Настоящая хозяйка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14602360_d11041.jpg

О главной медсестре детской клинической больницы Анне Титовой — человеке, друге и соратнике

т14602~359_d1104Когда заходишь в Северодвинскую городскую детскую клиническую больницу, то сразу же обращаешь внимание, что там нет привычного для таких учреждений запаха лекарств и микстур. А после общения с персоналом, ощутив доброе и сердечное отношение ко всем пациентам и посетителям, понимаешь, какие замечательные люди там работают. Двери кабинета главной медицинской сестры детской больницы Анны Дмитриевны ТИТОВОЙ открыты для всех. Зачастую именно к ней идут коллеги, чтобы получить ответ на любой волнующий вопрос — и профессиональный, и жизненный. 27 марта Анна Дмитриевна отметила юбилейный день рождения.

Делать лучше всех

В далёком 1968-м в детскую поликлинику № 4 пришла молодая медсестра Анна Титова, которая профессию выбрала осознанно. Правда, вместо операционной сестры волею судьбы стала работать с детьми. Благодаря своему характеру и жизненному кредо — работать с полной самоотдачей и, если взялась за дело, то делать лучше всех — начала раскрывать для себя все секреты и тонкости профессии медицинской сестры.
Самоотверженная работа помогла Анне Дмитриевне досконально постичь все нюансы организации здравоохранения — вскоре она стала старшей медицинской сестрой поликлиники № 4.
А в 1985 году она перешла работать главной медицинской сестрой в Северодвинскую городскую детскую больницу, где положение дел было очень непростым: шёл капитальный ремонт, стоял даже вопрос о закрытии стационара по санитарным нормам.
Анну Дмитриевну не испугала эта ситуация, для неё в любимой работе не существует преград и нерешаемых вопросов — это её жизнь и счастье.
Говорить о себе заслуженный работник здравоохранения РФ Анна Дмитриевна Титова не любит, но коллеги рассказывают о ней с большим удовольствием.

Кадры, учёба, музей

Галина КУЗЬМИНА, заслуженный врач РФ, почётный гражданин Северодвинска, главный врач детской клинической больницы с 1984 по 2016 год:
— Анна Дмитриевна Титова — эрудированный, тактичный, интеллигентный человек. Настоящий организатор здравоохранения самой высшей квалификации. Нам всем повезло, что она работает рядом. Анна Дмитриевна пришла в сложное время, когда больница находилась в плачевном состоянии: не хватало элементарного медицинского инструментария и оборудования, была большая текучка кадров. При её участии у нас стабилизировалась кадровая ситуация, были построены новые поликлиники, открылись детские специализированные отделения.
В 1992 году в нашей больнице открылось одно из первых в стране и первое в Архангельской области совместное пребывание матери и ребёнка. Для этого была проделана огромная организационная работа, подобран и обучен персонал. В 1995 году под руководством Анны Титовой больница приняла участие в российско-норвежском проекте «Баренц-регион». Мы поняли, как надо работать на международном уровне.
Анна Дмитриевна очень много работает над повышением квалификации среднего медицинского персонала, является членом аттестационной комиссии и пользуется непререкаемым авторитетом. Более 60% медицинских сестёр имеют квалификационную категорию. Причем учёба проходит без отрыва от производства и всю сложную организацию учебного процесса Анна Дмитриевна берёт на себя.
В больнице сестринские конференции проходят на самом высоком научном уровне, нам есть чем гордиться и о чём рассказать коллегам из Северо-двинска и области. Анна Дмитриевна взяла на себя и очень ответственную работу госпитального эпидемиолога.
А ещё она очень творческий человек! Именно по её инициативе в 2013 году к 65-летнему юбилею детской больницы открыли музей. Анна Дмитриевна со свойственной ей энергичностью привлекла сотрудников Севмаша и городского краеведческого музея во главе с директором Валентиной Ивановной Стуровой. Сейчас наш музей — гордость детской больницы.

Благодарность за становление

Ольга КИСЕЛЁВА, главный врач детской клинической больницы:
— Анна Титова — уникальный человек! Вместе с Галиной Константиновной Кузьминой, возглавлявшей детскую больницу более 30 лет, им удалось поднять организацию оказания медицинской помощи северодвинским детям на очень высокий уровень.
Анна Дмитриевна стала настоящим новатором в организации сестринского дела. Благодаря её упорству, огромному трудолюбию, стремлению к постоянному совершенствованию рабочего процесса наша больница поистине может гордиться своими достижениями на уровне не только Архангельской области, но и Северо-Запада России. Это отметила и главный внештатный педиатр Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе доктор медицинских наук, профессор Елена Булатова, которая в 2019 году приезжала к нам с проверкой.
И не надо забывать, что специалисты со средним медицинским образованием — это главные помощники врачей, грамотные, умелые и высокопрофессиональные. А воспитала их всех Анна Дмитриевна Титова! Она Учитель с большой буквы — требовательный, ответственный и по-матерински добрый и сопереживающий.
От себя лично мне хочется сказать Анне Дмитриевне искренние и очень тёплые слова благодарности за огромную поддержку в трудный период мо-его становления как руководителя такого большого медицинского учреждения, где работают более тысячи человек. Она настоящий друг и соратник,
с которым надёжно и легко преодолевать все трудности и вызовы современности.

С теплотой и заботой

Татьяна БОРИСОВА, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы:
— Мое знакомство и совместная работа с Анной Дмитриевной продолжается уже более 30 лет. С первой встречи мне стало ясно, что передо мной неординарная, одарённая, особенная личность.
Будучи главной медицинской сестрой всей больницы, она не только знает всех сотрудников, прежде всего медицинских сестёр (и стационара, и поликлиники), но и прекрасно ориентируется в том, в какой должности человеку будет эмоционально комфортно работать, к чему имеется склонность, где нужно учесть семейные трудности. Мне не раз доводилось убеждаться в том, что у Анны Дмитриевны стратегическое мышление, умение спланировать и организовать работу наилучшим образом. Общаться с ней и помимо работы доставляет настоящее удовольствие, темы могут быть любыми — скучно точно не будет!
Елена МАРКОВА, заместитель главного врача по медицинской части:
— Анна Дмитриевна Титова вместе с Галиной Константиновной Кузьминой создали ту больницу, которой мы сего-дня гордимся. Она, по сути, сформировала в Архангельской области сестринский процесс, и наша детская больница одна из первых внедрила стандартные операционные процедуры. Главный врач — это мозг и двигатель, а Анна Дмитриевна — самая настоящая хозяйка. Поэтому вся тёплая и заботливая атмосфера в детской больнице создана именно ею. А если говорить об Анне Дмитриевне вне работы, то у неё масса кулинарных секретов, известных только ей: всё, что бы она ни делала, неповторимо и вкусно!

***
Вот такой получился коллективный рассказ-портрет в честь юбилея Анны Дмитриевны Титовой. Любой человек, даже мимолётно пообщавшийся с нею, готов подписаться под каждым написанным здесь словом. Такая она неугомонная, творческая и, пожалуй, совершенная во всём.
Коллектив и профсоюз детской больницы от всего сердца поздравляют Анну Дмитриевну с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов и достижений на долгие-долгие годы!
Сергей НЕЗГОВОРОВ
Фото из архива детской больницы

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей