«Зелёная сова»: когда мусор приносит пользу

Эколого-благотворительный проект для жителей Северодвинска и Архангельска

Авторы этой инициативы решили взять развитие культуры сортировки мусора в свои руки и предложили горожанам помочь нуждающимся, собирая и сдавая отходы раздельно.

Светлана Самкова, координатор сборов по Северодвинску: «Основная цель проекта — объединить экологическое и благотворительное направления. На мой взгляд, это наиболее актуальные проблемы современного общества. А ещё они позволяют объединить по-настоящему добрых, неравнодушных людей. Помогая, очищая природу вокруг себя, мы сами становимся чище, светлее и этим теплом можем поделиться с окружающими».

Как это работает
В назначенный день по определённому заранее маршруту отправляется грузовая машина и собирает макулатуру, жестяные банки и ПЭТ-бутылки от населения. Мусор отвозят на базу, где он проходит первичную переработку, а затем отправляется дальше. По весу собранного сырья перечисляются денежные средства. Суммы получаются небольшие, но даже они могут принести ощутимую пользу.
Сборы проводятся в пользу благотворительной организации «Триединство», конного клуба «Тавро» и приюта для животных «Хвостики».
Таким образом, просто собрав мусор, который может стать вторсырьём, и отнеся его в нужный день к месту встречи, вы оказываете благотворительную помощь нуждающимся.

Когда и где сдаём
Собственного автомобиля в распоряжении активистов нет, поэтому нет и чёткого расписания проводимых сборов. За информацией о планируемых выездах можно следить в группе «Зелёная сова 29» в социальной сети «ВКонтакте».
Также в мае у проекта появился свой круглосуточный пункт приёма в городе Архангельске: Окружное шоссе, 3, стр. 3, корп. 5. Туда можно в любое время привезти и оставить под баннером с зелёной совой пластик и макулатуру. Авторы проекта говорят, что подобного склада очень не хватает в Северодвинске, поскольку найти машину для регулярных выездов удаётся не всегда.
Так что помимо сбора мусора можно помочь движению, став автоволонтёром. Или просто самостоятельно привезти отсортированные отходы в пункт приёма.
Что сдаём
Даже в первичную переработку у нас в области пока идёт далеко не всё, поэтому вот список того, что готова отправить на вторсырьё «Зелёная сова»:
•пластиковые бутылки с маркировкой 1 РЕТ(E) (не мыть, этикетки не снимать);
•упаковочная «пупырчатая» плёнка;
•пакеты из-под хлеба (только цветные, например, «Архангельскхлеб»; прозрачные целлофановые — не принимаются);
•макулатура;
•любой металл;
•старые зубные щётки;
•крышки от бутылок для кулера.
Важно, чтобы разные виды отходов были сложены отдельно друг от друга.
Также для дальнейшего использования в мастер-классах можно передать открытки, в том числе старые, уже исписанные, пуговицы, стразы и бисер.
Согласитесь, многое из того, что мы считаем мусором, не собираемся больше использовать и готовы отправить на свалку, можно использовать гораздо более рационально.

Помочь просто

сова


Проект «Зелёная сова» — один из тех, что удивляют сочетанием лаконичности и эффективности. Он напоминает нам, что несмотря на все изменения, происходящие в нашей жизни, совершить доброе дело по-прежнему просто.
Алёна НИКОЛАЕВА
Фото из архива проекта,
https://vk.com/club193431578?w=address-193431578)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей