Здесь будет «Сад памяти»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/t15105763_d1104.jpg

29 мая на стадионе «Энергия» были высажены 27 пихт. Так сотрудники и руководители АО «СПО «Арктика» поддержали международную акцию «Сад памяти», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

В рамках акции по всей стране запланировано высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах человек, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево должно стать живым памятником героям.
Место для пихтовой аллеи выбрано неслучайно. «Энергия» — это первый в нашем северном городе стадион, который был возведён ещё во время войны.
Тогда в военном Молотовске взрослые ушли на фронт, к станкам встали подростки, силы и дух которых могли поддержать занятия физкультурой. Директор завода № 402 Сергей Боголюбов одобрил эту идею. В кратчайшие сроки в военном городе был возведён стадион, который получил название «Судостроитель».
Наверняка не многие северодвинцы знают, что именно здесь в июле 1944 года прошёл первый в СССР бейсбольный матч между командами молотовчан и американских моряков, которые находились в нашем городе, сопровождая суда северных конвоев по программе ленд-лиза. Исторический матч прошёл 4 июля — в День независимости США.
В Северодвинском городском краеведческом музее до сих пор хранится открытка-приглашение от американских союзников.
А сейчас стадион «Энергия» находится в ведении АО «СПО «Арктика». В этом году спортивный объект внесён в список культурных и туристических достопримечательностей Северодвинска в рамках социального проекта городского краеведческого музея «Сам себе экскурсовод-2». Скоро здесь появится табличка с QR-кодом и стенд, рассказывающий об интересной истории первого стадиона.
— Мы не должны забывать о трудовом подвиге жителей нашего города, — сказал в своём выступлении генеральный директор АО «СПО «Арктика» Олег Логинов. — За годы войны завод № 402 отремонтировал и модернизировал 139 кораблей, важную роль выполняли и наши предшественники — работники электромонтажного цеха, работая в тяжелейших условиях. Эта аллея из вечнозелёных пихт появилась здесь в знак благодарности поколению Победителей.
Участники посадки деревьев надеются, что вечнозелёные пихты приживутся и будут радовать жителей нашего города. Отметим, что акция прошла с соблюдением необходимых мер безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
К акции «Сад памяти» может присоединиться любой житель нашего города, высадив деревья на своём загородном участке и зарегистрировавшись на сайте садпамяти2020.рф. Такому примеру уже последовали сотни жителей нашей страны — от Мурманска до Севастополя и от Владивостока до Калининграда.

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА

Фото Яны Варавиковой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей