Пожар на Южной

Огонь оставил без крова 24 человека

12 августа загорелся двух-этажный деревянный дом № 153 на улице Южной.

Cообщение о возгорании пожарные получили в 10.55. На место прибыли через 3 минуты.
К этому времени кровля уже горела открытым пламенем по всей площади, что говорит о позднем сообщении.

1406_d1104сайт

Пожарные работали по повышенному рангу. Были задействованы силы и средства в количестве 6 единиц техники и 19 человек личного состава. Работали 4 звена газодымозащитной службы. В 13.25 пожар удалось ликвидировать.
Во время ЧП жители дома, в том числе и дети, находились в своих квартирах. Из охваченного пламенем здания самостоятельно вышли на улицу 10 человек, никто из жильцов не пострадал. Но вот имущество некоторых полностью уничтожено огнём. Всем, кто проживал в этом доме, предложено альтернативное жильё.

Временная крыша над головой

В здании, в котором произошёл пожар, 12 квартир, в которых зарегистрированы 24 человека. Один из них — 7-летний ребёнок, ещё одного маленького жителя родители не успели прописать, поскольку ему всего два месяца. Три жилых помещения находятся в муниципальной собственности, остальные 12 — приватизированы.
Управление муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска готово предоставить жильё маневренного фонда. Это дом № 25 на улице Юбилейной. Там свободны 13 жилых помещений: по одной-две комнаты в трёхкомнатных квартирах. В доме № 1а на улице Пионерской готова под заселение однокомнатная квартира. На Архангельском шоссе, 40 имеется комната.
Работа управления муниципального жилищного фонда была организована таким образом, чтобы люди могли обратиться туда до позднего вечера. Гражданам было выдано девять смотровых листов.
В итоге со своим временным жильём ознакомились 14 погорельцев.
Семья, состоящая из четырёх человек, отказалась рассматривать предложенные варианты. Им готовы предоставить на выбор одно из двух жилых помещений: либо на улице Юбилейной, 25, либо на улице Ломоносова, 41. Двое жителей пострадавшего дома находятся в отпусках и пока отсутствуют в городе. Одному жильё не требуется. Одна из квартир заперта, в ней никто не проживает.

Материальная поддержка

Сейчас помощь пострадавшим от пожара оказывается по нескольким каналам. Об этом сообщила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.
— Мы понимаем, какой стресс испытали семьи и как непросто будет им вернуться к налаженному быту, поэтому стараемся оказать им разностороннюю материальную помощь и моральную поддержку, — подчеркнула Ирина Сергеевна.
Материальная поддержка на одну семью составляет 10 тысяч рублей. Её оказывают в рамках муниципальной программы <Социальная поддержка населения Северодвинска>. Она носит заявительный характер: для её получения погорельцам нужно обратиться в управление социального развития, опеки и попечительства на улице Ломоносова, 41а, кабинет № 6, телефон 56-63-55. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, СНИЛС, справку о составе семьи, информацию о лицевом счёте и документ, подтверждающий факт пожара.
В случае, если какую-либо семью признают малоимущей, ей возможно будет оказать и другие виды помощи за счёт средств муниципалитета.
— Мы также поддержали предложение некоммерческой организации <Дари радость детям> об организации сбора помощи для пострадавших семей. Неравнодушные горожане могут приносить вещи и предметы личной гигиены в Молодёжный центр на улице Первомайской, 13а, кабинет № 20. Он работает с 12 до 20, — уточнила Ирина Сахарова.
Она добавила, что в одной из семей есть девочка-первоклассница и город, безусловно, поможет собрать её в школу. Семье с младенцем предложили временное пребывание в детской больнице, но мама пока отказалась.
— Мы продолжим поиски и других вариантов оказания помощи пострадавшим от пожара. Никого не оставим наедине с проблемами, — подвела итог Ирина Сахарова.
Сейчас на месте ЧП работают пожарные дознаватели. На первоначальном этапе рассматриваются три версии: замыкание электропроводки, неисправное газовое оборудование и даже умышленный поджог.

Звонков от пострадавших граждан ждут специалисты УМЖФ по телефону 8 (8184) 56-67-37. Обратиться за помощью к специалистам можно лично: ул. Индустриальная, 57а,
кабинет № 103.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото пресс-службы
администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей