Кара непогребённых солдат той войны

От них осталась только память?

Приближается очередной юбилей Победы. Слава богу, оставшихся в живых участников войны и тружеников тыла власть вниманием не обходит. А о тех солдатах, которые пали на полях сражений и до сих пор не нашли упокоения, опять даже не вспомнили. В центральной и северо-западной России в заросших окопах и траншеях тлеют останки бойцов Красной Армии. 200 тысяч не преданных земле защитников Родины…

Весной 1942 года Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны, где обязал исполкомы областных и местных Советов, где территории были оккупированы, произвести сбор, регистрацию и погребение трупов. Все директивы неукоснительно выполнялись.
Но на освобождённых от врага территориях это можно было делать только силами местных жителей, которые находились в крайне бедственном положении. Жили в погребах и подвалах, сил хватало лишь на добычу пропитания для детей. Поэтому погибших искали и регистрировали вблизи тех населённых пунктов, где теплилась жизнь, а не в лесах и болотах.
За громом салюта в 1945 году Сталин не забыл о тех воинах, которые не дожили до Победы. И в феврале
1946-го за его подписью вышло постановление Совета народных комиссаров, в котором органам власти в областях вменялось взять на учёт всех павших и пропавших без вести солдат, офицеров и партизан, обустроить при наличии их могилы.
Так вот почему наша семья лишь в 1946 году получила извещение, что мой отец Папуков Леонид Степанович пропал без вести в декабре 1941-го. Ни номера воинской части, ни места сражения.
Чтобы достичь цели, нужно было направить в напичканные минами глухие леса и болота экипированные экспедиции. На это у государства не было ни сил, ни средств.
За десять послевоенных лет экономику страны удалось перевести на мирные рельсы. Наши Вооружённые силы получили ядерный щит и гарантировали безопасность. Были надежды, что наконец воздастся должное тем, кто ценой жизни спас Родину.
Но возглавил страну Хрущёв, и мы получили политику, которая наносила ущерб интересам живых и которой не было дела до мёртвых. В правление Брежнева о подвигах воинов говорили много, но мало что сделали. Не раскошелилось государство на организацию похоронных экспедиций в места боёв и при Горбачёве.
Советские руководители, за исключением Сталина, были атеистами и гнева небесного за забвение героев не боялись. Приход к власти демократов ознаменовался их стоянием со свечками в руках. Такое перевоплощение бывших коммунистов-комсомольцев нереально, и на иное отношение нового руководства к проблеме семьи пропавших без вести и не рассчитывали.
А что сейчас? Как мы щедры на помощь даже тем, кто нас обложил санкциями. Куда уж до павших в Великую Отечественную войну?
Видимо, плохо знают историю наши правители. Александр Невский по окончании Ледового побоища велел захоронить даже тех мёртвых воинов, которые оказались подо льдом. Дмитрий Донской, разбив Мамая, не покинул Куликова поля, пока не похоронили всех погибших и не поставили на воинском кладбище церковь Рождества Богородицы. По окончании Рымник-ского сражения граф Суворов на предложение отпраздновать победу в войне с турками ответил: «Война не закончена, пока не предан земле последний погибший солдат!»
Надо отдать должное поисковикам, что работают в летнее время. Каждый год внимательно смотрю сводки поисковых отрядов в надежде, что найдут медальон моего отца, призванного из Архангельска в июле 1941-го.
Многолетняя переписка с Центральным архивом Минобороны РФ и архивом Военно-медицинского музея результатов не дала. Что же заставляет меня вновь и вновь возвращаться к этой проблеме? Может быть, надежда, что мои дети-внуки узнают, что кроется за загадочным сообщением маме: «Ваш муж Папуков Леонид Степанович пропал без вести в декабре 1941 года».
Галина КОВАЛЬ

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей