Очаг инфекции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/t15074734_d1104.jpg

Оперативному штабу поручено представить подробный анализ его возникновения в городе корабелов

Эпидемиологическая ситуация в Северодвинске стала темой оперативного совещания врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с представителями администрации, крупных предприятий и учреждений здравоохранения нашего города.

Создают угрозу

В одночасье у нас резко увеличилось количество заболевших коронавирусной инфекцией. Подавляющее число — работники градообразующих предприятий (в частности, Севмаша). Их обслуживает подразделение Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).
Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, заболеваемость коронавирусом в Северодвинске на сегодняшний день почти на 47% выше, чем в среднем по региону. Следовательно, речь идёт уже не об отдельных случаях заболевания, а о возникновении серьёзного очага инфекции.
При этом значительная часть северодвинцев, у которых официально подтверждён диагноз, находятся на домашнем лечении и, к сожалению, не всегда ведут себя сознательно.
К примеру, известен случай, когда малолетнего ребёнка одного из заболевших продолжали водить в детский сад, что создало угрозу заражения большого числа людей из группы риска. На сегодняшний день дошкольное учреждение закрыто на карантин, предписание о двухнедельной самоизоляции получили родители всех посещавших его детей.

Более оперативно

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, министерство неоднократно сообщало руководству ФМБА о возможности размещать больных коронавирусом на инфекционных койках других лечебных учреждений региона. Однако этой возможностью подразделение ФМБА не воспользовалось.
Александр Цыбульский потребовал разобраться в ситуации и представить её полный анализ: хронологию развития, предпринятые шаги по предупреждению, причины отказа от госпитализации больных COVID-19, меры, которые принимают контролирующие органы.
— В регионе распространяется серьёзный очаг инфекции, наша задача — оперативно принять меры по его локализации и выявить причины и ответственных лиц, которые допустили такое развитие событий, — сказал Александр Витальевич.
В качестве первоочередных мер администрации города корабелов и руководству ФМБА России на территории Северодвинска предложили развернуть 200 дополнительных инфекционных коек для госпитализации больных, а также организовать лабораторию на базе ФМБА, чтобы проводить исследования на коронавирусную инфекцию более оперативно.

ОФИЦИАЛЬНО
В Архангельской области на 27 мая:
• 1 583 — число официально подтверждённых случаев заболевания;
• 436 пациентов выписаны;
• 1 602 — находятся под наблюдением;
• 6 902 — обследованы и здоровы;
• 49 297 — количество жителей Архангельской области, обследованных на COVID-19;
Региональный референс-центр выявил 127 новых случаев COVID-19. 92 — из Северодвинска (77 из них — сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА);
В регионе официально подтверждено три смертельных случая от COVID-19.
Телефон круглосуточной горячей линии 8(8-8182) 66-99-07

Маску — обязательно

Во вторник перед горожанами выступил глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он призвал людей не вести себя легкомысленно в сложившейся серьёзной ситуации.
Глава отметил, что рассматривается целый комплекс дополнительных мер.
— Мы обязаны прежде всего обеспечить профилактические меры на территориях общего пользования, в учреждениях жилищно-коммунальной сферы, на транспорте, площадках, которые относятся к учреждениям образования, на спортивных объектах, — отметил Игорь Ваильевич. — Сформирован ряд предложений для расмотрения региональным оперативным штабом. Они связаны с продлением ограничительного режима.
Глава города предложил:
=закрыть Ягринский бор для автомобильного транспорта;
=установить обязательный масочный режим на территории города.
Кроме того, для контроля площадок на территории образовательных учреждений сформированы группы с участием представителей системы образования и полиции. Их задача — профилактическая работа с подростками, чтобы они не собирались на этих площадках. Необходимо проводить работу и с родителями на предмет организации досуга ребят в этот сложный период.
— Крайне важно сегодня правильно организовать дезинфекционные мероприятия. По всем направлениям нашей отвественности такая работа ведётся совместно с органами МЧС, — сказал Игорь Скубенко. — Из бюджета выделены средства на заключение договоров с организациями, которые будут проводить дезинфекцию на территориях общего пользования. Обработка проводится в школах и дошкольных учреждениях, подъездах жилых домов, автобусах. Нужно, чтобы понял каждый — наше легкомысленное отношение к ситуации как раз и приводит к таким вспышкам инфекции,

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Новое отделение ЦМСЧ № 58
В ЦМСЧ №58 открылось новое перепрофилированное отделение для лечения больных с легкой и среднетяжёлой формой заболевания коронавирусной инфекцией. Уже со вторника пациенты могут получить в стационаре учреждения медицинскую помощь, в то время как больных с более тяжёлой формой COVID-19, как и ранее, будут направлять в инфекционное отделение городской больницы № 2 и в инфекционный стационар областной клинической больницы. В новое отделение также планируют госпитализировать больных из числа жителей города, не работающих на градообразующих предприятиях. Врачи ЦМСЧ-58 призывают: в это сложное для всей страны и для нас, северян, время крайне важно соблюдать все необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности: использование средств индивидуальной защиты (масок, перчаток и др.), которыми на сегодняшний день новое отделение обеспечено, а также режимы самоизоляции и социальной дистанции.

Михаил НИКИТИН
Фото Яны Новиковой

 

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей