Имущество в надёжных руках!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_134.png

Важные составляющие ежедневной работы КУМИ администрации Северодвинска

1472_d1094Главная функция этого подразделения городской администрации — обеспечение эффективного использования и распоряжения муниципальным имуществом. Ведь наиболее полное вовлечение в оборот имущества казны муниципального образования способствует увеличению неналоговых доходов бюджета и уменьшению расходов на содержание невостребованных объектов недвижимости. О деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Северодвинска мы поговорили с его председателем Татьяной ТЕРНОВОЙ.

Оформление и закрепление

— Татьяна Владимировна, какие приоритетные задачи стоят перед КУМИ в этом году?
— Как в предыдущие годы, так и в 2020-м продолжается планомерная работа и по передаче имущества в аренду, и по оптимизации муниципальной собственности посредством приватизации.
Контроль за использованием имущественного комплекса — важная составляющая работы КУМИ.
Комитет в настоящее время является администратором доходов муниципального бюджета по 23 кодам бюджетной классификации. Сокращение дебиторской задолженности перед казной также в приоритете, в связи с чем значительные усилия направлены на разъяснительную, претензионную, исковую работу с неплательщиками за пользование муниципальным имуществом.
Реализация на территории муниципального образования адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2025 годы» также остаётся приоритетной задачей. Количество расселяемых собственников и аварийных жилых площадей увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с предыдущей программой переселения на 2013—2018 годы.
Работа по оформлению прав муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества, необходимого для обеспечения функций и задач органов местного самоуправления, своевременному закреплению его за учреждениями (предприятиями), по инвентаризации, учёту и регистрации права муниципальной собственности на имущество всегда была одной из важнейших задач в нашей деятельности.
— Как работают специалисты КУМИ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции?
— Комитет принял все меры, установленные администрацией Северодвинска в сложившихся условиях. В том числе ограничен личный приём граждан, предприятиям и учреждениям рекомендовано пользоваться электронной почтой для обмена документами. Сами сотрудники КУМИ работают в штатном режиме.
Приватизация
по плану
— Какие объекты муниципального имущества включены в прогнозный план приватизации?
— Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов утверждён решением городского Совета депутатов 19 сентября 2019 года. В текущем году запланирована приватизация нежилого помещения площадью 1 114,6 кв. м, расположенного по адресу: пр. Труда, 60, и нежилого здания площадью 45,7 кв. м, расположенного по адресу: ул. Мира, 11в. Также продолжится работа по приватизации нереализованного в предыдущие годы муниципального имущества. Есть над чем работать.
— Администрация Северодвинска объявила аукционы на рыночную оценку акций ОАО «Книжный» и «Производственно-комплектовочная база». Расскажите об этом подробнее.
— 100% акций данных акционерных обществ находится в муниципальной собственности. Решением городского Совета депутатов акции включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества с целью их продажи. В настоящее время мероприятия по реализации акций в стадии их рыночной оценки.
Аукционы по оценке рыночной стоимости акций акционерных обществ «Северодвинский торговый центр «Книжный» и «Производственно-комплектовочная база» Северодвинска» пройдут в апреле.
По завершении оценки будут приняты решения об условиях приватизации и объявлены торги по продаже акций на электронной площадке, входящей в перечень, утверждённый правительством РФ. Планируемые от продажи акций денежные средства будут направлены на покрытие дефицита местного бюджета.

За прошлый год по результатам торгов в аренду передано 15 помещений общей площадью 1 747,8 кв.м. На сегодняшний день в аренду передано муниципальных помещений (зданий) общей площадью 37,9 тыс. кв.м

Арендаторам вирус не помеха

— В связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции не снизилось ли сегодня количество желающих арендовать муниципальные площади?
— В администрацию Северодвинска поступают обращения от потенциальных арендаторов с просьбой предоставить в аренду муниципальные нежилые помещения и в этот непростой для предпринимателей период.
Полномочия по проведению торгов на право заключения договоров аренды на нежилые помещения, здания возложены на КУМИ. В настоящее время формируется документация для проведения очередных торгов.
В целях вовлечения объектов (нежилых помещений, зданий) в хозяйственный оборот (аренда и др.) на официальном сайте администрации Северодвинска в разделе «Аренда неиспользуемого муниципального имущества» размещается список свободных помещений, который регулярно актуализируется.
За прошлый год по результатам торгов в аренду передано 15 помещений общей площадью 1 747,8 кв. м.
— А сколько муниципальных площадей с начала этого года передано в аренду?
— Для проведения аукциона по передаче в аренду объектов муниципального имущества необходимо соблюсти определённую процедуру сбора и обработки обращений субъектов, желающих его арендовать, оценки права аренды и организации непосредственно аукциона. В настоящее время как раз и осуществляются необходимые подготовительные процедуры. Итоги данной работы возможно будет подвести немного позднее. Хочу отметить, что на сегодняшний день всего в аренду передано муниципальных помещений (зданий) общей площадью 37,9 тыс. кв.м.

Не определились со способом

— Расскажите, пожалуйста, о новой программе по переселению граждан из аварийного жилья. Каковы условия, принцип определения денежного возмещения за жильё?
— В адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019—2025 годы включены многоквартирные жилые дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 до 1 января 2017 года. Переселение собственников из аварийных многоквартирных домов, включённых в программу переселения, происходит в соответствии со ст. 32 ЖК РФ за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов.
В соответствии с действующим законодательством у граждан — собственников жилых помещений аварийных домов, включённых в программу, есть право выбора способа переселения:
1) предоставление собственникам возмещения в денежной форме;
2) предоставление в собственность иного жилого помещения с зачётом его стоимости в выкупную цену.
Размер возмещения (рыночная стоимость) изымаемого жилого помещения определяется с учётом доли стоимости общего имущества в многоквартирном доме, включая соответствующую долю земельного участка и убытков, причинённых собственнику в связи с изъятием, по результатам оценки, произведённой независимым оценщиком.
В случае выбора второго способа, согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 в части применения положений ст. 32 ЖК РФ при переселении собственников жилых помещений, если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы в стоимости возлагается на собственника.
Такая же норма отражена и в разделе VI программы переселения: если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
— Сколько человек попало в программу переселения?
— В ней участвуют собственники жилых помещений в 78 многоквартирных жилых домах. Треть от их общего числа до сих пор не определилась со способом переселения и не оформила соответствующие заявления.
Есть собственники, которые заявления о предоставлении возмещения в денежной форме написали, но уклоняются от заключения соглашений об изъятии жилья для муниципальных нужд.
КУМИ многократно доводил информацию через СМИ, через размещение объявлений на подъездах, посредством телефонных звонков — о необходимости написания заявления о выборе способа переселения.
Проектирование и строительство жилых домов занимает немало времени. При этом срок действия программы переселения ограничен, а без заявлений собственников аварийного жилья нет возможности определиться с количеством и площадями жилых помещений, которые необходимо будет построить.
Пользуясь случаем, ещё раз обращаюсь к собственникам аварийных жилых помещений в перечисленных многоквартирных домах с просьбой определиться с выбором способа переселения, подать соответствующие заявления в КУМИ.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В отношении имущества, закреплённого на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями), к критериям эффективности относятся:

•его использование по назначению и в соответствии с целями и видами деятельности;
•недопущение его использования третьими лицами без правовых на то оснований;
•увеличение доходов от его использования и отсутствие неиспользуемого имущества

Поддержка коэффициентом

— Не секрет, что малый и средний бизнес в городе переживает не лучшие времена в условиях распространения коронавируса и захода на площадки большого количества крупных федеральных сетей. Как КУМИ поддерживает предпринимателей, какие льготы для них предусмотрены?
— Поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) всегда уделялось большое внимание. Так, ещё в 2009 году решением городского Совета депутатов № 66 утверждён Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки (далее — Перечень).
Муниципальное имущество, включённое в Перечень, используется исключительно в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.
Впоследствии подавляющее количество объектов недвижимости из Перечня было приобретено субъектами МСП в рамках 159-го федерального закона с рассрочкой платежа. Отмечу, что сегодня в срочном порядке рассматриваются варианты дополнительной поддержки субъектов МСП, в том числе выкупивших муниципальное имущество.
— Насколько помню, также действует определённый коэффициент.
— Да. Для субъектов МСП, арендующих муниципальное имущество, включённое в Перечень, при расчёте арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,9, а при расчёте арендной платы для муниципальных помещений, сдаваемых в аренду под производство продуктов питания, товаров народного потребления, бытовые услуги производственного характера, платные образовательные услуги, применяется понижающий коэффициент 0,3.

Ряд важных проектов

— На мартовской сессии городского Совета депутатов вы докладывали вопрос, связанный с закреплением за Детско-юношеским центром новопостроенного объекта — скалодрома. Каких расходов из местного бюджета он потребует?
— Да, процедура передачи объекта недвижимого имущества на праве оперативного управления муниципальному учреждению предусматривает принятие решения городского Совета депутатов о согласовании закрепления и передачи объекта в оперативное управление. На основании данного решения готовится распоряжение администрации Северо-двинска. В нашем случае — о закреплении и передаче скалодрома и наружного освещения по адресу: пр. Труда, 54 за Детско-юношеским центром на праве оперативного управления.
Проект распоряжения проходит согласование в органах администрации, после его утверждения право оперативного управления подлежит государственной регистрации в Росреестре. Ориентировочный срок завершения мероприятий — до 30 мая.
Эксплуатация закрепляемого имущества будет осуществляться ДЮЦем в соответствии с муниципальным заданием в рамках реализации учреждением его уставной деятельности. По информации, поступившей от учреждения в КУМИ, на момент внесения проекта решения в городской Совет депутатов были запланированы затраты на содержание закрепляемого имущества порядка 1 800 тысяч рублей в год.
— Какие вопросы из сферы КУМИ будут рассматриваться на сессии горсовета 23 апреля?
— На апрельскую сессию комитет внёс ряд проектов решений городского Совета депутатов, в том числе очень важный проект о предоставлении отсрочки по внесению арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом субъектами малого и среднего предпринимательства.
Также внесены проекты решений о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: ул. Карла Маркса, 37, общей площадью 18,3 кв.м, сроком на 5 лет Северодвинскому городскому казачьему обществу; о внесении изменений в Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки (исключается ряд помещений, которые выкуплены в соответствии с ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества»).

Подлежат переселению

Перечень многоквартирных домов, участвующих в адресной программе Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019—2025 годы:

•ул. Торцева, 45
•ул. Республиканская, 37
•пр. Беломорский, 66
•ул. Комсомольская, 18/37
•пр. Беломорский, 15/15
•ул. Советская, 34
•ул. Индустриальная, 7
•ул. Ломоносова, 30а
•ул. Республиканская, 9а
•ул. Советская, 21
•ул. Ломоносова, 31
•пер. Трудовой, 5
•пр. Ленина, 5/32
•ул. Ломоносова, 13
•ул. Полярная, 14
•ул. Железнодорожная, 6
•ул. Лесная, 42/26
•пр. Ленина, 3
•ул. Индустриальная, 43
•ул. Республиканская, 35
•ул. Полярная, 12
•ул. Полярная, 16/42
•ул. Лесная, 29/28
•ул. Лесная, 35/27
•ул. Пионерская, 3а
•ул. Индустриальная, 12
•ул. Лесная, 11, корп. А
•ул. Лесная, 9а
•ул. Советская, 36а
•ул. Советская, 39/10
•ул. Ломоносова, 22а
•ул. Республиканская, 21/17
•ул. Советская, 36
•ул. Ломоносова, 30
•ул. Пионерская, 5
•ул. Полярная, 5
•ул. Профсоюзная, 34/19
•ул. Школьная, 1
(пос. Белое Озеро)
•ул. Пионерская, 3
•ул. Ломоносова, 25
•ул. Мира, 24
•ул. Мира, 26
•ул. Мира, 30
•ул. Полярная, 37/28
•ул. Советская, 24а
•пр. Беломорский, 40
•ул. Республиканская, 23/16
•ул. Советская, 22
•ул. Торцева, 19
•ул. Лесная, 10
•ул. Лесная, 33а
•ул. Советская, 17
•ул. Индустриальная, 29/13
•пр. Беломорский, 64
•ул. Индустриальная, 35
•ул. Ломоносова, 28а
•ул. Пионерская, 18
•ул. Полярная, 5, корп. А
•ул. Советская, 42, корп. Б
•ул. Торцева, 11, корп. А
•ул. Торцева, 22, корп. А
•ул. Лесная, 11, корп. В
•ул. Республиканская, 19,
корп. А
•ул. Железнодорожная, 28
•ул. Лесная, 33, корп. Б
•ул. Республиканская, 11
•ул. Республиканская, 33/18
•ул. Лесная, 39
•ул. Первомайская, 9
•ул. Торцева, 26
•ул. Полярная, 36/30
•ул. Советская, 12, корп. А
•ул. Советская, 37/9
•ул. Торцева, 9, корп. А
•ул. Железнодорожная, 20/8
•ул. Индустриальная, 44
•ул. Республиканская, 17
•ул. Советская, 28/7

Фото из архива редакции
и Татьяны Воротынцевой

 

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей