Рассказ Миши Ветрова

Почти 80 лет тому назад на территорию нашей страны вторглась фашистская армия. Миллионы жизней унесла та война, окунув страну в годы разрухи. Почему наши внуки и правнуки так мало знают о войне?
Опросы журналистов на улицах городов в прошлом году перед 9 Мая показали, что молодёжь не знает Александра Матросова, Зою Космодемьянскую, дневника Тани Савичевой и даже великих полководцев Жукова, Рокоссовского, путает Вторую мировую и Великую Отечественную…
С 90-х годов для молодёжи главные приоритеты в жизни — материальное благополучие, карьеризм, индивидуализм. Да и время безжалостно: молодёжь, увы, лишена возможности общения с участниками войны, их осталось так мало. Прервалась связь поколений, не сидит теперь в подкорке боль от воспоминаний о пережитом. И чем дальше от 9 мая 1945 года, тем меньше молодёжь интересуется героями тех времён.
Разбирая архивы, я наткнулась на воспоминания ветерана СПО «Арктика» Михаила Васильевича Ветрова, записанные мною в 2010 году. К сожалению, сам он уже ушёл из жизни. Когда разразилась война, Мише и семи не было, а жил он в ту пору в орловском селе Молчановка. Вот его рассказ:
— Мы провожали отца на призывной пункт в Орёл. Мама несла младшего брата на руках. Отец отдалялся по шоссе. Вдруг стало страшно. Я закричал: «Папка, вернись, тебя убьют!». Действительно, больше мы его не видели…
Уже к концу лета деревня оказалась в зоне оккупации. Немцы поселились там в каждом доме по семь —десять человек. Жителей выгнали на чердаки, задние дворы. Заставляли работать на полях и фермах, всю продукцию немцы отгружали в Германию, а на долю крестьян оставались лишь пожнивные остатки. Женщин и подростков заставляли рыть противотанковые рвы. Доставалось и детям. Ребятню заставляли мыть лошадей, травили собаками, били, когда дети цеплялись за подол матери, боясь больше не увидеть. Ставили в полях ящики-приманки с игрушками, на которых деревенские озорники подрывались…
Если партизаны убивали хоть одного немца, то фашисты расстреливали каждого десятого сельчанина. Не прекращался угон людей в Германию. Пришла очередь и нашей семьи. Во время пути помнятся бомбёжки, взрывы, огонь немецких зениток. Гнали на пересылочный пункт в Гомеле, но нам повезло остаться в живых, вырваться. Это было летом 1943 года, и, видимо, сказалось поражение немцев на Кур-ской дуге.
Пленные двинулись обратно домой по лесам и болотам. По пути люди помогали чем могли. Встретили в лесу и нескольких немцев, но теперь солдаты разбитых частей уже не кричали: «Рус капут», а испуганно сторонились.
Вернулись в Молчановку. «Враги сожгли родную хату» — это про нашу деревню. Дома сгоревшие или разбитые и безглазые. Правда, наш дом каким-то чудом уцелел, сгорел только двор. Огороды заросли лебедой, деревенские улицы изрыты траншеями, земля бугристая, зелено-сизая — но наша русская мирная земля.
Надо было с нуля начинать жить. Дети по необходимости быстро взрослели: война ускоряет ход времени.

***
Пусть этот рассказ будет доброй памятью о замечательном человеке Михаиле Васильевиче Ветрове, пережившем оккупацию, вернувшемся к мирной жизни и не один десяток лет проработавшем на «Арктике».
Обидно за тех, кто мёрз в окопах, терял друзей, погибал или работал по три смены на заводе или в поле. Как бы ни уверяли меня в обратном, они забыты, о них вспоминают только в День Победы 9 Мая. И дальше будет только хуже.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей