Прибавка за риск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14704412_d1104.jpg

Врачи и медсёстры получат дополнительные выплаты

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Цыбульский заявил о решении поддержать сотрудников скорой помощи, первичного звена, стационаров, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

— Мы понимаем, какую нагрузку сегодня несут наши врачи и медсёстры, с каким риском для здоровья выполняют свои обязанности, — отметил Александр Витальевич. — 44 млн рублей на выплаты стимулирующего характера для ряда категорий специалистов направляет федеральный бюджет, ещё 49 млн мы выделяем из средств областной казны.
Доплаты получат врачи, средний и младший медицинский персонал скорой помощи, первичного звена и стационаров, имеющие дело с пациентами с COVID-19.
За счёт областного бюджета предусмотрены средства на дополнительные выплаты тем, кто не оказывает непосредственно медицинскую помощь таким пациентам, но наравне с врачами и медсёстрами несёт сегодня свою службу в режиме повышенной готовности. Это ещё 7,2 млн рублей, которые будут направлены на вы-платы стимулирующего характера для сотрудников лабораторий, водителей, уборщиц стационаров, задействованных в этой работе.
В основу расчёта размеров дополнительных выплат положен среднемесячный доход по Архангельской области за девять месяцев прошлого года. Это 40 тысяч 911 рублей.
Установленные выплаты дифференцированы в зависимости от категории специалиста и от вида медицинской помощи: скорая, первичная, стационарная. Они составят от 20 до 100 процентов от этой цифры. К тому же при расчёте итоговой суммы выплаты учитываются и районный коэффициент, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Пока выделенные средства рассчитаны на установленный период повышенной готовности — с 15 марта по 30 апреля. Первые выплаты поступят уже в ближайшие десять дней. Если ситуация с распространением коронавирусной инфекции обострится, будет рассмотрена возможность продлить и срок назначения дополнительных выплат.
— Давайте вместе пожелаем нашим врачам стойкости и терпения в их нелёгкой работе и, конечно, самое главное — здоровья. От нас же по-прежнему требуется соблюдать все меры предосторожности, чтобы минимизировать риск распространения инфекции, — подчеркнул Александр Цыбульский.
Михаил НИКИТИН
Фото Яны Новиковой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей