Пора на фитнес. А кино подождёт

В регионе продолжается постепенное снятие ограничений

С 8 августа Архангельская область начинает возвращаться к привычной жизни: с учётом стабилизации эпидемиологической ситуации вводится постепенное снятие ряда ограничений, установленных ранее для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания регионального оперативного штаба.
С 10 августа отменён режим изоляции для граждан старше 65 лет и лиц с определёнными заболеваниями. Муниципалитетам разрешено возобновить льготный проезд для граждан старшего поколения.
Возобновляется и плановая иммунизация взрослого населения, восстанавливаются в полном объёме оказание амбулаторной помощи и работа дневных стационаров.
С 8 августа на всей территории региона, за исключением Архангельска (там с 15 августа), разрешается работа мест общест-венного питания, фитнес-центров, спортивных клубов, саун и бань.
Что касается фитнес-клубов и залов, то там должны быть обеспечены бесконтактный контроль температуры тела на входе, недопущение лиц с признаками респираторных заболеваний, обработка рук, установка дозаторов с антисептиками, предварительная запись, соблюдение нормы — не более одного посетителя на восемь квадратных метров площади.
На групповых занятиях должно быть обеспечено социальное дистанцирование не менее 1,5 метра между посетителями.
Указом отменяется формат дистанционного обучения, а также нормы по дежурным группам в детских садах.
Дошкольные образовательные учреждения могут возобновить работу в привычном режиме, а школы готовятся принять учащихся с 1 сентября. При этом для системы образования разработан целый блок требований, которые должны соблюдаться в обязательном порядке.
Разрешается также концертная деятельность, организация представлений на открытом воздухе — при соблюдении социальной дистанции для государственных и муниципальных организаций в сфере культуры.

Но продлены ограничения на работу кинотеатров и кальянных, салонов татуажа и пирсинга, деятельность в области отдыха и развлечений. Не разрешено открываться и букмекерским конторам, а также центрам микрофинансирования; продлён запрет на проведение массовых мероприятий.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в течение последних четырёх недель в регионе фиксируется постепенное снижение заболеваемости, это и стало поводом для снятия некоторых ограничений.

ОФИЦИАЛЬНО

В Архангельской области на 12 августа:

•1 489 человек находятся
под наблюдением;
•8 815 пациентов выписаны;
•23 514 — обследованы и здоровы;

•208 974 жителя прошли
тестирование на COVID-19.

Региональный референс-центр
выявил 68 новых случаев COVID-19. В том числе 3 в Северодвинске

Телефон круглосуточной
горячей линии (8-8182) 66-99-07

Подготовила Влада ВОСТРЫХ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей