Самый обаятельный и привлекательный

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14720409_d1104-e1620910932108.jpg

Самый обаятельный и привлекательный — этими словами характеристика известного кораблестроителя Севмаша Станислава Лукича Декана, которому на днях исполнилось восемьдесят лет, далеко не исчерпывается.

К примеру, восьмой цех, которым он руководил в течение десятилетия, начиная с 1977 года, имел самую многочисленную, даже в сравнении с главным механическим цехом, номенклатуру дел и выполняемых операций. При этом весь ассортимент продукции своевременно поступал на стапель.

Затем руководители предприятия и отрасли выдвинули его на самый передовой участок производства, назначив заместителем начальника производственно-диагностического отдела. В подборе этой кандидатуры принимал участие сам руководитель ПДО Николай Григорьевич Орлов, а уж он-то ориентировался в кадрах дай бог каждому!

Самым значительным событием в жизни управленца Станислава Декана стало присуждение ему в 1996 году премии правительства РФ в области науки и техники — за большой вклад в организацию производства и внедрение системы аварийного всплытия подводной лодки.

В книге «Гордость твоя, Поморье!», рассказывающей о лауреатах Государственных премий СССР и Российской Федерации Архангельской области, имя корабела Севмаша Станислава Декана — среди самых известных имён страны и региона: Анатолия Александрова и Евгения Велихова, Бориса Бутомы и Николая Лавёрова, Сергея Королёва и Михаила Янгеля, Иннокентия Бахтина и Давида Пашаева, Веры Алентовой и Ольги Фокиной…

Волшебное слово «самый» сопровождает этого человека, кажется, всю его жизнь. Уроженец одной из самых промышленных областей Украины — Днепропетровской, он уже в средней школе проявил себя одним из самых одарённых учеников, закончив учёбу с серебряной медалью.

Забегая вперёд, скажем, что медаль этого достоинства станет для студента Одесского политехнического института своеобразным мерилом в выборе спутницы жизни. Именно на медалистке Криворожской средней школы Надежде остановит свой выбор земляк, решив свою судьбу. В Северодвинск молодой специалист и выпускница Одесского мукомольно-крупяного техникума прибыли уже семейной парой. С той самой поры работники заводоуправления стали замечать идущими вместе: её — резчицу бумаги цеха 33, а позднее инспектора и начальника АХО, и его — мастера цеха 4, а затем начальника цеха 8.

Известно, что даже самые бледные чернила ярче нашей памяти. Записанные главным специалистом по машиностроению новые технологии и сегодня работают в цехах машиностроения и на инструментальном производстве.

— Мне довелось работать многие годы если не вместе, то рядом с этим специалистом, — говорит Нил Байбородин. — Блестящий инженер и творчески мыслящий организатор производства Станислав Лукич профессионально выстраивал цепочку от станка на стапель. Ещё задолго до ввода в строй высотного механического цеха 16 он уверенно ориентировался в станках с программным управлением, при этом запросто понимая человека труда.

Самый обаятельный и привлекательный. Кому-то этот заголовок, позаимствованный у известного фильма, может показаться наигранным, кому-то — малоубедительным. Члены общественного клуба «Корабел», в совет которого достойно вписался заслуженный работник Севмаша и почётный ветеран предприятия, так не считают. На собраниях совета и клуба отмалчиваться Декан не привык, хмурым его никто никогда не видел. Путь же к сердцу человека, если возникает такая потребность, всегда находит — через общение. При этом совсем не обязательно давать оценку человеку только с использованием определения «самый».

Юрий АНАНЬИН
Фото Галины Туториной

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей