Продукты для пожилых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/539_d1104.jpg

Волонтёры доставляют наборы по адресам бесплатно

В минувшую пятницу в редакцию поступил звонок от Ирины Николаевны Моргуновой. Женщина хотела от чистого сердца поблагодарить волонтёров, которые бесплатно доставили ей продуктовой набор. Наш город присоединился к проекту «Продуктовая помощь» в рамках всероссийской акции «МЫВМЕСТЕ».

Четвёртый подарок

Мы решили рассказать подробнее о добром деле и вместе с волонтёрами побывали в гостях у ещё одной пожилой северодвинки Федосьи Александровны.
Бабушке 98 лет, проживает одна. По дому ей помогает социальный работник. Из близких родственников навещает лишь внучатый племянник. Ребята оставили Федосье Александровне свои контакты, чтобы при необходимости бабушка обращалась к ним за помощью. Также ей вручили продуктовый набор, в который входят молоко, яйца, масло, пряники, чай и др.
— Спасибо за заботу. Храни вас бог. Это уже четвёртый подарок, который мне вручили за последнее время. Очень приятно. С голоду точно не помру, — сказала Федосья Александровна.

Стихи с благодарностью

Продуктовые наборы выдают волонтёры Молодёжного центра и движения «Молодая гвардия». Доброволец Екатерина Степовик преподаёт в школе. Волонтёрством занимается уже три года, к «Молодой гвардии» присоединилась около месяца назад. Только за минувшую неделю волонтёры этого движения побывали у 17 пожилых северодвинцев.
— Когда приходишь в гости к пожилым людям, нас встречают с радостью. Людям приятно, что к ним проявляют внимание, им необходимо это минимальное общение. Они рассказывают о себе, пишут нам стихи со словами благодарности, что мы к ним пришли, — рассказала Екатерина.
— К нам, как правило, люди обращаются сами. Есть единый номер для волонтёров «Молодой гвардии», — отметила руководитель отделения «Молодой гвардии Единой России» в Северодвинске Ксения Старцева. — Звонки поступают туда, либо люди обращаются ко мне напрямую как к руководителю, и мы уже по этим адресам выезжаем. Часто пожилые люди находятся случайным образом. На днях мы привезли продукты женщине, и она нам рассказала, что навещает соседку, которая намного старше и ей никто не помогает. Разумеется, мы сразу же отправились к бабушке.

Принесут каждому

В Молодёжный центр бесплатные продуктовые наборы поступили на минувшей неделе. В них крупы, сахарный песок, молоко, масло, чай, мыло. Помощь оказывают северодвинцам старше 65 лет, которые находятся на попечении органов социальной защиты. Продуктовые наборы предназначены для 1374 северодвинцев. Развозят продукты 60 волонтёров. Для тех, у кого нет собственного автомобиля, городская администрация предоставляет транспорт.
За минувшие дни добровольцы уже вручили пожилым людям около 700 продуктовых наборов.
— До начала акции мы разделили город на 13 зон. К примеру, на Яграх было 170 адресов. Основную часть мы развезли, остались только те, кто не открывали дверь или отказались. В ближайшие дни каждый продуктовый набор доставим до своего адресата, — прокомментировала куратор акции в Северодвинске Виктория Воронцова.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ!
Каждый, кто самостоятельно не может выйти из дома в магазин, аптеку или для оплаты услуг ЖКХ, может позвонить по номеру горячей линии 8-800-200-34-11 и оставить заявку с указанием того, какая помощь необходима. Заявка обрабатывается в течение суток.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей