Любовь нуждается в защите

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_179.png

Простые секреты семейного счастья

Как же заблуждался Лев Толстой, сказав, что все счастливые семьи похожи друг на друга! Вопреки утверждению классика, каждая крепкая и благополучная семья тоже счастлива по-своему. И у каждой из них есть свои секреты семейного счастья.

Услышать друг друга

«Любовь нуждается в защите, как всё живое на земле», — писала когда-то поэтесса Людмила Татьяничева.
Я с ней полностью согласна и считаю, что ради защиты любви и гармонии отношений многие из таких секретов лучше не разглашать.
И всё-таки есть один, универсальный, о котором Олеся Королёва, мама трёх детей, говорит охотно: это взаимопонимание, умение в любой ситуации прислушиваться друг к другу.
Ивана Королёва, её мужа, помню ещё учеником начальных классов.
С Ваниной мамой, Наталией Валентиновной, мне посчастливилось работать в Доме корабела (тогда ДК Ленкома). Школьник Иван запомнился мне самостоятельностью и колоссальным чувством ответственности. Думаю, что эти качества в дальнейшем и стали цементирующей основой для его семьи.
«Магистр техники и технологии», — полушутя-полусерьёзно говорит о себе Иван Валентинович. Он инженер-конструктор в ПКБ Севмаша, руководитель инженерной группы. А у Олеси Александровны два высших образования — юридическое и экономическое.
Думаю, что ответственность и самостоятельность присущи всем поколениям семьи Королёвых. Их старшая дочь, 19-летняя Елизавета, уже выпорхнула из-под родительского крыла — переехала в Севастополь. Говорит, что устала от постоянных холодов и теперь радуется солнечному теплу и ласковому морю. Порой вдалеке от родителей ей приходится нелегко, но Лиза не думает о возвращении: достойно преодолевает все трудности и там, в Севастополе, собирается учиться дальше.
Вместе с мамой и папой в уютной квартире на Морском проспекте меня встретили погодки Ярослав и Екатерина. На режиме самоизоляции активные, жизнерадостные и очень коммуникабельные ребятишки слегка заскучали, поэтому очень обрадовались появлению нового человека. Ярик уже окончил первый класс, а Катя в этом году только станет школьницей.
Благосклонно отнёсся к моему визиту и Василий, импозантный снежно-золотистый красавец, напоминающий солнышко, слегка выглянувшее из-за облачков. Как истинный представитель кошачьего сообщества, Васька считает себя здесь главным. И вряд ли помнит уже о своём бездомном прошлом: семь лет назад Олеся подобрала его на улице.

Родительский дом, начало начал…

Не зря говорят, что все мы родом из детства. Иван и Олеся тоже выросли в многодетных семьях. Удивительное совпадение: и Яблонские, и Королёвы воспитали четверых детей — сына и трёх дочек. Все они теперь взрослые самодостаточные люди.
Людмила Владимировна и Александр Владимирович Яблонские в этом году готовятся отметить золотую свадьбу. Они ветераны труда, имеют награды. Фотография Людмилы Владимировны была на городской Доске Почёта.
— Очень люблю своих родителей, горжусь ими, — говорит Олеся. — Они для меня во всём пример, в том числе и в семейных отношениях!
Валентина Викторовича и Наталию Валентиновну Королёвых я знаю очень давно. Уже много лет Наталия Валентиновна помогает тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации: многодетным родителям, трудным подросткам, семьям с детьми-инвалидами. Она руководила семейным клубом «Аист» при Доме корабела, была психологом в детском реабилитационном центре «Солнышко» и в северодвинской городской общественной организации «Поможем детям».
Помню, как вместе с другими членами этой ассоциации Королёва организовывала летние площадки для детей-инвалидов. Там с особенными ребятишками проводились развивающие и реабилитационные занятия, их родителям оказывалась необходимая психологическая поддержка.
Сейчас Наталия Валентиновна возглавляет общественную организацию многодетных семей «Семь Я».
Валентин Викторович — ветеран Севмаша, спокойный, серьёзный и основательный человек, с золотыми руками, в которых спорится любая работа. Он никогда не сидит без дела: квартира, дача и деревенский дом требуют неустанной заботы, да и взрослым детям тоже порой нужно пособить по хозяйству.
В воспитании детей супруги Королёвы во многом руководствовались рекомендациями Бориса Никитина, многодетного папы, чьи педагогические труды были популярны в Советском Союзе. Борис Павлович был в Северо-двинске, общался с родителями из клуба «Аист». Вот и Наталия с Валентином создали все условия для раннего всестороннего развития детей. В квартире Королёвых был мини-стадион, ребятишки с дошкольного возраста занимались в различных секциях, студиях и кружках. Не удивительно, что все они — харизматичные личности с разносторонними интересами.

Рыцарь Иван и его дама сердца

Иван с 16 лет увлекается историческими реконструкциями, состоит в клубе «Средневековье» при Молодёжном центре. Его излюбленные темы — Ладога X столетия и средневековая Европа. Конечно, для воссоздания более- менее достоверной картины той или иной эпохи нужно проштудировать большое количество исторического материала, подготовить костюмы и соответствующие аксессуары. Но Ивана это не пугает. Среди членов местных исторических клубов он, активный участник рыцарских турниров, прославился доблестью и воинским мастерством.
И даму своего сердца рыцарь Иван нашёл благодаря этому хобби: Олеся тоже всерьёз увлеклась историческими реконструкциями, что их и сблизило.
А теперь и детей они постепенно приобщают к таинственному и захватывающе интересному миру Средневековья.
И я хочу подчеркнуть, что общность увлечений и интересов тоже один из секретов семейного счастья.

Награды юных чемпионов

Спорт в этой семье имеет немаловажное значение. Ярослав и Екатерина занимаются каратэ, спортивной аэробикой. Они охотно показали мне акробатические этюды, требующие определённой сноровки. Сейчас, во время самоизоляции, они вместе с папой тренируются на домашнем мини-стадионе, установленном в детской.
У ребят уже есть достижения в спорте: с гордостью демонстрируют они внушительную коллекцию кубков и медалей, завоёванных на различных соревнованиях. А Ярослав получил и золотой значок ГТО — свидетельство отличной физической подготовки.
Важная роль отводится и эстетическому воспитанию. Ярослав и Екатерина любят рисовать, делать аппликации. С помощью родителей они подготовили красочные открытки к 9 Мая. Кроме того, они занимаются пением в Доме корабела.

15 мая отмечается Международный день семей

Пусть всё сбудется!

Коснулись мы и проблем, с которыми нередко приходится сталкиваться молодым, и в первую очередь многодетным, семьям. Королёвы охотно поделились своими мечтами, чаяниями и надеждами.
— Хочется, чтобы секции и кружки для детей стали более доступными, — высказала своё мнение Олеся. — Сейчас занятия в них стоят очень дорого. А если в семье несколько детей, это ощутимо для домашнего бюджета.
— Чтобы наконец-то решился во-прос с выделением земельных участков для многодетных семей, — вступил в разговор Иван. — За семь лет, что мы стоим в очереди, землю получили всего 200 человек. А зарегистрировано 1300. Конечно, нам посчастливилось приобрести отдельное жильё. Но с детьми в квартире всё-таки тесновато, поэтому хотим как можно скорей приступить к строительству своего дома. Надеемся, что очередь всё-таки будет двигаться быстрее. А ещё давно уже пора отремонтировать городские тротуары. Сейчас они в безобразном состоянии. Сплошь в трещинах и ухабах! На роликах с детьми невозможно покататься!
За душевными и интересными разговорами время пролетело незаметно. Что ж, как говорится, пора и честь знать. Со светлым, радостным чувством покидала я эту дружную и гостеприимную семью. Мир и счастье вашему дому!
Наталья БИРЮКОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей