Крошки из прошлого

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/impulse-jpeg-scaled-e1620148462883.jpg

Никогда не писала в газету, но вот решила откликнуться на письмо Людмилы Юрченко о выброшенном хлебе. Наверное, так режим самоизоляции действует, когда больше заняться нечем.

Статьи о том, что хлеб всему голова, что к нему надо относиться с особой бережностью, а выбрасывать остатки — кощунство, появляются в газетах, в том числе и в «Северном рабочем», регулярно. Вспоминают про блокадную норму, про то, как мамы-бабушки голодали, поэтому теперь даже крошку со стола выбросить не могут. И требуют такого же отношения от других, в том числе от молодых людей, для которых все эти рассказы — всё равно что истории про Мамаево нашествие.

Не только молодые, но даже люди среднего поколения, к которым я принадлежу, не могут понять: почему тот факт, что кто-то когда-то недоедал и даже умирал от голода, должен отражаться на образе жизни их потомков?

Если у бабушки из обуви были только валенки и галоши, значит ли это, что я не имею права приобрести себе модные туфли?

Нет, я совсем не поддерживаю тех, кто выбрасывает хлеб. Я вообще считаю, что каждый отдельный человек и человечество в целом должны более разумно подходить к расходованию ограниченных природных ресурсов, стараться не производить лишних отходов, от которых и так задыхается планета.

Но почему именно хлеб должен вызывать особый трепет? Его делают из зерна, точно так же как пюре, например, делают из картошки. Чем принципиально одно растение — картофель — отличается от другого — пшеницы или ржи? А испорченный кусок колбасы — это ведь напрасно убитая корова, живое существо.

Неужели её жалко меньше? А книги, которые в последнее время массово выбрасывают на свалку, — это бессмысленно загубленные деревья. Они, в отличие от той же пшеницы, не вырастают каждый год.

Наталья БАСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей