На фестиваль книги «Белый июнь» в Архангельск приедут яркие представители детской российской литературы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/08/belyiy-14.jpg

Оргкомитет фестиваля книги «Белый июнь» представляет программу детских писателей — встречи с авторами, мастер-классы, дискуссии и лекции для родителей и ярмарку детских книжных издательств.

28-30 августа в Архангельске выступят.

— Александра Литвина, главный редактор издательства «Пешком в историю», автор познавательных книг для детей «Метро на земле и под землей», «История старой квартиры», «Транссиб. Поезд отправляется».

— Алексей Олейников, лауреат литературного конкурса «Новая детская книга», редактор электронного журнала «Переплёт» и преподаватель литературы. В 2019 году вышла самая популярная книга Алексея — рэп-комикс для подростков «Соня из 7 «Буээ» с иллюстрациями художника Тимофея Яржомбека. «Соня…» — это остросоциальная поэзия о непростой школьной жизни, буллинге, подростковом одиночестве и взрослении. Алексей расскажет, как писать стихи и комментировать классику для школьников.

— Анастасия Орлова, писательница, поэтесса, лауреат премии им. Корнея Чуковского и литературного конкурса «Новая детская книга». Анастасия пишет стихи, потешки, прибаутки и издаёт книги для самых маленьких читателей.

— Нина Дашевская, писательница, музыкант, победитель литературного конкурса «Книгуру». Автор книг для детей и подростков «Я не тормоз», «Тео — театральный капитан» и «День числа Пи» представит на фестивале новую книгу-перевёртыш «Тимофей: блокнот/Ирка: скетчбук».

— Ольга Дробот, российский переводчик и специалист по скандинавской литературе. В переводе Ольги на русском языке выходили книги Ханса Кристиана Андерсена, Генрика Ибсена, Эрленда Лу, Марии Парр.

— любимые местные детские писательницы Елена Казакевич из Архангельска и Елена Лещёва из Северодвинска и другие авторы Поморья.

Ирина Рочева, куратор программы детских писателей фестиваля книги «Белый июнь» и организатор «Литератулы».
В Архангельск мы пригласили самых знаковых, интересных, важных и авторитетных людей из мира современной детской российской литературы — писателей, издателей и переводчиков. Получился фестиваль внутри фестиваля. Вас ждут двадцать бесплатных событий — мастер-классы по иллюстрации, поэтические мастерские, встречи с писателями, открытые чтения и книжная ярмарка.

Фестиваль визуальной литературы «Морс» представит на «Белом июне» серию мероприятий о книжной иллюстрации. В программе детских писателей покажут сборник мультфильмов современных российских аниматоров от студий «Пчела» и «Пилот» и полнометражный мультфильм «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба» из программы Большого фестиваля мультфильмов.

На ярмарке можно будет приобрести книги детских издательств, среди них — «Поляндрия», «Самокат», «Добрый Великан», «Книжный дом Анастасии Орловой», «Детское время», «Молодая мама», «Арт-Волхонка» и другие.

«Белый июнь» пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке в рамках фестиваля новой культуры «Другой». В Архангельск приедут автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников, литературный критик Галина Юзефович, автор романа «Город Брежнев» Шамиль Идиатуллин, автор романа «Калечина?Малечина» Евгения Некрасова, основатель проекта о книгах и чтении «Горький» Борис Куприянов и другие.

Мероприятие состоится с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе — все форматы событий будут согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. Вход бесплатный.

Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Подробнее на сайте https.//whitefest.ru.

О летнем фестивале книги «Белый июнь»
«Белый июнь» — фестиваль книги в Архангельске, программа которого включает лекции и мастер-классы, встречи с писателями и презентации книг, круглые столы и дискуссии, книжную ярмарку. Фестиваль «Белый июнь» впервые пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке Архангельска.

Фестиваль организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Контакты для СМИ
Анна Белянина
Пресс-секретарь фестиваля «Белый июнь»
+7 950 070 55 96
press@biblioring.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей