Спасибо врачам

На центральной улице города появится ещё одна красивая остановка, посвящённая работе врачей

В Северодвинске продолжают благодарить медиков за их ежедневный труд. На центральной улице города появится ещё одна красивая остановка, посвящённая работе врачей.

Напомним, два остановочных пункта у городской больницы № 1 украшаются красивыми рисунками. Граффити появляются в рамках проекта «Яркий город», который был разработан центром социальных инноваций «Открытая идея» и стал одним из победителей конкурса целевых социальных проектов «Общественная инициатива». Из городского бюджета на его реализацию выделено 155 475 рублей.
Яркие, красочные рисунки, которые посвящены работе медиков, появляются благодаря известному в городе художнику Илье Мартынову. В прошлом году в преддверии Дня города он украсил остановку напротив торгового центра «Радуга». В этом году вместо серых павильонов возле дет-ской городской больницы горожане любуются милыми, добрыми лицами врачей.
А сейчас Илья работает напротив городской поликлиники. На эскизе более взрослая тематика. Художник уже за-грунтовал остановку и наносит основные цвета картины. В состав краски входят вещества, позволяющие сохранить рисунок более пяти лет. Завершить работу Илья планирует через неделю, если позволит погода, а также не будут мешать посторонние факторы — например, расклеенные на эскизе объявления.

1403_d1104сайттт

— Краска не выцветет за ближайшие пару лет, но остановки быстрее испортят вандалы, которые любят расклеивать объявления на стены остановочного пункта, — рассказал Илья Мартынов. — Когда я рисовал на детской остановке и уже было 50% завершённости работы, кто-то наклеил объявление на листе формата А4. Я специально не стал его снимать, а нанёс краской красный крест, чтобы больше никто не занимался расклейкой.
И пока я рисовал сзади остановки, неравнодушные жители сняли объявление. То есть те люди, которые не развешивают подобные листовки, негативно относятся к порче павильонов. Хочется обратиться к северо-двинцам с просьбой размещать свои объявления на местах для информирования.
Отметим, в Северодвинске уже на многих объектах появляются граффити северодвинских художников. Только бережное отношение к остановкам и фасадам зданий позволит сделать наш город ярче, уютнее и привлекательнее на долгое время.
— Остановка — это малая архитектурная форма, с которой мы на уровне взгляда встречаемся регулярно: идёшь ты пешком, едешь на автобусе или на личном транспорте, остановка попадает в поле твоего зрения, а ведь всегда приятнее видеть красоту, — отметила заместитель начальника управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Татьяна Хромцова.
Добавим, что в городе стартовал второй этап муниципального конкурса социальных проектов «Общественная инициатива». В администрации Северодвинска ждут заявки от НКО на софинансирование проектов. Те горожане, у которых есть интересные идеи, как сделать город ярче, могут обратиться в управление общественных связей и молодёжной политики. Специалисты помогут реализовать идеи. Но пока одни только готовятся к реализации проекта, другие уже вовсю трудятся на благо города.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей