Жить не старея…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/501_d1104.jpg

Виртуальная прогулка в оздоровительных целях

«Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть стариком», — уже не помню, на каком из сайтов я увидела это крылатое выражение, принадлежащее английскому писателю Джонатану Свифту. Дело в том, что я из нового поколения бабушек, предпочитающих сидеть не на лавочке во дворе, а в интернете.

Лирическое отступление

А «самоизолировалась» я уже давно, задолго до объявления карантина: лишившись подработки, перешла в разряд полноправных, то есть неработающих, пенсионеров. Так что режим самоизоляции соблюдаю исправно, а в свободное от домашних дел время «разгуливаю» по соцсетям, новостным и развлекательно-познавательным порталам. Убеждена, что интернет совсем несправедливо обзывают всемирной помойкой. Спору нет, там действительно немало всяческой дребедени, но наряду с этим и масса очень нужной, захватывающей информации.
Раньше, чтобы раздобыть хотя бы крупицу таких знаний, приходилось перелопатить огромную гору справочной и научно-популярной литературы.
К тому же в условиях тотального дефицита её порой и не достать было.
А теперь иногда хватает лишь одного клика компьютерной мышкой — и пожалуйста: вся необходимая информация как на ладони!
Но это лишь присказка, лирическое отступление…

Причины долголетия

Дело в том, что афоризм Джонатана Свифта меня зацепил очень сильно. К тому же сейчас это как никогда актуально. Времени свободного достаточно, а значит, впору позаботиться и
о своём здоровье. Конечно, в поликлинику ради профилактики идти не стоит: в разгар пандемии это равносильно самоубийству.
Но не зря же говорят, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот и стала я самостоятельно искать ответ на вопрос, актуальный не только для современников Свифта, но и для нынешних пенсионеров: как дожить до преклонных лет, почти не старея, то есть, перешагнув восьмидесятилетний и даже столетний рубеж, сохранить ясность ума и телесное здоровье, быть для семьи, родных и друзей надёжным помощником, а не обузой?
Ответ пришёл неожиданно. Недавно широко отмечался юбилей Фёдора Абрамова. И я решила освежить в памяти творчество нашего великого земляка. Особо сильное впечатление произвёл на меня рассказик «Секрет врачевания» из цикла «Трава-мурава» —о болгарском целителе, лечившем чуть ли не по глазам.
«…Посмотрит в глаза, определит болезнь и даёт совет. Спрашивают старика, как он научился лекарскому искусству. Отвечает:
— Было мне сорок лет, болел чуть ли не всеми болезнями, врачи не помогали. Стал сам всё изучать, книги читал, народную, восточную медицину.
— Ну и в чём секрет врачевания?
— А всё очень просто. Можете записать на одном ноготке.
1. Будьте чистыми в мыслях, желаниях.
2. Будьте чистыми в поступках.
3. Будьте чистыми в пище».
Вспомнилось и то, как в давние советские времена в одной из популярных газет я прочитала о социологическом опросе, который провели некие учёные среди тех, кому посчастливилось прожить целый век и даже больше. Причины своего долголетия эти люди называли самые разнообразные. Одни говорили о целомудрии и воздержании, другие — о бурной личной жизни и многочисленных победах на любовном фронте. Кто-то был убеждённым трезвенником, а кто-то никогда не отказывался от рюмашки. Правда, до бытового пьянства такие долгожители никогда не опускались и употребляли лишь качественный алкоголь. Среди опрашиваемых попадались и строгие постники-вегетарианцы, и отъявленные чревоугодники, любители гастрономических изысков. Кому-то посчастливилось прожить век спокойно и относительно благополучно, на чью-то долю выпало множество невзгод, социальных и личных потрясений. Но всех этих, казалось бы, столь разных людей объединяло то, что они были удивительно добродушными, обладали позитивным настроем и не утратили интереса к жизни.
А ещё мне припомнился анекдот: когда журналисты спросили столетнего дедушку о самой главной причине его долголетия и здоровья, он попросил их прийти через недельку, потому что ему надо определиться с ответом: сейчас он ведёт активные переговоры с ликёро-водочным заводом, мясокомбинатом, молокозаводом, предприятием по переработке овощей и фруктов. Понятно, что хитрый и предприимчивый долгожитель решил подзаработать на рекламе.

Заповеди аксакалов

И всё-таки, как ни крути, секрет активного долголетия кроется в здоровом образе жизни. И чтобы не быть голословной, приведу информацию с сайта cloudwatcher.ru. Эти рекомендации столетней давности до сих пор не утратили свою актуальность.
Ещё в 1912 году туркестанская газета «Кара-Кут» обнародовала на русском языке 12 заповедей аксакалов, которые жили долго и счастливо.
Звучат они примерно так:

•Пребывай больше на открытом воздухе.
•Ложись спать и вставай рано.
•Отдавай сну не меньше шести и не больше семи с половиной часов.
•Пей изредка чай и кофе, а от алкоголя и табака откажись совсем.
•Ешь мясо не более одного раза в сутки.
•Принимай каждое утро горячую ванну.
•Сожги шёлк и носи одежду из грубой материи.
•Отдыхай раз в неделю, не за-трудняя себя в этот день чтением и письмом.
•Избегай слишком больших волнений и неумеренной умственной работы.
•Если холост, возьми жену, если вдов — найди подругу.
•Избегай слишком жарких помещений.
•Восстанавливай истраченные и истощённые возрастом органы, употребляя в пищу соответствующие органы животных.
•И конечно же, очень важен психологический настрой человека на долгую и счастливую жизнь.

Если, доживая до энного количества лет, человек говорит себе, что стареет или что он уже старый, то тем самым он программирует себя. Это сильнейший код для организма. Он понимает это в прямом смысле слова. И приступает к так называемой самоликвидации. А ведь в истории есть масса примеров регенерации тканей, зубов, омоложения в пожилом возрасте. Значит, в организме есть свои скрытые возможности и резервы для восстановления. Только мы ими не умеем пользоваться.
Анна ВЕШНЯКОВА
Фото с сайта www.nastroy.net

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей