Окна Победы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/t14899579_d1104.jpg

Северодвинск присоединился к всероссийской акции

В условиях объявленной властями самоизоляции и множества прочих ограничений северодвинцы, как и жители всей страны, лишены возможности полноценно отпраздновать
75-летие Великой Победы, а также лично сказать спасибо ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Впрочем, поблагодарить за героизм и стойкость тех, кто подарил нам мирное небо над головой, можно не выходя из дома.

Трафареты с символами

 

Мастер-класс провела специалист Молодёжного центра Дарья Басова.

Мастер-класс провела специалист Молодёжного центра Дарья Басова.

Один из вариантов — присоединиться к всероссийской акции «Окна Победы». Данная акция станет одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина. В преддверии
75-летия Победы в Великой Отечественной войне люди по всей стране будут украшать окна своих квартир и домов символами Великой Победы — георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес ветеранов.
В Молодёжном центре Северодвинска прошёл мастер-класс по украшению окон. Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом — это зависит от фантазии участников. К акции может присо-единиться любой желающий,
а трафареты для нанесения рисунков ищите по ссылке на сайте: год2020.рф/окнапобеды. Здесь представлены различные символы — некоторые уже в цвете. Есть и чёрно-белые, чтобы каждый на свой вкус смог его расписать.
— Я хочу рассказать про один из вариантов, как украсить окно. Он для тех, кто совсем не умеет рисовать, — поделилась с нами специалист по работе с молодёжью Молодёжного центра Дарья Басова. — Итак, вырезаем журавля, прикладываем трафарет к стеклу и с помощью губки, обмакнув её в гуашь, мазками рисуем изображение птицы. Потом трафарет перенесём в другое место — так можно нарисовать целый клин журавлей.

Можно и свечу

По словам организаторов акции, вариантов множество. Трафареты с символами Победы можно наклеить на окна. Чтобы не осталось следов клея, используйте проверенный дедовский способ — мыльный раствор. Губку, слегка смоченную водой, опускаем в приготовленный раствор, затем на трафарет и приклеиваем его на стекло. В преддверии Дня Победы на окна можно поставить штендер с фотографиями героев или свечу. Специалисты советуют использовать светодиодные, чтобы избежать пожара.
— К данной акции активно присоединяются родители
с детьми. Это возможность и проявить свою фантазию, и, не выходя из дома, выразить слова благодарности главным жителям нашего города. Дорогие северодвинцы, участвуйте
в акции, выкладывайте фото украшенных окон с хештегом акции #ОКНА_ПОБЕДЫ и со словами благодарности героям. Мы с удовольствием разместим их на своих ресурсах, — отметила заместитель директора Молодёжного центра Татьяна Клюжник.
Главные цели акции «Окна Победы» — создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям войны и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих сложных условиях. Наша мирная жизнь, жизнь без войны наших детей, внуков — прямая заслуга этих людей. В акции также примут участие детские дома, больницы, воинские части и другие организации, продолжающие работать в условиях пандемии коронавируса.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей