Первый участок в работе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_137.png

В Северодвинске приступили к ремонту автодорог в рамках программы «Безопасные и качественные автодороги». Первым счастливчиком стал участок улицы Южной от пр. Ленина до пересечения с Южной. Муниципальные контракты заключены с ООО «Магистраль». Выполнение работ разбито по этапам. Оплата будет производиться после выполнения каждого.

В среду качество работ оценил глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель комитета ЖКХ, ТиС Михаил Тарасов, заместитель директора ООО «Магистраль» Александр Потапов и депутаты.
Сейчас участок, на котором ведутся ремонтные работы, перекрыт. Проехать к домам можно по ул. Седова. Рабочие выполняют демонтаж бортового камня. В ближайшие дни здесь появится новая кромка — высота борта будет 15 см. И на сегодня уже есть проблема: газон здесь значительно выше его. После установки камня специалистам необходимо будет срезать газон — так чтобы не повредить деревья. Вопрос будет решаться с отделом экологии. Затем рабочие начнут создавать профиль дороги и зальют его асфальтом. По технологии выравнивающий слой будет 3 см, верхний — 5 см.

Игорь СКУБЕНКО, глава Северодвинска:

— У нас есть серьёзные планы по расширению сети парковочных мест, в том числе и заездных карманов на территориях, прилегающих к основным магистралям. Меня не устраивает, что газоны выглядят как грязное месиво. В прошлом году составили 156 протоколов в отношении водителей, которые припарковались на газонах. В этом году работа продолжится. Что касается ливневой канализации, есть несколько готовых проектов по ремонту, но они крайне дорогостоящие для города — около 800 млн рублей. Пытаемся пробиться в областную адресную инвестиционную программу, заявки направлены и в федеральный бюджет.

— По плану наш завод начнёт работу после первомайских праздников. В это время, по прогнозу, установится плюсовая температура. Затем дороги начнём заливать горячим бетоном. Для лучшей сцепки с полотном необходимо, чтобы на улице температура +5оС продержалась несколько суток и основание прогрелось, — рассказал Александр Потапов.
Что касается луж на дорогах, то, по словам подрядчика, их здесь не должно быть. Вода с дороги будет уходить в ливневую канализацию (на всём участке девять колодцев), с тротуара — в газон.
— Ремонт тротуара под вопросом, — отметила Ольга Ковальчук. — Лично моё мнение: отремонтировать его в этом году частями, а в следующем — полностью. Так как в связи с пандемией возникли сложности с финансированием. Лучше перенести запланированные на ремонт тротуара средства на дороги.
— Я проживаю на пр. Ленина, 48 около трёх лет. Очень рад, что здесь ремонтируют дорогу, потому что ранее бетонка создавала вибрацию, когда проезжали грузовые машины. Дома постоянно «тряслись». Хотелось бы, чтоб заодно отремонтировали и тротуар, он здесь «убитый»,— поделился местный житель Артём Гуров.
Игорь Скубенко отметил, что контракты заключены ещё в декабре прошлого года. У подрядчика было время подготовиться к работам и начать раньше, чем в прошлом году. Глава города обратил внимание и на другие проблемы на наших дорогах: парковки и лужи.

В этом году по нацпроекту отремонтируют около 9 км дорог. В список попали:

• улица Советская (от дома № 6 — до ул. Гагарина),
• улица Карла Маркса (от пр. Морского до ул. Трухинова),
• проспект Беломорский (от ул. Индустриальной до Первомайской),
• улица Профсоюзная (от ул. Советской до ул. Ломоносова),
• проезд Машиностроителей (от ул. Макаренко до Ягринского шоссе),
• участок улицы Мира.
Проектная документация разработана ООО «Смартком»

Евгения КАРЕЛИНА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей