Миллион за открытую дверь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/t15160812_d1104.jpg

Северодвинская пенсионерка отсудила у пассажирского перевозчика значительную компенсацию морального вреда

В центре судебных разбирательств оказались ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных перевозок» и водитель автобуса предприятия Владимир Попов. Совершая поездку по маршруту, он причинил пассажирке — пенсионерке Раисе Заводовой — тяжёлые увечья. На днях Архангельский областной суд поставил точку в этой истории.

Из салона на дорогу

Напомним предысторию. Днём 27 сентября 2018 года на остановке «Спорттовары» пожилая женщина зашла в автобус марки «ЛиАЗ», который перевозил пассажиров по седьмому маршруту. Ей нужно было проехать одну остановку, поэтому она встала у центральной двери автобуса, держась за поручень, а находившиеся при ней пакеты с продуктами поставила на пол. Подъехав к перекрёстку пр. Труда и ул. Карла Маркса, водитель остановился на красном сигнале светофора. И в этот момент у автобуса не-ожиданно открылась дверь, напротив которой и стояла Заводова. Она убирала свой паспорт в пакет, но тот начал падать, и женщина наклонилась, чтобы поймать его. Автобус резко тронулся с места и поехал с открытой дверью. Пенсионерка потеряла равновесие и выпала из салона на проезжую часть пр. Труда. После этого автобус задними колёсами проехался по правой ноге Заводовой и продолжил движение.

Почему же распахнулись двери автобуса? Дело в том, что, ожидая разрешающего сигнала светофора, Попов включил нейтральную передачу, одновременно по неосторожности нажав на клавишу открытия двери, и поехал по дальнейшему маршруту, не убедившись в безопасности пассажиров. Вернуться на место происшествия Попова за-ставило сообщение диспетчера. Там уже находились сотрудники полиции.

Год условно и без прав

В результате неосторожных действий водителя пожилая женщина получила множественные раны правой голени и правого голеностопного сустава, раны правой стопы и другие, считающиеся тяжёлым вредом для здоровья. Врачам пришлось частично ампутировать ногу.

Против Попова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Он полностью признал свою вину, раскаялся, принёс извинения потерпевшей.

Суд под председательством федерального судьи Виктора Григенчи признал Попова виновным и приговорил к одному году условно с таким же испытательным сроком. На тот же срок неосторожного водителя лишили прав. С него также взыскали процессуальные издержки в размере 15 840 рублей.

Слишком большая сумма?

Раиса Заводова решила защищать свои права и в порядке гражданского судопроизводства, обратившись с иском к ООО «Северодвинский центр пассажирских авто-транспортных перевозок» о взыскании компенсации морального вреда. Размер компенсации женщина определила в два миллиона рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании вину Попова в дорожно-транспортном происшествии не отрицал. Однако настаивал на том, что размер компенсации завышен. Попов, проходивший на процессе в качестве третьего лица, эти доводы поддержал.

Суд под председательством федерального судьи Владимира Ноздрина достоверно установил, что Заводова от полученной травмы испытала физические и нравственные страдания, и взыскал с ответчика компенсацию в один миллион рублей.

С таким решением послед-ний не согласился (считая сумму слишком большой и ссылаясь на трудности из-за экономического кризиса) и обжаловал его в Архангельском областном суде. Тот оставил принятое решение без изменений. Областной суд следом за Северодвинским городским отметил, что размер компенсации морального вреда определён исходя из характера причинённых страданий, преклонного возраста истца, а также длительности лечения.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Фото Яны Новиковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей