Рискуют не меньше

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_197.png

Какими будут выплаты медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусом?

693_d1104Стимулирующие выплаты медицинским работникам, находящимся в группе риска в связи в распространением коронавирусной инфекции, будут фиксированными, а не рассчитываться исходя из фактически отработанного времени. Об этом по итогам оперативного совещания рассказал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Убрать критерий

Ранее в соответствии с предложением президента России Владимира Путина принят ряд решений, направленных на поддержку медиков, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией.
В частности, предусмотрены стимулирующие доплаты медицинскому персоналу, а также сотрудникам лабораторий, уборщикам в стационарах, водителям машин скорой помощи, которые также непосредственно соприкасаются с заболевшими коронавирусом. Из федерального бюджета на эти цели выделено 44 млн рублей, и ещё 56 — из бюджета области.
Вместе с тем в полном соответствии с требованиями, прописанными в постановлениях правительства РФ № 415 и 484, доплаты персоналу, непосредственно выезжавшему к больным с коронавирусом и с подозрением на него, начислялись за фактически отработанное время.
Александр Цыбульский отметил, что работники бригад скорой помощи и терапевты сегодня рискуют не меньше, чем их коллеги, работающие в инфекционных отделениях.
— Ведь на любом из вызовов с симптомами гриппа или ОРВИ может оказаться потенциально заражённый пациент. Я считаю необходимым убрать из методики расчёта критерий фактически отработанного времени. То есть, все медицинские работники — и те, кто работает в «красной зоне», и те, кто находится в группе риска, — должны получать фиксированные выплаты, — сказал Александр Витальевич. — Это решение в кратчайшие сроки будет оформлено постановлением правительства Архангельской области. При этом оно будет ретроспективным, то есть, фиксированные суммы будут выплачиваться с апреля по июнь. Уверен, что теперь мы восстановим справедливость.

ОФИЦИАЛЬНО
В Архангельской области на 19 мая:
815 — число официально подтверждённых случаев заболевания;
321 пациент выписан;
1 070 — находятся под наблюдением;
5 883 — обследованы и здоровы;
36 539 — количество обследованных жителей Архангельской области на COVID-19

Телефон круглосуточной горячей линии 8 (8-8182) 66-99-07

Дополнительные средства

В связи с этим правительству региона дано поручение подготовить все необходимые документы и предусмотреть выделение дополнительных средств из регионального бюджета.
Соответственно, начиная с 1 апреля 2020 года выплаты персоналу стационарных отделений, поликлиник, скорой помощи, лабораторий, которые оказывают помощь пациентам из групп риска, установленные постановлениями правительства Архангельской области № 183-пп и 184-пп, будут рассчитываться в полном объёме, вне зависимости от отработанных часов. Они будут рассчитываться по утверждённой ранее методике — на основе среднего дохода за девять месяцев.
В скорой помощи выплаты составят:
• врачам — 32 729 рублей;
• среднему медперсоналу экипажей скорой медицинской помощи — 16 365;
• фельдшерам (медицинским сестрам) по приёму вызовов — 8 183;
• санитарам-водителям и водителям скорой помощи — 12 274.
В поликлиниках:
• врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, — 32 729 руб.; =среднему медперсоналу —16 365;
• младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, — 8 183.
В стационарах:
• врачам — 40 911 рублей;
• среднему персоналу, участвующему в оказании помощи, — 20 456;
• младшему медперсоналу и уборщицам, обеспечивающим условия для оказания стационарной помощи, — 12 274.
В лабораториях:
• врачам, участвующим в проведении лабораторных исследований материала на коронавирусную инфекцию, — 32 729 рублей;
• лаборантам — 16 364.

По новым правилам

Напомним, что ранее по итогам совещания с президентом правительство РФ приняло решение об изменении принципов начисления стимулирующих выплат медицинским работникам стационаров, где развёрнуты койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, и работникам скорой медицинской помощи, которые непосредственно оказывают помощь пациентам с выявленным COVID-19.
В связи с этим принято постановление правительства РФ от 15 мая 2020 года № 678, согласно которому «президентские выплаты» теперь будут рассчитываться исходя из самого факта работы с таким пациентом без привязки ко времени.
По новым правилам выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой медицинской помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге. Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май, июнь.
Врачи, непосредственно работающие с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получат по 80 тысяч рублей, медсестры — по 50 тысяч, младший медперсонал — по 25 тысяч в месяц.
Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, предусмотрены выплаты по 50 тысяч в месяц. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей скорой помощи полагается по 25 тысяч рублей в месяц.
На все выплаты начисляются районный коэффициент и северная надбавка.
Михаил НИКИТИН
Фото Яны Новиковой

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей