Московский Театр.doc покажет спектакль на книжном фестивале «Белый июнь» в Архангельске

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/08/belyiy-15.jpg

Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и библиотека им. Н. А. Добролюбова представляют театральную программу фестиваля книги «Белый июнь». Театр.doc покажет на фестивале спектакль «Будущее.doc» и проведёт его открытую репетицию с актёрами Архангельского театра драмы.

Драматург Иван Угаров и режиссёр Дмитрий Соболев разговаривали с подростками из 15 городов мира о важных для них проблемах, удачах и травмах. Из 80 часов интервью и был смонтирован спектакль «Будущее.doc» — так получился развёрнутый рассказ о юности от первого лица.»Спектакль сделан в технике headphone verbatim (дословно — «вербатим в наушниках»). Эта технология пришла к нам из Лондона, и наш спектакль — первый в России, сделанный в этой технике. Важно, что актёры не играют, а транслируют в живом времени текст, интонации, дыхание того человека, чей голос они слышат. Здесь нет актёрской игры в её привычном понимании, это воспроизведение речи, проживание другого человека», — говорит режиссёр Дмитрий Соболев.

Каждый раз спектакль играют новые актёры. В Архангельске это будут организаторы и участники фестиваля «Белый июнь» — детский писатель Алексей Олейников, куратор проектов музея-усадьбы «Ясная Поляна» Юлия Вронская, директор «Межрегиональной федерации чтения» Наталья Лопатина и кураторы фестиваля Михаил Фаустов и Ирина Рочева.

Вместе с актёрами Архангельского театра драмы Иван Угаров проведёт открытую репетицию спектакля «Будущее.doc» — зрители смогут в реальном времени посмотреть, как актёры изучают новый для себя театральный инструмент.

28 августа в Петровском парке пройдёт открытая репетиция спектакля, а 29 августа — сам спектакль. Вход на события свободный.

Независимый театр документальной пьесы Театр.doc в 2002 году основал архангелогородец, режиссёр и драматург Михаил Угаров. Спектакли театра создаются на основе интервью, встреч и историй реальных людей, подлинных текстов и документов.

Фестиваль книги «Белый июнь» пройдёт в Архангельске с 28 по 30 августа в рамках фестиваля новой культуры «Другой» с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Подробная программа — на сайте whitefest.ru.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

О летнем фестивале книги «Белый июнь»

«Белый июнь» — фестиваль книги в Архангельске, программа которого включает лекции и мастер-классы, встречи с писателями и презентации книг, круглые столы и дискуссии, книжную ярмарку. Фестиваль «Белый июнь» впервые пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке Архангельска.

Фестиваль организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

ЦитатаКонтакты для СМИ
Анна Белянина
Пресс-секретарь фестиваля «Белый июнь»
+7 950 070 55 96
press@biblioring.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей