Почём билетик?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/1663_d1104.jpg

В чём уникальность нового аттракциона

В парке культуры и отдыха строится тайпарк — верёвочный парк. Рабочие из Уфы уже смонтировали первые препятствия на первом уровне. «Подвесной мост», «Бочка на подвесах», «Полусфера из досок» — всего будет девять этапов, которые предстоит преодолеть любителям активного отдыха на каждом их трёх уровней. Самая первая трасса предназначена для малышей, его высота — 1 метр, средняя трасса — на высоте 4 метра, предназначена для подростков. А самый высокий уровень — 7 метров над землёй — трасса препятствий для наиболее опытных любителей активного отдыха. На сегодня уже сделан каркас тайпарка: основание из клееного бруса, обработан пропиткой, за счёт этого конструкция прослужит более 15 лет.

Аттракцион рассчитан на людей разного возраста и веса. Зависит от роста ребёнка: необходимо, чтобы малыш дотягивался до страховки. По весу тайпарк выдержит человека и с массой тела 115 кг. Завершить работы планируем через десять дней, главное — чтобы погода не подвела, — рассказал подрядчик Дмитрий Васильев.

1664_d1104__С1

Уникальность верёвочного парка в том, что в регионе подобных нет, есть лишь верёвочные парки на деревьях. На его строительство из местного бюджета было направлено около 7 миллионов рублей. Основание будет гравийным с посаженной зеленью. Но родителям переживать не стоит, система сквозного непрерывного страхования, установленная на всех трёх ярусах верёвочного парка, защитит посетителей от травм и падений.
— Здесь предусмотрена приёмка в три этапа. Первый — когда подрядчик уведомляет нас о готовности сдачи объекта. Второй — мы вызываем эксперта из аккредитованной организации, у которой в реестре есть такая позиция, как проверка верёвочных парков. Получаем заключение стороннего эксперта. Третий этап — наша приёмка по договору, — прокомментировала директор парка культуры и отдыха Светлана Никитина.
Стоимость входного билета будет средней по стране, примерно 300 рублей. Провести профилактические беседы с детьми просит родителей администрация города и парка. Необходимо объяснить, что парк закрывается в 8 часов вечера. Попадать в него через забор запрещено и опасно для здоровья. Получить травмы можно и на новом аттракционе, пока он не прошёл соответствующие экспертизы и на нём отсутствует страховочное оборудование. В парке установлено видеонаблюдение и дежурит сторож.
— Наши ребята очень любопытны по природе, забывают о своей безопасности, пробуют пройти препятствия без страховки ещё на неподготовленной трассе. Это может привести к тому, что произойдёт трагедия. Уважаемые взрослые и ребята, подумайте, пожалуйста, о своей безопасности. То, что делается в парке, — это для вас. Мы хотим, чтобы уже в готовом виде вы опробовали это сооружение, не навредив своему здоровью, — обратилась к горожанам Ирина Сахарова.
Пока в парке аттракционы закрыты. Они будут доступны после следующих снятий ограничений. Пока парк культуры и отдыха открыт для прогулок, а родители с детьми могут бесплатно воспользоваться новой детской площадкой. Городская администрация просит северодвинцев продолжать соблюдать действующие ограничения по эпидситуации, чтобы не допустить подъёма заболеваемости.
Напомним, рядом с верёвочным парком появится ещё одна бесплатная площадка для занятий спортом. На ней будут установлены два спортивных комплекса и девять тренажёров, в том числе три — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Северодвинск привлёк на её обустройство областное финансирование в размере более 800 тысяч рублей. Муниципальные вложения составляют 300 тысяч рублей. Также в парке продолжается ремонт аттракционов и системы энергоснабжения. Город выделил на эти работы около двух миллионов рублей.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей