Скейт-парк и велодорожки

В Северодвинске продолжается благоустройство территорий в рамках национальных проектов

Приморский парк в послед-ние годы стал значимым местом и удобной площадкой для многих горожан. Фестиваль фейерверков, шоу мыльных пузырей, спортивные и игровые шоу. Для северодвинцев это ещё и место для ежедневных прогулок. В этом году его дополнят разнообразные зоны отдыха, спортивные площадки, скейт-парк, велодорожки и многое другое.

В рамках рабочей поездки Приморский парк посетил глава Северо-двинска Игорь Скубенко. Вместе с ним на площадке были Михаил Старожилов и Александр Гришин,
а также представители комитета ЖКХ, ТиС администрации города.
Территория Приморского парка стала победителем в рейтинговом голосовании по благоустройству в 2019—2020 годах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В прошлом году разработана проектно-сметная документация, а нынешним летом идёт его реализация. Стоимость работ — 39,2 млн рублей.
Муниципальный контракт заключён с ООО «Альта-Строй». Заместитель руководителя Владимир Шабунин пояснил, что работы планируют завершить до 25 сентября. Датой завершения, согласно контракту, является 30 сентября. На объекте работает бригада из 30 человек. На сегодня завершаются работы в зоне отдыха «Ветер»: бортовые камни все выставлены, осталось выложить брусчатку. Параллельно ведётся озеленение. Три площадки готовят под асфальтирование.
К финалу близятся работы на детской площадке, в скором времени начнётся установка малых архитектурных форм: 24 скамейки, качели и урны. Подрядчику необходимо создать тропу здоровья для занятий скандинавской ходьбой, футбольное поле и площадку для игры в баскетбол, специальные дорожки для велосипедистов и роллеров, летнюю эстраду и беседки для проведения мастер-классов. Проектом предусмотрены автостоянка, площадки для сбора мусора и биотуалеты. На территории будет и освещение.
На детских и спортивных площадках появится новое оборудование, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
— В течение нескольких лет парком культуры и отдыха устанавливались тренажёры, детское оборудование. Оно в исправном состоянии, при его монтаже проговорим с подрядчиком, чтобы проверили исправность, — сказала заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска Любовь Кривощёкова.
Обследование берегоукрепления было произведено ещё в прошлом году. По за-ключению специалистов, оно находится в хорошем техническом состоянии, требуется косметический ремонт некоторых элементов. Эти работы, а также ремонт парапета за-планированы на следующий год. В этом сезоне подрядчики заасфальтируют 421 метр берегоукрепления.
Также глава города с комитетом ЖКХ в рамках рабочей поездки побывали во дворе за гостиницей «Волна». Объект благоустраивают в рамках нацпроекта «Жильё и город-ская среда». В этом году это единственный двор, который попал в федеральную программу. Условия благоустройства таковы, что жители сами разрабатывают концепцию работ, вкладывая собственные средства в ремонт двора. На объекте работают два подрядчика.
ООО «Капиталмонтаж-строй» устанавливает дополнительное освещение на дет-ской площадке, скамейки, урны и ремонтирует внутриквартальный проезд, занимается устройством парковки из бетонного покрытия, а также в его обязанностях — ликвидировать деревья. Второй подрядчик — ЗАО «Северная роза». Компания занимается устройством экопарковок, стоянок из щебёночного покрытия, детской площадки с покрытием из резиновой плитки, пешеходных дорожек и озеленением.

ЦитатаГлава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО:
— Национальные проекты дают большие возможности муниципалитетам. Но это не значит, что мы должны уповать только на федеральную поддержку.
Я считаю, в этом направлении, на создание комфортной городской среды, нам сегодня надо работать, привлекая муниципальные средства. В Северодвинске есть собственный план развития и создания, пусть и аленьких,  но элементов, которые радуют глаз.
Это восстановление тротуаров, чтобы жителям было комфортно передвигаться от работы до дома.
В текущем году одну общественную территорию благоустраиваем без привлечения бюджетных средств, нам помогает инвестор.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей