На повестке маски

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/370_d1104.jpg

Город помогает обеспечивать работающих граждан средствами индивидуальной защиты

Состоялось очередное заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. На нём глава Северодвинска Игорь Скубенко дал поручение проработать с местными швейными фабриками вопрос об изготовлении индивидуальных средств защиты.

Теперь водители городских автобусов выходят на линию в масках.

Теперь водители городских автобусов выходят на линию в масках.

Взамен нарядов

Средства защиты предназначены для сотрудников предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность города в период ограничительных мероприятий. Пять тысяч гигиенических масок уже заказано у одного из местных швейных ателье. На оплату пойдут внебюджетные средства — помогут спонсоры. Маски изготавливают в изолированных условиях. За пять дней на предприятии шьют по 1000 штук. Преимущество таких масок в том, что после двухчасового использования их можно постирать, прогладить утюгом и снова безопасно использовать.
В понедельник первую партию средств защиты передали автотранспортным предприятиям и волонтёрам.

Кондукторам и водителям

Перевозчикам администрация передала по 100 гигиенических масок. Несмотря на то, что они стараются справиться самостоятельно, признаются: масок не хватает. По словам директора ООО «Северодвинское автотранспортное предприятие» Ларисы Ткаченко, уже заказано 2000 штук, но их пока что дожидаются. Только на маршруты, обслуживаемые этим предприятием, ежедневно выходят порядка 26 автобусов. Совершают по 6—8 рейсов. Чтобы обеспечить весь персонал, в день необходимо более 150 масок. Средства защиты (в том числе и одноразовые перчатки) необходимо выдавать и кондуктору, и водителю.
— Уважаемые пассажиры, пожалуйста, надевайте маски, особенно если передвигаетесь в общественном транспорте, — обратилась кондуктор Елена Богданова. — В час пик в автобусе только три человека были в них. Мы стараемся, протираем перила и поручни салфетками и антисептиками по возможности, в перерывах уборщики делают дезинфекцию в автобусах.
Если раньше перед выходом автобуса в рейс температуру тела измеряли только у водителей, то теперь эту процедуру проходят и кондукторы,
и уборщики, и сантехники.

Вместе с волонтёрами

Также маски предназначены для безопасности волонтёров. Сто штук передали в штаб местного отделения Всероссийской акции «Мы вместе». Её цель — помочь пожилым людям в период ограничительных мер.
Тем, кто самостоятельно не может выйти из дома в магазин, аптеку или для оплаты услуг ЖКХ, нужно позвонить по номеру горячей линии 8-800-200-34-11, оставить заявку с перечислением необходимых покупок и свой адрес. Нуждающимся в помощи дают кодовое слово, которое знает только волонтёр. Заявка обрабатывается в течение суток.
На сегодня в городе зарегистрировано 30 волонтёров, которые готовы оказать помощь пожилым людям. Перед тем как доброволец отправится в магазин или аптеку, у него измеряют температуру, выдают маски, одноразовые перчатки, антисептик и другие вещи при необходимости.
— Чтобы стать волонтёром, вам нужно зайти на сайт «Мы вместе-2020» пройти онлайн-обучение, ответить на вопросы, прийти к нам для дополнительного обучения, — рассказал начальник отдела молодёжной политики администрации Северодвинска Алексей Соколов.
Волонтёры уже оказали помощь 15 пожилым северодвинцам. Присоединиться к Всероссийской акции «Мы вместе» может любой желающий от 18 до 50 лет.

СЛЕДУЮЩИЕ НА ОЧЕРЕДИ
Следующую партию многоразовых гигиенических масок распределят между сотрудниками управляющих компаний и ОМВД России по городу Северодвинску. В ближайшее время маски передадут и в благотворительный фонд «Триединство», который помогает детям, заболевшим онкологией. В Северодвинске около десяти местных швейных предприятий и ателье готовы дистанционно принять заказы от граждан и организаций. Их адреса можно узнать на сайте городской администрации.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей