Дню знаний в этом году быть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/08/5-1.jpg

Школы готовятся 1 сентября распахнуть свои двери перед учениками

Межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных организаций к началу 2020/21 учебного года начала свою работу 3 августа. Её представители проверят состояние всех 28 школ до 14-го числа этого месяца.

— Каждый день комиссия работает на нескольких объектах, проверяя готовность от двух до четырёх школ. Будем смотреть документы и оценивать фактическое состояние дел. Там, где ремонтные работы ещё продолжаются, обязательно проверим соблюдение графика ремонта. Мы изучаем паспорта безопасности зданий, комплектование классов и укомплектованность педагогами. Компьютерные классы, кабинеты химии, физики тоже на особом контроле, — пояснила председатель комиссии Ирина Сахарова.

Одной из первых школ,с которой началась работа межведомственной комиссии, стала 6-я. На входе в здание — журнал контроля температуры работников, антисептик, а также рециркулятор — прибор для очистки и обеззараживания воздуха. По новым нормам СанПина, которые действуют до конца 2020 года, учреждениям образования необходимо приобрести дополнительные дезинфицирующие средства, приборы для измерения температуры тела, а также рециркуляторы. В межведомственную комиссию вошли сотрудники администрации Северодвинска, управления образования, представители Роспотребнадзора, полиции и отдела надзорной деятельности. Проверяющие обращают внимание на систему освещения: в одном кабинете должны быть лампы одного типа. Смотрят на маркировку мебели, которая должна соответствовать росту и возрасту обучающихся. Межведомственная комиссия проверяет запасные выходы и свободный доступ к ним, оснащённость школ огнетушителями, охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения, <тревожной> кнопкой. На особом контроле — пищеблоки: комиссия проверяет работу оборудования и качество косметических ремонтов. Также в приоритете контроль школ в отношении безопасности полотенцесушителей, спортивных залов, туалетов, раздевалок и других помещений.

Результатом проверки будет составленный акт, который подпишут все члены межведомственной комиссии. После того как он будет вручён директору школы, учреждение считается готовым к началу учебного года.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей