Когда запас карман не тянет…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/414_d1104.jpg

В последние годы мы привыкли, что практически любой товар можно купить в любое время, поэтому мало кто превращал свой дом в склад продуктов «на случай войны». Но, как оказалось, некоторый стратегический запас самого необходимого иметь всё же желательно. Поэтому возникает вопрос: какой срок хранения у тех продуктов, что традиционно закупаются для этих целей?

Валентина Николаевна

О сроках и правилах хранения круп, мучных изделий и некоторых других продуктов в домашних условиях рассказали специалисты Роскачества.

Крупы. Стандартный срок хранения: 9—20 месяцев (для разных видов круп).

Гречка, рис, пшено — продукты, которые покупают в больших количествах и хранят долго. Считается, что если в них не завелись вредители, значит, они годятся в пищу. Но реальный промежуток времени, в течение которого рис и гречка сохраняют свои лучшие свойства, зависит от влажности. Если влажность выше нормы, такой продукт можно купить только для немедленного употребления. Правда, опасной крупа не становится, она только теряет во вкусовых качествах. Пшено — одна из самых скоропортящихся круп, срок годности которой составляет всего 9 месяцев. Однако, если условия хранения и транспортировки не соблюдались, жир, содержащийся в пшене, может окислиться и до истечения этого срока.

Консервы. Стандартный срок хранения: 15 месяцев — 5 лет (для разных видов консервов).

Пользуются славой продукта, который можно хранить буквально десятилетиями. Именно поэтому для длительного хранения зачастую предпочитают покупать консервы, а не мясо или овощи с последующей заморозкой, ведь температурные условия (без крайних значений) на них мало влияют.
Главная проблема, с которой можно столкнуться здесь, — это ботулизм, тяжёлое инфекционное заболевание.
К счастью, определить наличие ботулизма можно на глаз, поэтому не следует покупать консервы, которые вызывают сомнения, и время от времени рекомендуется проверять запасы. Вздувшиеся банки обязательно нужно выкидывать!

Макароны. Стандартный срок хранения: 24—32 месяца.

Макароны важно правильно хранить. Ёмкость, в которой находятся макароны, должна быть сухой и герметично закрытой, держать её следует вдали от прямых солнечных лучей и подальше от мест с резкими перепадами температуры (например, не у плиты, которой регулярно пользуются).

Чай и кофе. Стандартный срок хранения: 1—3 года для чая и 5 лет для кофе.

При длительном хранении чай сильно теряет в органолептических свойствах: уходят аромат и вкус, листья могут ломаться (если чай крупнолистовой), появляются посторонние запахи. Для чая также важно правильное хранение. Если вы делаете запасы, не вскрывайте упаковки, держите их подальше от прямого солнечного света в том виде, который предусмотрел производитель.
Кофе может храниться чуть дольше — до пяти лет (если это кофе в зёрнах, а упаковку не открывали). Обращайте внимание на дату расфасовки продукта, именно с неё отсчитывается срок годности, а не с даты покупки.

Картофель. Стандартный срок хранения: от 1—2 недель до 10 месяцев.

В картошке может содержаться токсичное вещество соланин. Обычный картофель содержит его минимальное количество, и никого вреда он не оказывает. Но если картофель, который хранился долго, начал зеленеть или прорастать, это уже становится опасным для здоровья человека. Если картофель позеленел менее чем на четверть, то от употребления его в пищу большого вреда не будет, но чистить такой картофель нужно, срезая более толстый слой кожуры: основная концентрация соланина находится именно в ней. Чтобы соланин в картофеле не образовался, нужно хранить клубни в местах без доступа света.

Соль и сахар. Стандартный срок хранения: 8 лет для сахара, 10 лет для соли.

Это природные консерванты, поэтому храниться они могут долго. В данном случае важны условия хранения. Во-первых, температура не должна быть слишком большой (для сахара — не больше +25оС), во-вторых, влажность не должна быть высокой, потому что в этом случае кристаллы будут слипаться. Упаковка для хранения соли и сахара должна быть герметичной.

Майонез. Стандартный срок хранения: 120—180 суток.

У большинства майонезов имеется два режима хранения: в холодильнике — дольше, без холодильника — меньше. Майонезы в асептической упаковке «дойпак» (консервантов в составе нет) обычно могут храниться без холодильника, но только при условии, что упаковка ещё не вскрыта. Ведро или стакан с крышкой (в составе обычно есть консерванты) должны храниться в холодильнике.

Срок истёк, а кушать хочется

Что будет, если употреблять еду с истекшим сроком годности?
Многие уверены: производители ставят срок годности «с запасом». Это действительно так, причём в данном случае производители соблюдают требование, утверждённое Роспотребнадзором: в реальности продукт должен быть способен храниться дольше.
Но на деле условия хранения нарушаются — не только дома, но и во время транспортировки или хранения в магазинах. Поэтому однозначно говорить о том, что продукт останется пригодным в пищу после истечения заявленного срока, нельзя.
Если нет возможности пополнить запас, а продукт очень нужен, ориентируйтесь на внешний вид. Крупы должны быть не затхлыми, не влажными, без жучков и вредителей. Макароны — не слишком сухими. Банки консервов — не вздутыми.
Но лучше всё-таки не подвергать себя риску и употреблять всю продукцию до истечения срока годности.

Фото avatars.mds.yandex.net

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей