Когда наш «Умный транспорт» доведут до ума?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/GD_yxY8pDTE1.jpg

Уже больше года назад нас проинформировали о запуске системы отслеживания городского пассажирского транспорта в режиме реального времени.
Как это здорово — отслеживать передвижение автобусов по городским маршрутам с любого цифрового устройства, будь то смартфон, планшет, ноутбук или компьютер!
Я и мои коллеги скачали себе приложение «Умный транспорт» и с удовольствием им пользуемся.
Это очень удобно. На остановке у «Спутника» достаёшь смартфон и смотришь: когда же появится желанный 22-й автобус? На карте всё видно: вот этот 22-й идёт по Ягринскому мосту в сторону города, а вот этот стоит у заводской проходной, через три минуты будет здесь.
Мне даже знакомые звонят: мол, посмотри, скоро ли на мою остановку придёт 17-й или лучше на другой садиться?
А летом мы с внучкой отдыхали в Севастополе. Были там впервые, и многое хотелось посмотреть — вот только как куда добираться? На помощь пришёл «Умный транспорт». Оказывается, в строке поиска можно заменить город: вместо «Северодвинск» мы написали «Севастополь». И на экране появилась карта города, усеянная круглыми значками разного цвета: красные — автобусы, жёлтые — троллейбусы, синие кружочки — трамваи. Все они двигались по своим маршрутам, заострённый наконечник каждого кружка показывал направление. Мы вовсю использовали это приложение (ещё и как карту города).
А вот у нас, к сожалению, всего пять автобусов можно отследить на экране. На тех же Яграх можно увидеть только № 10 и 22. А где же № 1 и 15?
Вот сообщение пресс-службы администрации Северодвинска от 30 января 2019 года:
«Начальник отдела энергетики транспорта и связи комитета ЖКХ, ТиС Аркадий Маштаков рассказал, что пока можно отслеживать движение автобусов маршрутов № 3а, 5, 10, 17, 18 и 22.
— Пока сервис работает в тестовом режиме, поэтому отображаются не все автобусы… Перевозчик подключился к этой системе, чтобы оценить её удобство и эффективность, а также экономическую целесообразность…».
Может, уже пора сервису перестать работать в тестовом режиме? Когда появятся в приложении все городские и пригородные маршруты?

Нина ИВАНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей