Новый учебный год — новые правила

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/1641_d1104__SS.jpg

Как устроен образовательный процесс в школах

Интервал в пятнадцать минут, кабинетная система и разная подача звонков. Позади первые учебные дни после продолжительного перерыва. Как организован учебный процесс в школах № 9 и 29 и в 17-м лицее, смогли увидеть заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования городской администрации Сергей Попа.

Все рекомендации Роспотребнадзора, среди которых разобщение учащихся, контроль температуры, проветривание и дезинфекция помещений, в учебных заведениях соблюдаются. Различие только в том, что каждое образовательное учреждение выбрало индивидуальный подход к организации учебного процесса, который устраивает и детей, и педагогов.
В 29-й школе, где обучаются около тысячи ребят, ученики приходят в разное время, с интервалом в 15 минут. Самое раннее начало уроков — в 8.00, самое позднее — в 9.30. Общие звонки отменены. Сначала в школе встречают первоклашек, родители их приводят к указанному месту, в кабинет ребят сопровождает классный руководитель. Все дети заходят через главный вход, где организована термометрия и обработка рук. Если позволяют погодные условия, на переменах девчонок и мальчишек из начальной школы выводят на прогулку. Для каждого класса закреплены свой кабинет и расписание уроков, за исключением специализированных предметов.

1641_d1104__СС

— Педагоги давно мечтали заняться фитнесом, если так можно пошутить. Конечно, зона комфорта нарушена, но учителя большие молодцы, они приняли эти условия, потому что главная наша задача — дать ребятам качественные знания. За первые учебные дни видно, что педагоги немного растеряны, но они на боевом посту, — рассказала директор школы № 29 Елена Геффеле.
Питание в столовых организовано так, чтобы избежать большого скопления детей. Привычной раздачи для старшеклассников нет, школьники питаются только по накрытию.
Благодаря организации в 17-м лицее ученики могут купить себе что-нибудь дополнительно в столовой. Здесь нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Все перемены в учреждении теперь большие, по 20 минут. В лицей ребята приходят с интервалом в целый урок: одни — к первому, вторые — ко второму, и третья группа — к третьему. Лицеисты тоже попадают в здание через главный вход, где организована термометрия и обработка рук. Тут также организована кабинетная система. За профильными классами закреплены специализированные кабинеты физики, химии и биологии.

1643_d1104__СС

Школа № 9 для распределения потоков учеников организовала три входа в здание, и при каждом — входной контроль с измерением температуры и обработкой рук. Учащиеся разных параллелей приходят с интервалом в 5—10 минут, чтобы не было скученности в раздевалках. Звонки здесь, как и в лицее, подают по единому расписанию, но в рамках уроков организованы пятиминутные перерывы для проветривания классов и их влажной уборки с применением дезинфицирующих растворов. Для этого администрация наняла дополнительно уборщика помещений. В учреждении организовали особый подход к урочной деятельности. Здесь решили комбинировать очное и дистанционное обучение.
— На определённых параллелях по одному часу в неделю русского и иностранного языка, а также факультативных предметов проходят в дистанционном режиме, — директор школы Елена Комарова уверена, что не стоит полностью отказываться от онлайн-уроков.
— Комбинированный подход, с одной стороны, разгрузит школьное расписание, с другой — позволит совершенствовать дистанционную систему обучения, — отметила Ирина Сахарова.
В этом году за счёт средств местного бюджета учреждения образования приобрели дезинфицирующие растворы и аппараты для обеззараживания воздуха. Так, часть рециркуляторов уже установлена в школьных кабинетах, а часть закупленного оборудования должна поступить в школы на днях. Но уже сейчас аппараты работают по графику во всех помещениях, где осуществляется учебный процесс.
— Мы продолжим проверку выполнения противоэпидемических мероприятий во всех школах и детских садах. Их главная цель — предупредить распространение инфекционных заболеваний, сохранение здоровья всех участников образовательного процесса. Радует, что, по отзывам директоров школ, большинство родителей с пониманием относятся к нововведениям. Добавлю, что в алгоритмах работы учреждений, в том числе по организации питания детей, вполне возможны изменения: мы постараемся сделать их максимально эффективными и удобными для ребят, — подвела итог Ирина Сахарова.
Родителям напоминают: если ребенок чувствует себя плохо и у него повышенная температура, необходимо оставаться дома. В школах разрешено находится без масок, но их необходимо использовать в магазинах, в общественном транспорте и других многолюдных местах.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей