Дворники на самоизоляции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_162.png

Очень меня удивила Алина Соколова, написав, что в разгар пандемии наш Северодвинск стал гораздо чище! Правда, в чём-то она права: праздношатающихся личностей на улицах и во дворах действительно стало меньше. Только вот мусора от этого всё равно не убавилось.

Безотрадная картина

Хотя, возможно, Алина живёт где-нибудь в центре города и при нынешнем режиме самоизоляции далеко от дома не уходит. А в окрестностях мэрии и тротуары всегда подметены, и газоны вычищены — загляденье!
Но стоит с той же улицы Плюснина выйти на проспект Ленина, только за угол завернуть, и уже рискуешь споткнуться о груду битого кирпича, лежащего посреди тротуара вперемешку с разным хламом. И чем дальше углубляешься в старый город, тем
безотраднее картина.
Я тоже сравнительно долго была на режиме самоизоляции, но в конечном итоге всё-таки вышла на работу. Решила пройтись пешком и впервые после вынужденного отшельничества так сильно удалилась от дома. Благо до начала рабочего дня ещё было время, прогулялась по Полярной, Лесной, Профсоюзной.

Выход в люди

День моего первого «выхода в люди» выдался неприветливым: пронизывающий ветер, дождь со снегом. Не удивительно, что всюду была непролазная грязь. И дело не только в весеннем ненастье, но и в плачевном состоянии тротуаров, «украшенных» огромными трещинами, колдобинами, буграми. На каждом шагу попадались солидные кучи мусора. Особенно их много возле расселённых деревяшек, ожидающих сноса. Здесь постарались либо хулиганистые подростки, либо маргиналы, квартирующие в этих «хоромах».
Немало мусора и под окнами ещё сравнительно крепких и обитаемых строений. Среди различных отходов человеческой жизнедеятельности
в основном преобладают окурки.
Вот наглядный пример. Я и раньше всё время ходила на работу мимо этого двухэтажного деревянного дома (адрес указывать не буду). И постоянно видела там «молодого орла», томящегося на втором этаже за оконной решёткой. Перефразировав известные строки Пушкина (да простят меня поклонники поэзии!), скажу об этом пареньке так: «Плюёт, и бросает, и смотрит в окно». Вот и на этот раз он добросовестно соблюдал режим самоизоляции, привычно покуривая в своей «темнице» и бросая вниз окурки. К сожалению, этот «грустный товарищ» (впрочем, как и его соседи, да и жильцы окрестных домов) понятия не имеет о том, что такое пепельница.
На одном из перекрёстков возле светофора валялись обломки автомобильных частей — скорей всего, следы недавнего ДТП, которые в этом районе нередки. Никто и не удосужился убрать эти «улики».
И вообще в старой части города присутствия дворников совсем не ощущалось. Но, может, действительно, как пишет Алина, во всём надо видеть хорошую сторону? В таком случае работники коммунальных служб среди северодвинцев самые дисциплинированные и ответственные люди: настолько хорошо изолировались от коварного вируса, что их даже днём с огнём не сыщешь.

Как в Париже

И ещё, в качестве постскриптума. Может быть, кого-то удивит и позабавит столь неожиданное сравнение, но
в моём представлении небольшой заштатный Северодвинск становится всё более и более похожим на… Париж. Одну из крупнейших столиц мира!
Да, мне посчастливилось там побывать несколько лет назад, полюбоваться легендарными памятниками истории и архитектуры. Но вместе с тем обратила внимание и на то, как зарос мусором этот всемирный центр красоты и моды.
Ещё подумала: какой же по сравнению с ним чистенький и ухоженный наш город! Угораздило же меня тогда сфотографироваться на набережной Сены, неподалёку от памятного места, где снимался эпизод из фильма «Тегеран-43» с участием Натальи Белохвостиковой и Алена Делона (помните сцену гибели инспектора Фоша?).
Посмотрела на фото и ахнула: сижу на скамейке у самого краешка реки в своеобразном мусорном ореоле — вокруг валяются обрывки бумаг, пустые пластиковые бутылки. Такое фото стыдно выкладывать в социальных сетях, показывать друзьям и знакомым. Вот тебе и память о Париже! А теперь, получается, и наш город тоже в мусорном ореоле?
Лариса ВОЛГИНА
Фото Яны Новиковой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей