стороне тоже будет новый тротуар.
— Я сам и пешеход, и автолюбитель, поэтому пользуюсь этой дорогой еже-дневно. Она была, мягко говоря, в непригодном состоянии. Асфальтовое покрытие было и в трещинах, и в ямах,
и на общественном транспорте некомфортно было пассажирам. После ремонта, надеемся, дорога будет в идеальном состоянии, — сказал Алексей Кукушкин.
До конца этого года в рамках нац-проекта «Магистраль» отремонтирует примерно 9 километров автодорог.
Из федерального бюджета на эти цели направлено 298 миллионов рублей.
На улицах Мира, Профсоюзной и проезде Машиностроителей используют щебёночно-мастичный асфальтобетон. Выбор типа асфальта зависит от транспортной нагрузки на дорогу, от её основания и от срока эксплуатации проезжей части.
В этом году из федерального бюджета дополнительно выделено 150 миллионов рублей. Архангельская компания «АГСУМ» отремонтирует Архангельское шоссе, улицу Торцева от Железнодорожной до Полярной и от Гагарина до Воронина. А также Кородское шоссе. Более 80 миллионов рублей выделено из местного бюджета на ремонт городских дорог картами. В этом году в планах дорожников привести в порядок максимальное количество аварийных участков, чтобы в следующую весну автолюбителям было комфортно передвигаться по трассам. В планах на следующий год — большой объём работ по восстановлению городских тротуаров.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей