Комфорт пока для уток

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_192.png

Но скоро в сквере у часовни Александра Невского будет уютно и людям

Подрядчики вышли на объекты, которые отремонтируют в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Один из них — сквер у часовни святого благоверного князя Александра Невского. 18 мая здесь прошло рабочее совещание с участием заместителя главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольгой Ковальчук, представителями комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации города, проектировщика и подрядчика.

Поднимут и расширят

В сквере люди практически не гуляют. Отчасти, конечно, из-за режима самоизоляции. Но если бы даже мир не столкнулся с вирусом, всё равно сюда на прогулку сегодня можно выйти только в резиновых сапогах. Многие дорожки в лужах. Центр сквера, где установлены полукругом старые скамейки, также в воде. Но в этой ситуации очень комфортно себя чувствуют утки, которых здесь можно насчитать с десяток штук.
Благоустройством сквера занимается ИП Павел Герасимчук. По его словам, затопление газонов — основная проблема, повторяющаяся из года в год. Чтобы высушить территорию, необходимо капитально ремонтировать участок, то есть, оборудовать ливнёвку и дренажные канавы. Но данные работы очень дорогие.
В этом году в сквере проведут косметический ремонт. По проекту запланировано обновление тротуарных дорожек. В самых затопленных местах их расширят, в некоторых — поднимут асфальтовое покрытие вплоть до 40 сантиметров. Появится и новая тротуарная дорожка в сторону Сбербанка на ул. Плюснина.
— От луж не уйти, потому что подземные воды здесь очень высоки. Деваться некуда — вода остаётся именно в этих местах. Не хотелось бы обустраивать здесь искусственные водоёмы. Будем применять дренирование: отгон воды в участки газонов, — рассказал Павел Герасимчук.

После ремонта в сквере у часовни установят 57 новых скамеек и 46 урн.

После ремонта в сквере у часовни установят 57 новых скамеек и 46 урн.

Клёны вместо тополей

После ремонта в сквере у часовни появятся 57 новых скамеек, из них 37 со спинками. Установят 46 урн.
Сейчас подрядчик убирает старые тополя — всего 24 штуки. Вместо них появятся 48 клёнов. Большинство высадят на газонах около часовни, ростки будут за леерным ограждением. У входа в часовню выложена брусчатка, её рабочие уберут и положат тротуарную плитку. Брусчатка принадлежит церкви, в её пользование после демонтажа она и поступит от подрядчика.
Ремонт сквера у часовни пришёлся как нельзя кстати: в следующем году верующие отметят 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Сергей СПИРИН, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска: 
— Сегодня мы обсуждали вопрос затопления территории сквера у часовни Александра Невского. Возможно, будем организовывать некие перетоки между газонами, которые разделяют тротуарные дорожки, чтобы равномерно распределять воду.

И авторская скамейка

Другой объект — Приморский парк. По проекту его поделят на несколько зон для людей различного возраста и интересов. Здесь появятся сцена, беседки, качели, новые скамейки, урны. На детской площадке сделают резиновое покрытие, появятся новое игровое и спортивное оборудование. Для экстремалов установят скейт-парк, для любителей скандинавской ходьбы — дорожки. Проект предусматривает дополнительное озеленение. Заменят и покрытие на пешеходных дорожках.
Кроме общественных территорий в 2020-м будет благоустроен двор за гостиницей «Волна» (ул. Плюснина, 2 и 4, ул. Советская, 53 и 57, ул. Гагарина, 9). ООО «Капиталмонтажстрой» выполнит работы из минимального перечня: освещение, ремонт асфальтобетонного покрытия, установка урн и скамеек. Также во дворе сделают гостевую автостоянку с бетонным покрытием, разобьют газон и предусмотрят пешеходную дорожку вдоль дома. К концу мая подрядчик должен получить заказанные урны и скамейки и сделать одну скамейку самостоятельно по авторскому эскизу.
Вторую часть работ по благоустройству двора выполнит ООО «Северная роза». В перечне работ значатся: устройство металлического ограждения, автостоянки из экоплитки, новых тротуаров, игровой и спортивной площадок с резиновым покрытием.
Добавим, что все подрядчики вышли на объекты 8 мая, а завершить работы необходимо к 1 октября.ЯЗЫКОМ ЦИФР

• Сквер у часовни благоустраивает ИП Герасимчук. Стоимость муниципального контракта — 22 млн 271 тысяча рублей.
• Приморский парк приводит в порядок ООО «Альта-строй», на работы выделено 39 млн 190 тысяч.
• Стоимость муниципального контракта, подписанного с ООО «Капиталмонтажстрой», составила 4 млн 840 тысяч. 
• С ООО «Северная роза» заключён контракт на сумму в 6 млн 156 тысяч. 
Все средства из бюджетов трёх уровней.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей