Корпорация воров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/5916b8a8bd04707d138b458f1.jpg

7 ИЮНЯ 1794 года родился Пётр ЧААДАЕВ — философ и публицист, объявленный сумасшедшим за свои взгляды.

В дальнейшем эта практика — объявлять сумасшедшими тех, кто осмеливается критиковать власть, — получила широкое распространение в нашей стране.
При жизни Чаадаев напечатал всего одно сочинение — знаменитое «философическое письмо» в журнале «Телескоп», но резонанс от этой публикации ощущается до сих пор.
Чаадаев впервые со всей прямотой поставил вопрос об исторических судьбах России и русского народа: «Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и всё, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили».
Причину отсталости России Чаадаев видел в её обособлении от католического Запада. Он полагал, что мы совершили роковую ошибку, заимствовав христианство не из Рима, а из Византии: «В то время, как христианский мир величественно шествовал по предначертанному пути <…> у нас ничего не созидалось; мы по-прежнему прозябали, забившись в свои лачуги, сложенные из брёвен и соломы. Словом, новые судьбы человеческого рода совершались помимо нас».
В итоге русскому обществу автор выносит суровый приговор: «…тусклое и мрачное существование, лишённое силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. <…> Мы живём одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мёртвого за-стоя. <…> Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменён по отношению к нам. Мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внешность и бесполезную роскошь».
Грустно такое читать. Особенно потому, что эти слова и сегодня звучат актуально.

8 ИЮНЯ Петербург отмечает Всемирный день петербургских котов и кошек.
Цель праздника — веселье и объединение неравнодушных людей в стремлении помочь братьям нашим меньшим и спасти тех, кто в этом нуждается.
В этот день петербургских кошек в обязательном порядке балуют чем-нибудь вкусненьким, а обладателей «кошачьих» фамилий стараются отпустить с работы пораньше.
Главной ареной празднования становится Конногвардейский бульвар, который на один день в году переименовывают в КОТОгвардейский.
В городе всегда было особое отношение к усатым-полосатым. Они живут в музеях и кафе, им установлено около десятка памятников. Поэт Афанасий Фет называл кошек «самыми гордыми питербуржцами».
История кошачьего племени в Петербурге практически равна истории города. Они пришли на государственную службу ещё при Петре I. Он лично привёз из Голландии огромного кота и поселил в первом Зимнем дворце.
Чуть позже дочь царя, Елизавета Петровна, жаловалась, что «жутко страдает от обилия грызунов в своих покоях». По приказу императрицы во дворец доставили партию котов-крысоловов из Казанской губернии.
Об этом говорит высочайший «Указ о высылке ко двору котов» 1745 года: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору Ея Императорского Величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на корм сколько надлежит немедленно».
11 ИЮНЯ 1811 года родился литературный критик Виссарион БЕЛИНСКИЙ.
Из знаменитого письма Белинского Гоголю: «России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где <…> нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей».
Добавить к этому нечего.
Подготовила Лариса ЛЕТОВА
Художник Владимир Румянцев

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей