70 заболевших за день

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14769490_d1104.jpg

В минувшее воскресенье резко увеличилось количество заразившихся коронавирусной инфекцией в нашем регионе. 70 случаев заболевания COVID-19 выявили среди сотрудников и пациентов Архангельской государственной клинической психиатрической больницы. Есть информация, что источником инфекции явилась сотрудница учреждения. В больнице объявлен карантин.

В связи со сложившейся ситуацией состоялось внеочередное заседание регионального оперативного штаба под руководством врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.
Министр здравоохранения региона Антон Карпунов сообщил, что в помещениях больницы проведена полная дезинфекция, развёрнуты инфекционный стационар, где разместились заболевшие пациенты, и обсерватор. Для лечения
заболевших направлены специалисты-инфекционисты Архангельской областной клинической больницы.
В соответствии с поручением губернатора разработан комплекс мер, направленных на усиление противодействия распространению коронавируса. Их озвучил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.
В частности, планируется введение режима 14-дневной изоляции для жителей региона, приехавших из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Коми, Мурманской области. Им запретят покидать место проживания. Контроль за соблюдением этого правила возложат на органы местного самоуправления и правопорядка.
Кроме того, прибывшие из этих регионов, как ожидается, будут обязаны уведомлять о себе органы местного самоуправления.
Граждане, приехавшие в область в рабочую командировку, смогут заселиться в гостиницу только по предъявлении справки об отсутствии у них коронавирусной инфекции.
Жителям региона также будет запрещено посещение общественных территорий, например детских и спортивных площадок: активность граждан на улицах городов остаётся высокой. Будет радикально усилен и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в организациях и учреждениях, которые возобновили либо не прекращали свою деятельность.
— Мы вынуждены пойти на эти жёсткие шаги в связи с трёхкратным ростом количества заболевших, — отметил Александр Цыбульский, подводя итоги заседания оперативного штаба. — Я готов поддержать предложенные меры. Уверен, что мы сможем преодолеть все трудности.
По факту заражения в психиатрической больнице прокуратура Архангельской области проводит проверку.
Михаил НИКИТИН
Фото пресс-службы губернатора
и правительства области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей