Первый бригадир «Звёздочки»

И даже почётную грамоту он получил под № 1

Алексей Косенко.

Алексей Косенко.

Когда началась война, Алексею Косенко, уроженцу села Пристень Ровенского района Белгородской области, не было и одиннадцати лет. Но он, как и вся деревенская ребятня, помогал фронту, работая в колхозе имени П.Л. Войкова. Пас скот, убирал урожай, заготовлял дрова на зиму.

Профессию выбрал сам

В конце 40-х, повзрослев, комсомолец Косенко по набору молодёжи для восстановления народного хозяйства был направлен в школу ФЗО Ленин-града. Профессию выбрал сам — судового сборщика. Учился Алексей
с большим желанием, зная, что получит направление на судостроительное или судоремонтное предприятие.
Однако у парня получилась небольшая заминка: его старания и способности быть лидером в группе были замечены руководством учебного заведения.
Алексея отправили учиться на годичные курсы школы мастеров трудовых резервов для ремесленных и технических училищ.
Осенью 1951 года выпускников стали распределять по заводам машиностроительной промышленности. Алексей Косенко выбрал Северо-двинск. Его приняли на Севмаш мастером производственного обучения при заводской школе ФЗО.
Начинающего корабела поразили масштабы завода-гиганта, строящего корабли. В должности мастера Алексей пробыл около трёх лет. Но парня
с трудовой закалкой с одиннадцати лет тянуло на производство.

Корабела, имеющего в кармане документы судового сборщика и мастера производственного обучения, на «Звёздочку» приняли с большим желанием.

Доверили сборщиков

В 1954 году Косенко перешёл работать на только что открывшееся предприятие — «Звёздочку». Корабела, имеющего в кармане документы судового сборщика и мастера производственного обучения, сюда приняли с большим желанием. Такие кадры молодой ягринской верфи были ой как нужны!
Алексею сразу же доверили бригаду сборщиков. Так он стал первым бригадиром предприятия. «Звёздочка» приступила к ремонту первых заказов — дизельных подводных лодок времён Великой Отечественной войны С-101 и С-102, надводных кораблей, паро-хода «Прончищев», рыболовных тpayлеров.
Ветеран вспоминает:
— В бригаде народ был, как говорится, разношёрстный. Возраст рабочих — от хулиганистых ребят до почти стариков. Одни приехали из далёкой глубинки, другие расстались с детским домом, третьи, отслужив срочную службу на флоте, решили трудиться на «Звёздочке».
С последними было обращаться гораздо проще, а вот с теми, кто не только корабля не видал, но и колёсного парохода, приходилось нелегко: боялись опускаться в отсек лодки или большого охотника. Да и дисциплину молодёжь не всегда соблюдала, были случаи, когда лично ходил по утрам будить ребят на работу. Вот с таким контингентом мне как бригадиру приходилось выполнять задания. И ведь выполняли!

На ледоколе «Ленин»

А всё потому, что умел комбриг — так его в шутку называли вчерашние моряки — ладить с народом.
Бывало, соберёт вокруг себя неумельцев, возьмёт в руки орудие труда и начинает показывать им уроки профессионального мастерства. Естественно, это ребятам шло на пользу, некоторые из них основательно закрепились на «Звёздочке» и трудились здесь до выхода на заслуженный отдых. Завод развивался, набирало темпы социалистическое соревнование.
При подведении итогов соревнования в честь 38-й годовщины Октябрьской революции директор предприятия вручил бригадиру Алексею Косенко почётную грамоту № 1. Так первый бригадир «Звёздочки» стал её обладателем.
Далее бригаде Косенко пришлось работать на первых атомных подводных лодках, первом в мире атомном ледоколе «Ленин».
— Трудиться на ледоколе для нас было почётно, но и опасно. Задания выполняли на большой высоте, демонтируя оборудование, а потом новое или отремонтированное ставили на штатное место. Но мы старались, — рассказывает Алексей Владимирович.
Участвовала бригада сборщиков Косенко и на завершающей стадии ремонта арктического исполина, выезжая на Север. Ледокол был надёжно обновлён, так как после ремонта крошил льды Арктики ещё почти двадцать лет.

Есть в Книге Почёта

Бывая в заводском музее, Алексей Владимирович обязательно подходит к модели ледокола, смотрит на фотостенд, посвящённый легенде атомного ледокольного флота России, заводским корабелам, принимавшим участие в его ремонте.
За успехи в производстве он награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного Знамени. Его трудовая книжка буквально исписана поощрениями. Есть
у ветерана и награды текущего века — почётный знак «100-летие ВЛКСМ» и медаль «Дети войны». Имя первого бригадира занесено в Книгу Почёта «Звёздочки».
Алексей Владимирович давно находится на заслуженном отдыхе, но по возможности свой родной завод не забывает и постоянно интересуется его жизнью.
Анатолий ПОПОВ
Фото из фонда музея «Звёздочки»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей