Болезнь подождёт

 Пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку мне трясли.

В.Поляков

Чем дольше мы живём, тем больше у нас шансов дожить до болезни Альцгеймера: после 85 её жертвой становится каждый третий.
При Альцгеймере в головном мозге формируются синильные бляшки, которые разрушают нервные пути, клетки умирают, кора головного мозга усыхает. Болезнь Альцгеймера, в свою очередь, основная причина деменции — заболевания, при котором человек теряет память и утрачивает контроль над своим поведением.
Лекарств от Альцгеймера до сих пор не существует, но есть шанс снизить вероятность развития этого заболевания, отсрочить его начало и замедлить темпы прогрессирования.
Профилактика Альцгеймера — это:

  • •мозговая активность
  • •соблюдение здорового образа жизни
  • •диета
  • •физическая активность.

Доказанный факт: низкая мозговая деятельность способствует развитию старческого слабоумия. Образования новых нервных клеток и связей между нейронами можно добиться с помощью занятий, направленных на получение новых знаний и навыков. Учитесь играть в шахматы, осваивайте компьютер, изучайте иностранный язык, заучивайте стихи, разгадывайте кроссворды — словом, тренируйте свой мозг, не давайте ему лениться!
Здоровый образ жизни — это прежде всего отказ от вредных привычек, таких как курение; сон не менее восьми часов в сутки; исключение из своей жизни стрессов и переутомлений; соблюдение режима работы и отдыха.
Сделайте свой рацион питания полезным для мозга. Благотворно влияют на мозговую деятельность следующие продукты: овощи (прежде всего зелёные листовые), орехи (миндаль, грецкие орехи и фундук), оливковое масло, ягоды, фасоль, продукты из цельных зёрен, морская рыба. Одновременно рекомендуется ввести разумное ограничение на употребление красного мяса, мучных изделий и сладостей, жареной пищи и блюд фастфуда. Такая диета полезна не только для мозга, но и для организма в целом, поскольку помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина.
Физическая активность должна носить регулярный характер (3—4 раза в неделю) и длиться не менее получаса. Лучшие способы профилактики деменции — спортивная ходьба, плавание, велосипед, танцы. Работа на дачном участке тоже идёт в зачёт.
И наконец, чаще улыбайтесь! Не зря ведь говорят, что хорошее настроение — залог здоровья.

Надежда АНТРУСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей