Автопробег завершился. Сбор подписей продолжается

Участники автопробега вернулись в город корабелов. Их главной целью был сбор подписей поморов в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести».

На финальном этапе — переезде между Архангельском и Северодвинском — колонну возглавил первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Алексей Алсуфьев. От лица временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского он поздравил участников автопробега с завершением трудного пути и большой плодотворной работы по сбору подписей.

1418_d1104 сайт

15 августа участники автопробега завершили своё путешествие по нашему региону. Активистов встречали на площади Победы. Инициативная группа северодвинцев побывала в 12 населённых пунктах, среди которых Вельск, Холмогоры, Няндома, Каргополь, Архангельск, Котлас. В дороге активисты были 6 дней и преодолели 2,5 тысячи километров. Основная цель автопробега — собрать подписи жителей Поморья в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести».
Активисты не отрицают, что устали в дороге. На месте приходилось оперативно решать возникающие вопросы,
к примеру ремонт автомобиля.
Участник Даниил Круглик говорит, что под конец автопробега сломался автомобиль. Помощь была оказана очень быстро, что позволило продолжить путь. Впечатлений очень много: с одной стороны, удалось увидеть красоты нашего края, с другой — совершить полезное дело. Жителям региона рассказали о вкладе Молотовска в победу над фашизмом.
Звание «Город трудовой доблести» в этом году учредил президент России. Чтобы Северодвинску присвоили почётное звание на государственном уровне, необходимо заручиться поддержкой жителей региона.
Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев передал слова благодарности и наилучшие пожелания всем северодвинцам, которые выдвинули эту инициативу, поддержанную жителями региона. Северодвинск известен по всей стране как город-труженик, поэтому почётное звание «Город трудовой доблести» будет Северодвинску присвоено. Сейчас уже оформлены все необходимые документы и направлены на имя президента России.
Сбор подписей продолжается: волонтёры работают в 12 муниципальных образованиях. Организаторы рассчитывают заручиться поддержкой 10 тысяч жителей Архангельской области.
— Позади большое путешествие, в городах и сёлах нас встречали дружелюбно: кормили хлебом-солью, пирогами с морошкой. В каждом из населённых пунктов мы встречались с общественностью и администрацией и везде встречали поддержку и понимание. Все согласны с тем, что Северодвинск действительно достоин высокого звания. Многие даже удивлялись, почему у нашего города до сих пор его нет. Мы собрали несколько тысяч подписей. Это хорошо, но недостаточно, — рассказал председатель Северодвинского отделения Союза машиностроителей России Александр Спиридонов.

1417_d1104сайт1

Инициативная группа обратилась в избирательную комиссию Архангельской области с предложением организовать сбор подписей в поддержку присвоения государственного звания в зданиях, где будут расположены избирательные участки во время проведения выборов губернатора Архангельской области с 11 по 13 сентября.
— Мы проанализировали примеры других городов.
В частности, в Нижегородской области сбор подписей проходил в дни всенародного голосования в поддержку поправок в Конституции РФ. Инициативной группе удалось собрать около 800 тысяч подписей и добиться присвоения Нижнему Новгороду государственного звания «Город трудовой доблести», — рассказал Александр Спиридонов.
Председатель первичной профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш» Андрей Гичко отметил, что это очень хорошая идея — совместить два важных для региона мероприятия в одно.
— Такой опыт уже был. В день президентских выборов 2018 года северодвинцы участвовали в рейтинговом голосовании и выбирали территорию для благоустройства по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», — подчеркнул он.

Андрей Гичко добавил, что эту идею поддерживают не только профсоюзы, но и ветеранские организации.
— Звание «Город трудовой доблести» важно для тех, кто прошёл фронты Великой Отечественной войны, работал на заводе № 402 и других предприятиях, а также в порту Молотовска, кто, будучи ребёнком, пережил трудности военного времени. Это дань памяти погибшим и наш долг перед теми, кто ещё в строю, — подчеркнул Андрей Гичко.
Такие листы будут направлены на предприятия, в учреждения и организации, которые уже готовы выразить поддержку инициативе присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести». Их можно заполнить дома и принести
с собой на выборы. Также листы поддержки можно получить у волонтёров в дни выборов 11, 12 и 13 сентября.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей