Кафка обзавидуется

В иркутской тайге — в той её части, где находятся угодья мэра Усть-Кута Александра ДУШИНА, задержали группу чиновников во главе с первым замом мэра. С собой у сотрудников администрации были канистры с бензином и квадрокоптер — чтобы поджигать лес и запечатлевать это на видео. Причины столь экстравагантного поведения чиновников установит следствие. А пока одна из версий такая: поджог леса — это отличный способ предотвратить лесные пожары. Чтобы в майские праздники несознательные граждане толпами не двинулись на природу, надо показать им, чем могут закончиться подобные визиты.
Телеведущая Ксения СОБЧАК, комментируя предложение Навального выплатить всем взрослым по 20 тысяч, а детям по 10 тысяч рублей, заявила, что делать этого ни в коем случае нельзя, потому что они полученные деньги попросту проедят. Ещё раз: ПРОЕДЯТ. То есть бывший кандидат в президенты не догадывается, что людям деньги именно для того и нужны, чтобы покупать на них еду.
А также лекарства. И платить за квартиру. Ни на что другое у многих больше не хватает — даже когда они работают, а не сидят дома в изоляции.
Губернатор итальянской провинции Апулия поблагодарил патриарха КИРИЛЛА за помощь в борьбе с пандемией. Глава РПЦ передал итальянцам 8 тонн различных медицинских материалов. Получив просьбу о помощи, Кирилл переадресовал её «православным бизнесменам», проживающим в Швейцарии (где, кстати, и у самого патриарха имеется скромный домик в горах), которые не смогли отказать своему духовному пастырю. Во всей Апулии, кстати, заражённых меньше, чем в России выявляется за один день.
Практически одновременно с этим глава РПЦ обратился к премьер-министру Мишустину с просьбой отсрочить для церковных учреждений плату за коммунальные услуги из-за снижения 543_d1104пожертвований. Просьба была услышана в Госдуме, причём коммунист Сергей ГАВРИЛОВ (на снимке), год назад спровоцировавший российско-грузинский конфликт, её творчески развил: он предложил губернаторам не просто отсрочить, а полностью отменить для учреждений РПЦ эту плату на полгода. Но если у церкви нет средств содержать свои многочисленные здания, может быть, имеет смысл отказаться хотя бы от их части? Например, от тех, что РПЦ в последние годы лихорадочно прибирала к рукам, безжалостно выставляя на улицу их прежних обитателей — больницы, дома культуры, музеи… И перестать вести бои с жителями разных городов за право поставить очередное ненужное этим жителям «церковное учреждение» на территории нужного им сквера.
Министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ поведал, что многие страны Евросоюза и НАТО хотели бы по примеру итальянцев обратиться к России за помощью в борьбе с коронавирусом. Однако некие неназванные «старшие товарищи» запретили им это делать. Ну что ж, огромное спасибо «старшим товарищам»: чем бы они ни руководствовались, но по факту они позаботились о российских больных и врачах, потому что родная страна, как видим, думает о них в последнюю очередь.
Руководство самарского футбольного клуба «Крылья Советов» заявило, что накажет вратаря Евгения ФРОЛОВА из-за интервью, в котором он раскритиковал президента и правительство. Высказывания Путина Фролов назвал пустословием, отметив, что реальной помощи населению в связи с эпидемией нет: «Нас душат налогами и оброками. Как во времена крепостного права — у тебя нет никаких прав и свобод. Ты — раб. При этом ни один чиновник в Госдуме не предложил урезать зарплаты себе».
А вот многие их зарубежные коллеги именно так и поступили. Депутаты парламента Японии в знак солидарности с жителями страны сокращают свои зарплаты на 20%. На столько же урежут себе зарплату министры и руководители госслужб в Новой Зеландии. Чиновники Южной Кореи во главе с президентом четыре месяца будут отдавать 30% доходов на борьбу с коронавирусом. А в Албании министры и депутаты до конца эпидемии вообще будут получать только половину от того, что им причитается.
Полина РОГОВА
Фото с сайта c.files.bbci.co.uk

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей