Спать я лёг простым мальчишкой, а проснулся школьником…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/01.jpg

День знаний в Северодвинске: в очном формате

После продолжительного перерыва в городских школах вновь раздаётся детский смех. Новый учебный год начался в очном формате. Праздничные линейки состоялись как для первоклашек, так и для старшеклассников. Обязательное условие — чтобы мероприятие проходило на открытом воздухе. Для каждой параллели оно прошло в разное время.

Первый класс и первый звонок

— По садику будем скучать, но в школу очень хотелось. Здесь весело, много будет друзей. Летом к школе готовились, читали книги, писали прописные буквы. В школе получим новые знания, — рассказали первоклассники школы № 28.

1555_d1104C3

По традиции на праздничной линейке прозвенел первый звонок. Ученик выпускного класса вместе с первоклассницей дали звонок для ребят, которые уже завтра приступят к учёбе. Ребята из старших классов и педагоги пожелали новичкам упорства и терпения, чтобы окончить школу на «отлично», а родителям — любить малышей и помогать им.

На торжественных линейках вместе с детьми и их первыми учителями волновались и родители, которым было разрешено присутствовать только на официальном мероприятии, в классы заходить было запрещено. Маски можно было надевать по желанию.
В этом году рекордсменом по набору первых классов стала школа № 13 — шесть первых классов. По пять первых классов — в школах № 6, 30 и 29.

Будущие следователи

У 29-й школы есть ещё один повод для гордости. Здесь открылся второй кадетский класс под патронатом Следственного комитета Россий-ской Федерации. Первый такой класс в городе открылся в прошлом году в этом же учреждении.

1552_d1104_c5

Ребята из кадетского класса будут углублённо изучать такие предметы, как история, право, обществознание.
Школьников научат основам следственного дела, криминалистике, психологии и другим наукам, которые необходимы для работы в правоохранительных органах. Элективные курсы ребятам будут читать сотрудники и ветераны Следственного комитета.
— Когда я узнала, что в нашей школе идёт набор в кадетский класс, я сразу же решила поступать сюда. Мне это очень интересно, а новые знания помогут в дальнейшем. Ведь свою судьбу я хочу связать со службой в правоохранительных органах, — рассказала командир кадетского класса Анастасия Парфёнова.
Новый кадетский класс Следственного комитета — это 29 ребят из разных школ города. Посвятить свою жизнь борьбе с преступностью планируют 23 девушки и
6 юношей.
— Наши ребята уже в первые месяцы обучения знакомятся с техникой работы Следственного комитета. Они умеют снимать отпечатки пальцев, раскрыть вымышленное преступление, найти следы преступления. Надеемся, что даже в условиях пандемии, соблюдая все меры безопасности, мы будем проводить практические занятия, — рассказала директор школы № 29 Елена Геффеле.
Поздравить будущих следователей с Днём знаний в 29-ю школу приехал глава города Игорь Скубенко.
— Сегодня замечательный праздник. Нам удалось достойно пройти все трудности, связанные с дистанционным обучением. Надеюсь, что новый учебный год будет немного проще. Желаю вам, ребята, успешной учёбы, терпения, ведь на вас лежит двойная ответственность. Быть кадетом нелегко: от вас ждут отличных результатов в учёбе, а также вы должны быть примером своим сверстникам во внешкольной жизни, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Специальный график

Новый учебный год начался для 21 268 юных северодвинцев. В школах продумали специальный график начала уроков, чтобы избежать большого скопления детей на входе.
Приёмы пищи будут организованы для каждого класса индивидуально, чтобы все дети успевали поесть.
В учреждениях образования необходимо проводить
дезинфекцию воздуха, измерять температуру тела и использовать антисептики.

Награда за любовь к лицею

1 сентября на праздничной линейке в лицее № 17 чествовали не только учеников, но и педагогов. Именные часы с гербом города на циферблате педагогу-организатору Валентине Васильевне Генкиной вручил глава Северодвинска И.В. Скубенко.

1549_d1104_c1

Валентина Васильевна работает в лицее 55 лет — со дня его основания. В 1965 году она пришла в школу № 17 как старшая пионервожатая. Ровно тридцать лет назад учреждению присвоили статус лицея, а с 2005 года здесь проводят выборы президента. Многие выпускники отдают в лицей уже своих детей, рассказывает Валентина Васильевна.
— Мне очень приятно получить эту награду из рук главы города. За 55 лет трудового стажа произошло многое, но неизменным остаётся одно — каждый год мы выпускаем много творческих детей. Со многими регулярно встречаемся. Очень жаль, что в этом году мы не встретимся с первыми выпускниками, которые окончили школу в 1967 году, им уже около 70 лет. Они любят приезжать на юбилей учреждения, но в этом году его отменили из-за коронавируса. В планах у нас сделать зал истории школы. Потому я, наверно, и осталась, чтобы помочь оформить этот зал, так как я единственная, кто работает в лицее с 1965 года, — прокомментировала Валентина Васильевна.
Директор учреждения Надежда Первышина, выступая перед будущими выпускниками, отметила, что ребята станут 55-м выпуском. Поэтому этот учебный год, как и вся жизнь у ребят, пройдёт только на «отлично». А ЕГЭ пожелала сдать на все 100 баллов.
Впереди у одиннадцати-классников самый ответственный школьный учебный год: подготовка к ЕГЭ, сдача госэкзаменов и поступление в вузы. Отметим, в этом году лицей выпустил 7 серебряных медалистов и 20 — золотых.
Напомним, что лицей № 17 обеспечивает своим ученикам подготовку по физико-математическому, естественно-научному профилям, а также углублённое изучение информационных технологий и робототехники. Год назад Российская академия наук выбрала это учреждение в качестве своей базовой школы.
Ученики гордо носят звание лицеиста, демонстрируя блестящие успехи в освоении научных дисциплин, и поступают в ведущие вузы России.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей