И мы ещё споём!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_1681.png

Праздник не отменяется — встретимся в октябре

Приближается 75-я годовщина Великой Победы нашего народа над фашизмом. Нет ни одной семьи, которую бы не коснулось чёрное крыло войны. Мы, ветераны округа № 11, готовились к этому празднику, ждали его с нетерпением. Но неожиданно пришла новая напасть — коронавирус. Фактически новая война с невидимым врагом. Мы, старшее поколение, оказались в группе риска. Чем можем помочь в данной ситуации? Сидеть дома и не высовывать нос.

Участники войны

Но поздравить ветеранов с любимым праздником считаю необходимым. Тем более что у нас в округе живут и ныне здравствуют три участника войны.
Александра Александровна РОДИОНОВА родилась 18 мая 1923 года в Пинежском районе. 18-летней девчонкой была призвана на фронт. Воевала на Карельском фронте аэростатчицей заграждения. Их подразделение состояло из 12 таких же, как она, девчонок. На смену заступали через каждые два часа. И день и ночь были начеку. Жили в землянках. И в таком напряжении долгих три года.
Фашисты нещадно бомбили Мурманск. Как известно, это был стратегический центр, через который шли конвои наших союзников с военными грузами и продовольствием для всех фронтов. Мурманск отстояли.
После войны Саша работала на Севдормаше. Это очень весёлая, жизнерадостная женщина — певунья, плясунья, украшение наших ветеранских встреч (правда, в последнее время приболела).
Николай Федотович КУЗНЕЦОВ родился 16 февраля 1927 года в деревне Кузнецово Холмогорского района. Ушёл на фронт в феврале 1944-го. Занял место отца-героя, вернувшегося с орденом Красной Звезды. Был зачислен в школу полковой связи, вскоре оказался на месте боёв. Авиационный полк, в котором служил Николай Кузнецов, участвовал в освобождении Белоруссии, затем в борьбе с Бандерой и власовцами.

После войны полк передислоцировали на Дальний Восток в состав 3-й Дальневосточной воздушной дивизии дальнего действия. Там Николай Федотович прослужил восемь лет
в качестве начальника радиостанции.
После армии работал на Севмаше электриком, награждён медалью «За доблестный труд». Ведёт общественную работу, руководит городской организацией «Последний призыв»: в 2000 году на учёте в ней было 147 фронтовиков, сейчас их осталось всего шесть.
Фёдор Тимофеевич МАХАНЬКОВ родился 19 августа 1927 года в Курской области. Два года жил в оккупации, после освобождения родных мест был призван в армию.
Ветеран рассказывает: «Война подходила к концу. Нас переодели в морские бушлаты и на поезде отправили в Архангельск. Служил в Соломбале восемь лет срочной службы, потом перешёл на сверхсрочную. Затем был переведён в Северодвинск в состав Беломорской базы».
Мы любим своих фронтовиков, они всегда самые желанные гости на наших ветеран-ских встречах. У нас создан ансамбль «Однополчане»: фронтовики неплохо поют…

Труженики тыла

Нельзя не вспомнить и о тружениках тыла, которые в годы войны своим самоотверженным трудом обеспечивали фронт всем необходимым.
Будучи детьми, работали в колхозах. Пахали, сеяли, убирали урожай. До последнего зёрнышка сдавали государству, сами испытывая нужду и голод. Это Мария Александровна ГУБСКА (1929 г.р.), Зоя Ивановна ЛЕСНИКОВА (1927 г.р.) и другие.
Выполняли тяжёлую мужскую работу на лесозаготовках, грузили лес в вагоны, сплавляли по рекам — как Валентина Арсентьевна ПЕШКОВА (1925 г.р.), уже ушедшая от нас («Северный рабочий» писал о ней в статье «В тылу как на войне»).
Любовь Степановна ЧЕЧУШКОВА (1928 г.р.) работала на фабрике, вязала тёплые вещи для солдат, дежурила в госпитале, ухаживала за ранеными. Вечерами вышивала кисеты и отправляла их на фронт со словами: «Боец, я шлю тебе привет! Я шёлком вышила кисет. Петрова Люба, 13 лет». На наших вечерах Любовь Степановна заряжает всех весельем и позитивом.
Дорогие ветераны, мы верим, что проклятый вирус будет повержен. Мы победим и в этой схватке с врагом. Встреча наша состоится в октябре,
в День пожилых людей. Мы отметим сразу оба наших любимых праздника. А ансамбль «Однополчане» исполнит для нас свои лучшие песни.
Нина РЫПАКОВА,
председатель ветеранской организации округа № 11
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей