Ресторан: есть план!

Пока народ потихоньку привыкает чаще готовить дома да и вообще по возможности оттуда не выходить, Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поэтапному выходу из-под антивирусных ограничений для кафе и ресторанов, пишут РИА «Новости». Напомним, сейчас работать разрешено только сервисам доставки. Но, смеем надеяться, недалёк тот день, когда объявят послабления режима.

Ни банкетов, ни поминок

Итак, давайте поподробнее рассмотрим рекомендации ведомства. В них первым этапом называют нынешний режим ограничений: предприятия работают только на вынос или доставляют продукцию. У всех сотрудников перед началом работы проверяют температуру, все они обязаны соблюдать социальную дистанцию и работать в средствах индивидуальной защиты. Влажная уборка и проветривание помещений проводятся каждые два часа, а производственные помещения обеззараживаются бактерицидными лампами.
Далее, уже после выхода народа с самоизоляции, стартует переходный режим: первым делом откроются небольшие предприятия общественного питания — площадью не более 50 кв. метров. Но при условии установки
в обеденном зале не более пяти столов по одному-двум посадочным местам,
а расстояние между столами должно быть не менее одного метра, говорится в рекомендациях. Массовые меро-приятия, в том числе банкеты и поминки, в этот период будут запрещены.

Придёт стабильность

Третьим этапом пойдёт стабилизация ситуации. Он наступит, когда в нашей стране и конкретно в Архангельской области будет зафиксирована тенденция к снижению числа больных. Тогда начнут работать заведения, где не более 20 посадочных мест. Массовые мероприятия проводить будет уже можно, но только с соблюдением дистанции между столами — не менее метра.
Бактерицидные лампы продолжат работать в холодном цехе и на участке порционирования блюд, в зале они уже не обязательны. Уборка проводится каждые пять-шесть часов, а прочие меры безопасности остаются без изменений.
Ну и, наконец, следующий режим — уже штатный. На него общепит сможет перейти после того, как в регионе перестанут появляться новые заболевшие, а по всей стране будет отмечаться стойкая тенденция к снижению темпов распространения вируса. Тогда-то и начнут работать все наши любимые кафе и ресторанчики. Уборка в них будет проводиться по мере необходимости, а обеззараживание помещений — в конце дня.

Контрольный выстрел

Однако рестораторы эти предложения резко раскритиковали: рекомендации они называют нереализуемыми, оторванными от реальности и даже «контрольным выстрелом в голову». Эксперты отмечают, что львиная доля заведений сможет открыться лишь на четвёртом этапе, остальное же время им придётся простаивать.
Ну а когда наступит долгожданный четвёртый этап — говорить пока рано. Напомним, в последнем своём обращении президент Путин продлил так называемые нерабочие дни до 11 мая. Что будет дальше — непонятно. Если наши градообразующие предприятия работают в штатном режиме, продуктовые и некоторые промтоварные тоже, то посиделок в кафе многим северодвинцам и правда не хватает. Доставка блюд на дом — это, конечно, хорошо. Но у кого-то близятся дни рождения, у кого-то — годовщины…
Может, конечно, и к лучшему, что некоторые семейные праздники люди приучаются отмечать в домашней обстановке. Главное, чтобы после окончания пандемии осталось чему открываться. Всё же по малому и среднему бизнесу вирус и правда ударил сильно.

МАСКИ ДОЛОЙ?
По данным Роспотребнадзора, на каждом этапе выхода из режима самоизоляции предусмотрены противоэпидемические мероприятия. Это как работа всего персонала в масках и перчатках, так и одноразовая посуда — в зависимости от ситуации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей