Хлеб на помойке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/t14625342_d1104.jpg

На днях возле мусорного контейнера случайно заметила выброшенный кем-то полиэтиленовый пакет с заплесневелыми кусками белого и чёрного хлеба и,
честно говоря, пришла в ужас. Видно, с жиру люди бесятся, коль так жестоко обращаются со святыней — хлебом насущным.

В памяти сразу всплыли мамины рассказы о тяжёлом военном детстве, когда хлебушек выдавали строго по карточкам — 200—250 граммов в день на человека. Причём приходилось отстаивать длинную многочасовую очередь, где измученные люди от недоедания нередко падали в голодные обмороки. Тонкий ломтик хлеба, намазанный сверху подобием варенья из сахарной свёклы, считался тогда деликатесом.
В наше время хлеб стал доступен абсолютно всем — покупай и, как говорится, ешь сколько твоей душе угодно. А от предлагаемого хлебокомбинатом ассортимента в магазине просто глаза разбегаются: тут тебе и пирожные, и пряники, и сухари, и бублики, и обсыпные булочки, и буханки пшеничного и ржаного хлеба. Всего не перечислишь.
Что же касается цены на хлебобулочные изделия, то, на мой взгляд, она вполне себя оправдывает. Ведь если серьёзно вдуматься: какой нелёгкий путь проходит привычная для каждого из нас буханка хлеба, прежде чем попасть на обеденный стол! Поэтому, считаю, к нашему главному кормильцу — хлебу — надо относиться бережно, с уважением, не запасаться им впрок. А если вдруг случилось, что кто-то не рассчитал и у него остались излишки хлеба, то вам мой добрый совет: не спешите от него избавляться, да ещё таким варварским способом, как вынос на помойку. Лучше посушить в духовке к чаю сухариков или, предварительно размочив чёрствые кусочки в тёплой воде, покормить птиц, которые постоянно нуждаются в нашей заботе и внимании.
Лично я никогда не выбрасываю даже хлебные крошки, не говоря уже о хлебе. Каждый день складываю их в бумажный пакет, а затем кормлю голубей и воробьёв. Хоть какая-то польза будет от этого. Ведь недаром божья заповедь гласит: да не оскудеет рука дающего!
Людмила ЮРЧЕНКО
Фото с сайта clients-cdnnow.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей