Президент вздрогнул

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/1113_d21.jpg

Прошло уже двадцать лет, как редакция газеты перешла с традиционной плёночной фотографии на цифровую. «Цифра» во много раз упростила работу фотокорреспондента. Фотографию можно кадрировать, поправлять экспозицию. Хотя сначала были и сложности, связанные с несовершенством техники.

При плохом освещении камера долго думала, происходила задержка в несколько секунд. Бывало, поймаешь кадр, нажимаешь на спуск затвора… И объект уже ушёл с этой точки, а затвор только сработал. На изображении было много «шума», при увеличении оно становилось рыхлым. Всё это сильно раздражало и других фоторепортёров.
Вспоминается мне один случай. На торжественный подъём флага на подводной лодке «Гепард» в конце 2001 года пригласили президента Владимира Путина. Это был его первый визит в Северодвинск в качестве президента, и все руководители — от мала до велика — ждали его появления с нетерпением и любопытством. Ждала и пресса.
На улице декабрь, морозно. Президент в обещанное время не появился. Экипажу «Гепарда» дали команду «Вольно».
Стемнело, на мачтах включили фонари, но света катастрофически не хватало для нормальной съёмки, да ещё на расстоянии 15—20 метров. Из редакции шлют сообщения по пей-джеру: требуют фотографии для вёрстки. Дежурный текст написан, не хватало только снимков. Работники типографии ждут (у них свой график), звонят в редакцию. Мобильных телефонов у нас тогда не было, ответить невозможно. Напряжение усиливалось.
Я сфотографировал корпус лодки, её кормовую часть во льдах, личный экипаж. А время шло… И вот он — главный приглашённый! Президент поздоровался с моряками и, не уделив прессе внимания, скрылся за чёрными шинелями подводников.
Журналистов под бдительной опекой охраны перевезли в ДК Ленкома, где должно было проходить торжественное заседание и награждение отличившихся. Посетив АПЛ, руководство страны также переместилось в ДК.
От возмущённых сообщений из редакции мой пейджер нагрелся докрасна. Пришлось его выключить.
Далее произошёл конфуз. Президент вместе с гостями уселись в кресла. Я ловлю кадр, нажимаю на кнопку спуска затвора. И камера в условиях плохого освещения посылает яркий оранжевый луч для замера расстояния и экспозиции прямо в сторону Путина. Президент, как мне показалось, вздрогнул и отреагировал недобрым взглядом. Намёк понял. Сместив фотоаппарат немного влево, я навожу его на губернатора Анатолия Ефремова. Он тоже посмотрел в мою сторону, но уже с любопытством.
Репортаж о визите президента вышел в срок. Читателю было неведомо, как он готовился. Народ ликовал…
А фотоаппараты с каждым годом совершенствуются, улучшается качество изображения. Сегодня можно фотографировать в полной темноте, на дальнее расстояние. И не только президентов, но и инопланетян.
Владимир БЕРБЕНЕЦ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей