Темп хороший

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/08/1171_d1104-sayt.jpg

Так сегодня подрядчик говорит о строительстве социального дома

Речь идёт о четырёхэтажном доме на 44 квартиры, воздвигаемом по адресу: ул. Республиканская, 9. Четыре квартиры предусмотрены для детей-сирот, остальные — для переселения жителей из аварийных домов в рамках национального проекта <Жильё и городская среда>.

Игорь СКУБЕНКО, глава Северодвинска:
— Каждая квартира в доме имеет свою индивидуальную планировку. При составлении квадратуры квартир проектанты ориентировались под квадратные метры тех, кто переселяется. Для того чтобы не создавать новые сложности с обсуждением вопросов доплат-недоплат. В новых домах предусматриваем квартиры для детей-сирот за муниципальный счёт, в дальнейшем предоставим понесённые расходы региональному бюджету и получим компенсацию.
Кроме того, три квартиры будут специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями передвижения.
Сегодня нет опасений, что мы нарушим сроки строительства и не выполним обязательства перед жителями, а также региональным правительством, так как есть соглашение о софинансировании.

Рабочую поездку на стройплощадку совершили глава Северодвинска Игорь Скубенко и его заместитель по городскому хозяйству Ольга Ковальчук. К ним присоединились специалисты управления строительства администрации, подрядчики (муниципальный контракт на строительство данного дома заключён с ООО <Строй Центр>) и журналисты.
Сейчас на объекте ведутся работы по кирпичной кладке стен четвёртого этажа, начат монтаж плит перекрытия, выполняется устройство перегородок из гипсовых пазогребневых плит, прокладка внутренней сети электроснабжения, а также сетей отопления и водоснабжения по техническому подполью.
Кроме того, устанавливаются ограждения балконов и оконных блоков. Завершается оштукатуривание стен цоколя (со стороны улицы), внутренних поверхностей кирпичных стен здания нижних этажей, выполняется устройство отверстий в перекрытии для установки стояков отопления. Ведутся работы по устройству системы отопления, хозяйственно-бытовой канализации в помещении технического подполья. Выполнена траншея для прокладки сети электроснабжения.
— Из отделочных работ мы приступили к черновой шпаклёвке. Ждём, когда завершится кладка кирпича, и сразу же приступим к кровельным работам, материал уже завезён, — рассказал представитель ООО <Строй Центр> Иван Матвиенко.
Срок завершения строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию — 30 октября. Выдача ключей новосёлам запланирована на декабрь.
Подрядчик обязан благоустроить и территорию у дома. Здесь предусмотрены детская площадка и парковка.
Напомним, в городе строится ещё один социальный дом. В районе домов 40 и 42 по ул. Индустриальной появится кирпичный дом переменной этажности (четыре-пять этажей). В этом новом доме предусмотрено уже пять квартир для детей-сирот. На следующий год запланировано строительство ещё двух социальных домов в старом городе.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Цена контракта от проектирования до ввода в эксплуатацию составляет 88 млн 922 тыс. рублей, из которых 69,8 млн — средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 1,4 млн предусмотрены областным бюджетом, 17,7 млн — местным.

Подготовила Евгения КАРЕЛИНА

Фото Автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей