Уж сколько их упало в эту бездну…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/t14832561_d1104.jpg

Скоро выборы губернатора. А давайте вспомним, кто возглавлял Архангельскую область, допустим, на протяжении последних пятидесяти лет.

Например, я помню первого секретаря обкома КПСС Бориса Вениаминовича Попова, занимавшего этот пост с 1967 по 1973 год. Область поднялась при нём заметно.
А кто ещё на слуху? Мы почему-то стараемся побыстрее забыть человека, который был ещё вчера у власти, от которого так много зависело. Будто сама власть уходит в песок. И вновь пришедшему зацепиться не за что: нити, которые бы связывали поколения руководителей, оборваны.
Посылают нам из центра всё время варягов. И живём мы с бесконечной мыслью: «Да все они одинаковые…». Некоторые запомнились, так скажем, с нелицеприятной стороны. Чего стоят кадры с Киселёвым, берущим взятку пинцетом!
При Михальчуке область по эффективности была на 75-м месте из 83 и в первой десятке по коррупции. На чиновников администрации заведено семь уголовных дел. В основном за нецелевое использование бюджетных средств. Одно из них — на начальника хозяйственного управления администрации области за постройку посёлка коттеджей в Бабонегово для областного руководства и дачи для вип-персон в Соянском заказнике. А деньги были запланированы на объекты гражданской обороны и программу охраны окружающей среды.
Помню встречу Орлова с ветеранами в Северодвинске сразу после избрания на первый срок. Кто-то из ветеранов стал перечислять проблемные места в области, над которыми губернатору стоит поработать. В ответ услышали: «Вы так плохо работали, а я должен расчищать авгиевы конюшни!». И это в адрес поколения, которое работало подростками в годы войны, а потом восстанавливало разрушенное войной народное хозяйство. Про «шелупонь» и говорить не буду. Аж до заграницы дошло, кто мы есть.
Особое, доброе отношение — к народному губернатору Анатолию Ефремову. Нашенский, с поморскими корнями, бесстрашный, независимый, свободолюбивый. Тяжёлое ему досталось время, эпоха перемен (1996—2004 гг.). Все силы вкладывал в сохранение региона, радел за Север. Как-то тогда всё сошлось. У общества было понимание: без сильной власти будет очень трудно. Сильной не в смысле жёсткой руки, а умеющей в сложных условиях принимать адекватные решения.
Запомнился его лозунг: «С деньгами каждый может, а ты попробуй без денег». Пробовал — и получалось. «Анатолий Антонович, чем брали в Москве?» — спрашивали журналисты. «Торговал мордой», — отвечал. То есть договаривался, убеждал, упрашивал, наконец.
Нам повезло тогда, что во главе области стал человек такого масштаба. Его иногда не понимали, о нём слагали анекдоты, но оставались верны до гробовой доски. Жаль, в 2004 году, когда он шёл на третий срок, поморы его предали, и в кабинет «за оленем» сел «весёлый молочник».
Это тот случай, когда любовь и признание приходят после смерти. Поморам надо было испытать всех последующих: Киселёва, Михальчука, Орлова, чтоб понять, что лучше земляка, «рыжего Антоныча», правителя в области не было,
Сейчас во главе региона снова человек со стороны — молодой москвич Александр Цыбульский. Пока врио. Конечно, он пройдёт муниципальный фильтр, который, как практика показала, устраняет любого претендента, нежелательного для власти.
Кого выберут поморы, увидим в сентябре.

Галина КОВАЛЬ
Фото Валентина Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей