Наследие Василия Соснина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/341_d1104tt.jpg

Редактор «Северного рабочего» вырастил плеяду выдающихся журналистов

Василию Петровичу Соснину 11 апреля исполняется 93 года. Заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер ордена «Знак Почёта», отец, дед и прадед. Но самое большое наследство он оставил Северодвинску. Расскажу, какое.

Первое впечатление

В тот ноябрьский день 1971 года я увидела за письменным столом молодого (к моему удивлению) мужчину в солидных очках, слегка улыбающегося. И с чего это мне представлялся суровый старец? Видимо, он заметил моё замешательство, что и вызвало весёлость. Так я познакомилась с редактором «Северного рабочего» Василием Петровичем Сосниным.
В 1971 году мы с мужем летели с Камчатки в Молдавию (как нам представлялось, на постоянное жительство в город Бельцы, где гарантировали квартиру в течение трёх лет). По пути не могли не завернуть в Северодвинск — навестить моих братьев Николая и Владимира Ковалей. Братья и остановили наш транзит.
— Только на Севере да на Дальнем Востоке живут самые честные, порядочные, трудолюбивые люди. Не нужна вам Молдавия! — убеждали они.
И через неделю я вышла на работу в редакцию «Северного рабочего» на Советской, 11, где была вакансия на время декретного отпуска журналистки Анны Сьяновой.
Определили меня литсотрудником отдела писем. Завотделом — молодая, стремительная Инна Крылова встретила с весёлым любопытством. Герман Барболин сообщил мне по телефону «утку» (розыгрыш новичков — своего рода тест на совместимость). Борис Линшиц рассказал о городе.

В ежовых рукавицах?

Уверенно вёл газету Василий Петрович. За плечами работа в школе — учителем, директором, секретарём райкома комсомола, сотрудничество с районной газетой. Потом работа в легендарном «Северном комсомольце». В кабинете не сидел, адреса его очерков —это почти все районы области. Однажды вернулся из командировки и, не успев выспаться, был вызван в обком партии. Там узнал, что его направляют в Северодвинск редактором городской газеты. Не хотелось покидать дружный коллектив «молодёжки», но и отказываться тогда не было принято.
«Северный рабочий» набирал тираж. Коллеги из Архангельска поговаривали, что Соснин держит всех в ежовых рукавицах. А мы жили азартно и, похоже, считали себя людьми, определяющими успех газеты. Именно в этом, думаю, была заслуга Соснина. Как-то, уходя в отпуск, сказал: «Я хочу, чтобы газета в моё отсутствие становилась ещё лучше…».

Редактор точно определял интересы и потенциал каждого

Успехи коллег подстёгивали на поиск идеи, темы, подачи публикаций. Всё это обсуждалось в кабинетах, выносилось на летучки. Серьёзные материалы до сдачи в секретариат мы передавали из рук в руки, чтобы услышать мнение коллег.
А потом наши опусы проходили через официальное сито. Сначала читал их завотделом, потом ответственный секретарь и, наконец, редактор.
Еженедельно вывешивался график количества строк — 200 в номер. Причём не сданных, а опубликованных. Обязательное условие — разнообразие жанров: информация, заметка, репортаж, интервью, письмо. Из разных сфер жизни города. И только 40% строк своих (написанных журналистами), а 60% — авторских (читательских). На всех и делился гонорар номера в 50 рублей. Но это не главное.

Не было любимчиков

Высшее мерило работы журналиста и газеты в целом — действенность газетных публикаций: что с помощью печати исправлено, чего добились, кого защитили.
Это не снижало требований к качеству. Василий Петрович мог хлёстко оценить сданный материал: от «Не пойдёт» до «Хуже не видывал». А в случае удачи одарить такой похвалой, от которой росли крылья.
И не дай бог, если кто-то вдруг зазвездился и решил, что ему всё позволено. Помню, не вышел в воскресенье на задание фотокор. В ответ на требование редактора объяснить причину он вызывающе ответил: не хотел-де и не вышел. И бросил на стол заявление об уходе. И тут же пожалел! Редактор подписал.
Было и такое, когда, размахивая удостоверением «Северного рабочего», один из сотрудников, выпив, поздно вечером ломился в ресторан, требовал продать алкоголь. Этот день был последним днём его работы в нашей редакции.
У редактора не было любимчиков, но каждый мог рассчитывать на понимание. Михаил Попов как-то утром по дороге в редакцию сел на поезд и уехал в Вологду. Объяснил Василию Петровичу: мол, устал от однообразия. Репрессий не последовало.

За его спиной мы могли быть смелыми в своих публикациях. Знали: он отстоит в горкоме право журналиста выявлять нелицеприятные факты

Лучшая модель газеты

Росли тиражи, оттачивались перья. С Инной Крыловой мы ездили за опытом освещения сферы обслуживания в Таллин — и в газете появляется страница «Служба настроения». За опытом массовой работы побывали в Пушкино. Всё шло в дело.
У нас было много помощников — рабочих корреспондентов, членов корпостов на стройках, народных контролёров, членов отдела действенности — уважаемых людей с предприятий, расследовавших жалобы горожан. Массовая работа, практика использования всё растущего количества писем оценена премией М. Ульяновой.
Валентин Клевцов в должности замредактора и ответственного секретаря создал новую модель городской газеты. В 1972 году редакция «Северного рабочего» награждена дипломом II степени на лучшее оформление и полиграфическое исполнение. Через три года ТАСС сообщил, что «Северный рабочий» по итогам 8-го Всероссийского конкурса удостоен диплома I степени и I премии. Эту высоту газета удерживала более десяти лет и в годы работы ответственным секретарём Вячеслава Белоусова.
За освещение соцсоревнования журналисты Анна Сьянова, Ольга Овчинникова, фотокорреспондент Валентин Капустин награждены серебряными медалями.

Коллеги к нам ездили за опытом из разных городов, областей и республик СССР

Как за каменной стеной

Василий Петрович был прост в общении, называл нас по именам, но мы всегда чувствовали дистанцию. И знали, что за его спиной можем быть смелыми в своих публикациях, что он отстоит в горкоме партии право журналиста выявлять нелицеприятные факты. Он мог заявить в кабинете секретаря горкома: «Если вы не разрешите нам выступить с этой корреспонденцией в городе, мы пошлём её в «Правду». Не стеснялся по-отечески дать совет новому секретарю горкома, пришедшему с производства, мог сказать: «Городская газета — не цех», подарить журнал со статьёй о недозволенности излишней опеки газет. Нам пояснял: «Он мальчишка-секретарь, а я старик-редактор».
Редактор «выбивал» квартиры для нас, приехавших из разных краёв страны. И хотя «Северный рабочий» окупал себя, прибыли шли в областной бюджет. Впоследствии узнали, что на наши прибыли содержалось пять районных газет. А мы без разрешения сверху не могли купить ручки и блокноты.

На пороге перемен

Соснин оставил свой пост, когда надвигалось новое время. Менялись приоритеты, правила. Переоценивалась история страны, личности, событий. Думаю, сказалась свойственная ему взыскательность к работе и к себе.
Мы прошли хорошую школу. Имена журналистов «Северного рабочего» стали заметным созвездием на горизонте СМИ области и за её пределами. Инна Крылова — первый в Архангельской области лауреат премии Союза журналистов СССР. Валентин Клевцов привнёс свой опыт в «Правду Севера», став её редактором. Михаил Попов — известный писатель. Вячеслав Белоусов и Герман Барболин создали новую ветвь популярных газет в России, начав с газеты «Дачная». И кто не знает имени Олега Химаныча, который подарил городу юморины, фильмы и сегодня живёт по принципу «ни дня без строчки». А как ждали читатели расследований Анны Даниловой о бедствиях потребителей. И как хороши были её рассказы о людях города и почти акварельные зарисовки городских пейзажей…
Редактор «Северного рабочего» создал хорошую журналистскую школу в закрытом Северодвинске. Газета, возглавляемая им, оставила правдивую историю города и страны во всём спектре красок. Сегодня запечатляет время новое поколение, и во многих коллегах я вижу родство выпестованному Сосниным коллективу журналистов. Богатое наследие оставил редактор.
С днём рождения, Василий Петрович!
Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ
Фото Валентина Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей